Виноградная лоза в Библии

vinloza

Что говорится о виноградной лозе в Библии? Какую роль она играла в жизни Израиля? Символическое значение винограда в пророчествах.

1.Благословение и проклятье

Виноградная лаза являлась одним из основных источников дохода Израильтян. И не удивительно, что Бог, обещая евреям землю обетованную, говорил о ней, как о земле благословленной, приносящей многочисленные урожаи разных плодоносных деревьев, в том числе и виноградной лозы.

7. Ибо Господь, Бог твой, ведет тебя в землю добрую, в землю, где потоки вод, источники и озера выходят из долин и гор,
8. в землю, где пшеница, ячмень, виноградные лозы, смоковницы и гранатовые деревья, в землю, где масличные деревья и мед,
9. в землю, в которой без скудости будешь есть хлеб твой и ни в чем не будешь иметь недостатка, в землю, в которой камни — железо, и из гор которой будешь высекать медь.
(Книга Второзаконие 8:7-9)

Хорошие плодоносные земли служили признаком достатка и одобрения Бога (сравни с Числа 20:5). С другой стороны, неурожай был символом проклятья и неодобрения Бога. Евреи хорошо понимали, что их благосостояние зависит от отношений с Яхве.

Например, они видели осуждение египтян, когда Бог истребил их виноградники:

43. когда сотворил в Египте знамения Свои и чудеса Свои на поле Цоан;
46. земные произрастения их отдал гусенице и труд их — саранче;
47. виноград их побил градом и сикоморы их — льдом…
(Псалтирь 77:43,46,47)
см. также Пс. 104:33

О том, как Бог наказывал непослушный Израиль мы читаем в книгах пророков Исаии, Иеремии, Иезекииля, Осии, Иоиля, Михея, Аввакума, Аггея, Захарии и Малахии

12. И опустошу виноградные лозы ее и смоковницы ее, о которых она говорит: «это у меня подарки, которые надарили мне любовники мои»; и Я превращу их в лес, и полевые звери поедят их.
(Осия 2:12)

17. И съедят они жатву твою и хлеб твой, съедят сыновей твоих и дочерей твоих, съедят овец твоих и волов твоих, съедят виноград твой и смоквы твои; разрушат мечом укрепленные города твои, на которые ты надеешься.
(Иеремия 5:17)

Бог наказывал Израиль как отец сына, поэтому после наказания и справления было обещано и благословение, одним из элементов которого были обильные урожаи.

11. Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф.
12. И блаженными называть будут вас все народы, потому что вы будете землею вожделенною, говорит Господь Саваоф.
(Малахия 3:11,12)

Дргие стихи по теме: Псалом 77:47; Псалом 104:33; Исаия 7:23; Исаия 16:8-9; Исаия 24:7; Исаия 32:12; Исаия 34:4; Иеремия 5:17; Иеремия 8:13; Иеремия 48:32; Осия 2:12; Иоиль 1:7,12; Иоиль 2:22; Аввакум 3:17; Аггей 2:19; Захария 8:12; Малахия 3:11;

 

2. Символ Мира

Иметь свой собственный участок земли и свой сад - признак достатка и благополучия. В результате войн или грабежей жители часто лишались своих владений или становились рабами. Поэтому выражение "каждый будет сидеть под своею виноградною лозою" употребляется в качестве символа мира.

3. И будет Он судить многие народы, и обличит многие племена в отдаленных странах; и перекуют они мечи свои на орала и копья свои — на серпы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать.
4. Но каждый будет сидеть под своею виноградною лозою и под своею смоковницею, и никто не будет устрашать их, ибо уста Господа Саваофа изрекли это.
(Михей 4:3,4)

Другие стихи по теме: 3Царств 4:25; 4Царств 18:31; Исаия 36:16; Захария 3:10;

 

3. Образ Израиля

Господь неоднократно называет виноградной лозой сам народ Израиль. Этим он указывал на себя как Господина и Творца, того, кто образовал этот народ и имел полное право владеть им.

9. Из Египта перенес Ты виноградную лозу, выгнал народы и посадил ее;
10. очистил для нее место, и утвердил корни ее, и она наполнила землю.
11. Горы покрылись тенью ее, и ветви ее как кедры Божии;
12. она пустила ветви свои до моря и отрасли свои до реки.
(Псалтирь 79:9-12)

И как хороший "хозяин", Яхве ожидал увидеть добрые плоды своего насаждения.

1. Израиль — ветвистый виноград, умножает для себя плод: чем более у него плодов, тем более умножает жертвенники; чем лучше земля у него, тем более украшают они кумиры.
12. Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.
13. Вы возделывали нечестие, пожинаете беззаконие, едите плод лжи, потому что ты надеялся на путь твой, на множество ратников твоих.
(Осия 10:1,12,13)

Через пророков Господь говорил, что нечестивый Израиль будет отвержен так же, как и выкорчевывают не плодоносное дерево.

10. Твоя мать была, как виноградная лоза, посаженная у воды; плодовита и ветвиста была она от обилия воды.
11. И были у нее ветви крепкие для скипетров властителей, и высоко поднялся ствол ее между густыми ветвями; и выдавалась она высотою своею со множеством ветвей своих.
12. Но во гневе вырвана, брошена на землю, и восточный ветер иссушил плод ее; отторжены и иссохли крепкие ветви ее, огонь пожрал их.
13. А теперь она пересажена в пустыню, в землю сухую и жаждущую.
(Иезекииль 19:10-13)

Дргие стихи по теме: Псалом 79:9; Иеремия 2:21; Иеремия 6:9; Иезекииль 15:2,6; Иезекииль 17:6-8; Иезекииль 19:10; Осия 10:1; Осия 14:7;

 

4. Образ дел праведников и грешиков

Плоды виноградной лозы - хороший символ добрых дел.

1. Песнь восхождения. Блажен всякий боящийся Господа, ходящий путями Его!
2. Ты будешь есть от трудов рук твоих: блажен ты, и благо тебе!
3. Жена твоя, как плодовитая лоза, в доме твоем; сыновья твои, как масличные ветви, вокруг трапезы твоей…
(Псалтирь 127:1-3)

 Наказание человечества за грехи символически представлено в виде сбора урожая.

18. И иной Ангел, имеющий власть над огнем, вышел от жертвенника и с великим криком воскликнул к имеющему острый серп, говоря: пусти острый серп твой и обрежь гроздья винограда на земле, потому что созрели на нем ягоды. 19. И поверг Ангел серп свой на землю, и обрезал виноград на земле, и бросил в великое точило гнева Божия. (Откровение Иоанна Богослова 14:18,19)

 Злые дела

32. Ибо виноград их от виноградной лозы Содомской и с полей Гоморрских; ягоды их ягоды ядовитые, грозды их горькие;
33. вино их яд драконов и гибельная отрава аспидов.
(Книга Второзаконие 32:32,33)

Добро или зло

12. Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы. Также и один источник не может изливать соленую и сладкую воду.
(Послание Иакова 3:12)

 

 

5. Иисус Христос

1. Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь.
2. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
3. Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.
4. Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
5. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. 6. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.
(Св. Евангелие от Иоанна 15:1-6)

Будет пить "новое вино" в Царстве

  • Матфея 26:29; Марка 14:25; Луки 22:18;

 

6. Уничтожение и предание заклятью

31. Пусть не доверяет суете заблудший, ибо суета будет и воздаянием ему.
32. Не в свой день он скончается, и ветви его не будут зеленеть.
33. Сбросит он, как виноградная лоза, недозрелую ягоду свою и, как маслина, стряхнет цвет свой.
34. Так опустеет дом нечестивого, и огонь пожрет шатры мздоимства.
(Иов 15:31-34)

 3. И убитые их будут разбросаны, и от трупов их поднимется смрад, и горы размокнут от крови их. 4. И истлеет все небесное воинство; и небеса свернутся, как свиток книжный; и все воинство их падет, как спадает лист с виноградной лозы, и как увядший лист — со смоковницы. (Исаия 34:3,4)

 

 

7. Прочие места писания

Сон виночерпия

  • 9. И рассказал главный виночерпий Иосифу сон свой и сказал ему: мне снилось, вот виноградная лоза предо мною;
    10. на лозе три ветви; она развилась, показался на ней цвет, выросли и созрели на ней ягоды;
    11. и чаша фараонова в руке у меня; я взял ягод, выжал их в чашу фараонову и подал чашу в руку фараону.
    (Книга Бытие 40:9-11)

Пророчества об Иуде

  • 11. Он привязывает к виноградной лозе осленка своего и к лозе лучшего винограда сына ослицы своей; моет в вине одежду свою и в крови гроздов одеяние свое;
    12. блестящи очи его от вина, и белы зубы от молока.
    (Книга Бытие 49:11,12)

Запрещено есть Назореям

  • 4. во все дни назорейства своего не должен он есть ничего, что делается из винограда, от зерен до кожи.
    (Книга Числа 6:4)

Притча Иофама

  • Судей 9:8-15;

Елисей делает съедобным дикий виноград

  • 4Царств 4:38-41;

 

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru