Почему Иуда предал Иисуса Христа?

juda 275

Апостол Матфей пишет, что Иуда, увидев, что Христос осужден, раскаялся и пошел возвратить тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам, говоря: "согрешил я, предав кровь невинную" (Матфея 27:3,4).

  • Получил ли он прощение?
  • Повлияло ли это раскаяние на дальнешую его судьбу?

Об этом вы узнаете в этой статье.

 

 

Причина, по которой согрешил Иуда

Чтобы понять причину, по которой Иуда предал Христа, не смотря на все чудеса, которые тот совершил, мы должны найти корень проблемы.

Корень проблемы заключался в том, что Иуда был нечестивцем. Все время своего служения с Иисусом он воровал из ящика для пожертвования.

6. Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали. (Св. Евангелие от Иоанна 12:6)

В последнюю ночь, когда ученики спросили Христа, кто его предаст, Он ответил:

26. Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту.27. И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.(Св. Евангелие от Иоанна 13:26,27)

Обратите внимание на то, что после того, как Иисус дал Иуде кусок хлеба, в того вошел сатана!

Это было исполнением пророчества из псалма:

и диавол да станет одесную его. 17 возлюбил проклятие, - оно и придет на него; не восхотел благословения, - оно и удалится от него; (Пс 108:6(б),17)

Теперь мы понимаем, что тогда через Иуду действовал дьявол, и сам Иуда не до конца осознавал что творит. Тем не менее это нисколько не служит ему оправданием, так как он сам был нечестивцем и позволил сатане им воспользоваться.

 

 

Чему нас учит пример Иуды Искариота?

1.Благословение Господа можно потерять из-за нечестия

14. Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа.
16. чтобы не было между вами какого блудника, или нечестивца, который бы, как Исав, за одну снедь отказался от своего первородства.
17. Ибо вы знаете, что после того он, желая наследовать благословение, был отвержен; не мог переменить мыслей отца, хотя и просил о том со слезами.
(Послание к Евреям 12:14,16,17)

2.Все нечестивцы будут духовно ослеплены

- 12 да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду. 11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, 9(б,в) по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, (2Фес 2:12,11,9(б,в))

3. Именно нечестивцев прельстят лжехристы и лжепророки

- 24 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. (Мат 24:24)

Как мы прочитали в прошлом разделе, способность распознать лжехристов будет зависеть не от уровня интеллекта, а от того, на сколько человек чист в глазах Бога. А на нечестивцев Бог пошлет действие заблуждения и будут верить лжи. 

Войдешь ты "во врата" или ослепнешь?

48131

- 10 Тогда мужи те простерли руки свои и ввели Лота к себе в дом, и дверь заперли; 11 а людей, бывших при входе в дом, поразили слепотою, от малого до большого, так что они измучились, искав входа. (Быт 19:10,11)

И это было образом на последние дни!!

24. подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.
(Св. Евангелие от Луки 13:24)

14. Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
15. А вне — псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.
(Откровение Иоанна Богослова 22:14,15)

 

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru