Авраам, Исаак и Иаков

Авраам - это человек, от семени которого Бог решил произвести народ во имя свое. Пройдя через серию испытаний веры, Авраам сначала бросив все и отправившись в далекую землю Ханаан, и даже не побоявшийся пожертвовать Богу своего сына, получает обещание о том, что Бог произведет от него народ.

Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова и только Иакову Бог дал 12 сыновей, от которых и произошел народ Израиль. Плотский народ Израиль, как и его прародитель Адам не смог приниести истинных плодов.  И то, что Бог произвел народ именно от трех патриархов - прообраз на Истинный народ Божий - Духовный Израиль, который был рожден от Бога Отца, Сына (Иисуса и святого духа, через 12 апостолов.

Стихи по теме

Исх.3:(14),15. Евр.11:8,9,17-20(а). Исх.1:1-5. Быт.41:41-44; 45:4,7. Кол.2:17. Иоан.3:16. Матф.28:16,18,19. Деян.1:5. (Исай.66:8.).

14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам. 15 И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род (Исх.3:14,15).

8 Верою Авраам повиновался призванию идти в страну, которую имел получить в наследие, и пошел, не зная, куда идет. 9 Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обетования; 17 Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного, 18 о котором было сказано: в Исааке наречется тебе семя. 19 Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование. 20 Верою в будущее Исаак благословил Иакова… (Евр.11:8-10,17-20(а)).

1 Вот имена сынов Израилевых, которые вошли в Египет с Иаковом, вошли каждый с домом своим: 2 Рувим, Симеон, Левий и Иуда, 3 Иссахар, Завулон и Вениамин, 4 Дан и Неффалим, Гад и Асир. 5 … а Иосиф был [уже] в Египте (Исх.1:1-5).

41 И сказал фараон Иосифу: вот, я поставляю тебя над всею землею Египетскою. 42 И снял фараон перстень свой с руки своей и надел его на руку Иосифа; одел его в виссонные одежды, возложил золотую цепь на шею ему; 43 велел везти его на второй из своих колесниц и провозглашать пред ним: преклоняйтесь! И поставил его над всею землею Египетскою. 44 И сказал фараон Иосифу: я фараон; без тебя никто не двинет ни руки своей, ни ноги своей во всей земле Египетской. (Быт.41:41-44)

И сказал Иосиф братьям своим: подойдите ко мне. Они подошли. Он сказал: я - Иосиф, брат ваш, которого вы продали в Египет; Бог послал меня перед вами, чтобы оставить вас на земле и сохранить вашу жизнь великим избавлением (Быт.45:4,7).

это есть тень будущего, а тело - во Христе (Кол.2:17).

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную (Иоан.3:16) Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус, 18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. 19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа (Матф.28:16,18,19).

Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым (Деян.1:5).

(*** статья: Во имя Отца, Сына и Святого Духа)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru