Каин и Авель

"Доброе дерево не может принести худой плод". Поэтому Адам, будучи плотским естественно не смог устоять перед искушением Сатаны и согрешил. Сразу же после этого, Бог дал пророчество о вражде между плотским семенем и духовным. 

15. и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем её; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту. (Бытие 3 глава)

Эта вражда, когда "рожденный по плоти гонит по рожденного по духу красной нитью проложена через всю Библию.

29. Но, как тогда рождённый по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне. (Послание к Галатам 4 глава)

И самым первым символом этой вражды служит история о Каине и Авеле.  

12. не так, как Каин, который был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны. (1-е послание Иоанна 3 глава)

Стихи по теме

Быт.4:1-8. Галат.4:24(а),29. Матф.13:9; 23:33-35. Матф.27:22,24,25. 1Кор.10:6. 1Иоан.3:10-12,15. Матф.5:23,24.

1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа. 2 И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец. 3 Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу, 4 и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его, 5 а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его. 6 И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? 7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним. 8 И сказал Каин Авелю, брату своему. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его (Быт.4:1-8).

В этом есть иносказание: … как тогда рожденный по плоти гнал [рожденного] по духу, так и ныне (Гал.4:24(а),29).

33 Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну? 34 Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город; 35 да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником. (Матф.23:33-35)

22 Пилат говорит им: что же я сделаю Иисусу, называемому Христом? Говорят ему все: да будет распят. 24 Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы. 25 И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших. (Матф.27:22-25)

А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы (1Кор.10:6).

10 Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего. 11 Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга, 12 не так, как Каин, [который] был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны. Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей (1Иоан.3:10-12,15).

23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, 24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой (Матф.5:23,24).

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru