Адам и Ева

В представлении христиан, рай - это дивный сад с обилием пищи по которому рядом со свиньями и другими животными бегают сытые голые люди.  Но на самом деле уже само описание эдемских событий показывает, что этот "чудо-огород"  не финальный этап творения земли и что и что человечество должны было ослушаться, чтобы начался его духовный этап созидания. Об этом говорят многочисленные подсказки.

Во-первых, благословил Бог именно 7 день, а человек был сотворен в один день с животными, в день 6. А шестерка вообще в Библии - символ несовершенства.

Во-вторых, создан был человек из праха земного, и это специально указано как символ инстинктивной плоти, что люди были лишь болванками, из которых должен был быть создан человек духовный.

7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.(Книга Бытие 2:7)

45. Так и написано: «первый человек Адам стал душою живущею»; а последний Адам есть дух животворящий.46. Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.47. Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба.48. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.49. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.(Первое послание к Коринфянам 15:45-49)

В-третьих, после согрешения люди увидели свою наготу. А нагота - это символ несовершенства греховности. Т.е. на символическом языке это говорило о том, что первые люди осознали что им не хватает многих духовных качеств и что в истинном смысле человеком настоящим им нужно было еще стать.

В-четвертых, уже само разделение человека на мужчину и женщину было символом на рождение духовного человечества от Сына Бога Иисуса Христа в будущем, что еще раз подтверждает, что первый грех не случайность, а часть плана.

23. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.24. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть.(Книга Бытие 2:23,24)

31. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.32. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.(Послание к Ефесянам 5:31,32)

Стихи по теме

1) Быт.1:26,31; 2:2,3. Быт.2:16,17; 3:1,5,6. Еккл.7:29. Галат.5:17(а),22-24. 1Кор.15:47,48. Матф.7:16-18; 13:9. Еккл.3:18-20.

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой(Быт.1:26,31).

2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. 3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал (Быт.2:2,3).

16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, 17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь (Быт.2:16,17).

Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? 5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. 6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел (Быт.3:5,6).

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)

ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти… 22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, 23 кротость, воздержание. На таковых нет закона. 24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями (Гал.5:17(а),22-24).

47 Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. 48 Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные (1Кор.15:47,48). 16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? 17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. 18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые (Матф.7:16-18).

18 Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные; 19 потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета! 20 Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах (Еккл.3:18-20).

2) Быт.3:22-24. Евр.4:4-6,9-13.

22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. 23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят. 24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни (Быт.3:22-24).

4 Ибо негде сказано о седьмом [дне] так: и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих. 5 И еще здесь: "не войдут в покой Мой". 6 Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность, 9 Посему для народа Божия еще остается субботство. 10 Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих. 11 Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность. 12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. 13 И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет (Евр.4:4-6,9-13).

3) Быт.3:13-16,20. (Откр.13:9. Прит.1:5,6.). Иер.31:22(б),23. Ос.2:19,20. Откр.12:1-5,9,17; 13:1,2.

13 И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела. 14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей; 15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту. 16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою. .. И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих (Быт.3:13-16,20)

Кто имеет ухо, да слышит … послушает мудрый - и умножит познания, и разумный найдет мудрые советы; чтобы разуметь притчу и замысловатую речь, слова мудрецов и загадки их (Откр.13:9. Прит.1:5,6).

22 Ибо Господь сотворит на земле нечто новое: [жена будет испытывать влечение к своему мужу]. 23 Так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: впредь, когда Я возвращу плен их, будут говорить на земле Иуды и в городах его сие слово: "да благословит тебя Господь, жилище правды, гора святая!" (Иер.31:22,23).

19 И обручу тебя Мне навек, и обручу тебя Мне в правде и суде, в благости и милосердии. 20 И обручу тебя Мне в верности, и ты познаешь Господа (Ос.2:19,20).

1 И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд. 2 Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения. 3 И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим. 4 Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю. Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать ее младенца. 5 И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя ее к Богу и престолу Его. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним . И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа (Откр.12:1-5,9,17).

1 И стал я на песке морском, и увидел выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами: на рогах его было десять диадим, а на головах его имена богохульные. 2 Зверь, которого я видел, был подобен барсу; ноги у него - как у медведя, а пасть у него - как пасть у льва; и дал ему дракон силу свою и престол свой и великую власть. (Откр.13:1,2)

4) Быт.2:18,21-24. (Матф.13:9.) Иоан.16:7. Иоан.14:12. Ефес.5:25,23,30-32.

И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. … 21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. 22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. 23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа. 24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть (Быт.2:21-24).

Кто имеет уши слышать, да слышит!(Матф.13:9)

Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам (Иоан.16:7)

… верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду (Иоан.14:12(б)).

- Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. 30 мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его. 31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. 32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви (Еф.5:25,23,30-32).

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru