Нужно ли понимать Библию буквально?

Язык образов и аллегорий - любимый повествовательный прием Бога. Например, предсказывая египетскому фараону предстоящие семь лет изобилия, а затем голода, Бог показал это не прямо, а в виде таинственного сна, в котором семь тощих коров съедали семь упитанных. И долгое время никто из египетских мудрецов не мог разгадать это послание, пока сам Бог не дал ясный ответ своему служителю.

Царю Навуходоносору Бог дал таинственное видение об истукане... Пророку Иоилю видение о нашествии саранчи. Даже христианам в книге откровение о события последних дней Бог говорит не прямо, а в виде загадочных образов и видений.

Даже обычный, казалось бы, житейский сюжет о том, как Авраам изгнал свою служанка, оказался пророческих образом на будущее. (Галатам 4:21-23)

Cамый великий учитель Иисус Христос говорил тайны Царства Небесного не прямо, а с помощью загадок-притч о сеятеле, пшенице, жемчужине или о козлах.. И эти притчи нуждались в дополнительном объяснении. 

Углубленное чтение:

Стихи по теме

Прит.1:5,6. Прит.2:3-5. Матф.13:9-12,35. (1Кор.2:13. Дан.12:10.).

5 послушает мудрый - и умножит познания, и разумный найдет мудрые советы; 6 чтобы разуметь притчу и замысловатую речь, слова мудрецов и загадки их. (Прит.1:5,6)

3 если будешь призывать знание и взывать к разуму; 4 если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, 5 то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге. (Прит.2:3-5)

9 Кто имеет уши слышать, да слышит! 10 И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им? 11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, 12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; (Матф.13:9-12)

да сбудется реченное через пророка, который говорит: отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира. (Матф.13:35)

что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным. (1Кор.2:13)

Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут [в искушении]; нечестивые же будут поступать нечестиво, и не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют. (Дан.12:10)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru