Почему Библию все понимают по разному?

Дай тысяче домохозяек рецепт борща, и они сварят один и тот же борщ. Дай тысяче христиан Библию и они создадут тысячу разных христианских конфессий.  Неужели христиане глупее домохозяек? 

Нет, это Библия гораздо сложнее поваренной и любой другой книги.

Главная причина расхождения во взглядах толкователей - это нежелание самого Бога говорить прямо и доступно, чтобы понимал каждый.

Библия написана на языке притч или загадок, для того, чтобы каждый человек сам дал на эти загадки ответы, которые бы соответствовали его внутреннему миру. Люди, любящие деньги, увидят в Боге великую силу, дарующую Богатство. Суеверные и мнительные - источник для лечения всех болезней, Авторитарные и любящие власть - способ управлять массами. Поэтому ответы у всех разные, но истинный ответ, может дать лишь только чистый сердцем и искренний человек. И если ты считаешь себя таковым (искренним и честным) - то самое время создать свою 1001 христианскую конфессию. Вперед, мой друг!

Стихи по теме

3Цар.22:8. Иер.17:9. Иер.14:14. Иер.5:31. Рим.3:9,10,23. (Иоан.6:44,45. 1Кор.2:11.).3Цар.22:8. Иер.17:9. Иер.14:14. Иер.5:31. Рим.3:9,10,23. (Иоан.6:44,45. 1Кор.2:11.).

И сказал царь Израильский Иосафату: есть еще один человек, чрез которого можно вопросить Господа, но я не люблю его, ибо он не пророчествует о мне доброго, а только худое, - это Михей, сын Иемвлая. И сказал Иосафат: не говори, царь, так.

Лукаво сердце [человеческое] более всего и крайне испорчено; кто узнает его?

И сказал мне Господь: пророки пророчествуют ложное именем Моим; Я не посылал их и не давал им повеления, и не говорил им; они возвещают вам видения ложные и гадания, и пустое и мечты сердца своего.
пророки пророчествуют ложь, и священники господствуют при посредстве их, и народ Мой любит это. Что же вы будете делать после всего этого?

Итак, что же? имеем ли мы преимущество? Нисколько. Ибо мы уже доказали, что как Иудеи, так и Еллины, все под грехом, как написано: нет праведного ни одного;

Иисус сказал им в ответ: не ропщите между собою. Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день. У пророков
написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне.

Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru