Исаак и Измаил

Не смотря на данное Богом Аврааму обещание о многочисленных потомках, Бог долгое время не давал Аврааму сына и его жена была бесплодной.

Тогда жена Авраама привела рабыню, чтоб она родила сына ее мужу. Это действие не было знаком неверия слову Бога, но так было задумано самим Богом.

Далее после рождения Измаила, сына от рабыни, Бог напоминает Аврааму о том, что наследник будет второй, т.е. от Сарры. Это был образ того, что не первый сын наследник, а именно второй, обещанный Богом.

Сын рабыни и сын свободной, образ двух заветов и хоть первый был на горе Синайской, но второй, на горе Сион имеет наследство.

Стихи по теме

Быт.3:14(а),15. Быт.21:2,9-12(а-в). 2Пет.1:21. Галат.4:24,25 – (смотреть: Исх.19:1,3; 20:2. Галат.4:26; 5:1). Галат.4:29. Матф.23:29-35. Исай.66:5,10.

14 И сказал Господь Бог змею: … 15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту (Быт.3:14,15).

Сарра зачала и родила Аврааму сына в старости его во время, о котором говорил ему Бог; … 9 И увидела Сарра, что сын Агари Египтянки, которого она родила Аврааму, насмехается, 10 и сказала Аврааму: выгони эту рабыню и сына ее, ибо не наследует сын рабыни сей с сыном моим Исааком. 11 И показалось это Аврааму весьма неприятным ради сына его. 12 Но Бог сказал Аврааму: не огорчайся ради отрока и рабыни твоей; во всем, что скажет тебе Сарра, слушайся голоса ее (Быт.21:2,9-12(а-в).

Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым (2Пет.1:21).

24 В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь, 25 ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве (Гал.4:24,25)

– см: ,,В третий месяц по исходе сынов Израиля из земли Египетской, в самый день новолуния, пришли они в пустыню Синайскую. Моисей взошел к Богу [на гору], и воззвал к нему Господь с горы, говоря: так скажи дому Иаковлеву и возвести сынам Израилевым: Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства,, (Исх.19:1,3; 20:2).

- а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам. Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства (Гал.4:26; 5:1).

Но, как тогда рожденный по плоти гнал [рожденного] по духу, так и ныне (Гал.4:29).

29 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников, 30 и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в [пролитии] крови пророков; 31 таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков; 32 дополняйте же меру отцов ваших. 33 Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну? 34 Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город; 35 да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником (Матф.23:29-35).

Выслушайте слово Господа, трепещущие пред словом Его: ваши братья, ненавидящие вас и изгоняющие вас за имя Мое, говорят: "пусть явит Себя в славе Господь, и мы посмотрим на веселие ваше". Но они будут постыжены. Возвеселитесь с Иерусалимом и радуйтесь о нем, все любящие его! возрадуйтесь с ним радостью, все сетовавшие о нем (Ис.66:5,10).

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru