Должен ли христианин страдать?

Прижизненная слава губит талант

 

Апостол Павел в своем письме Тимофею просил и настоятельно требовал не ставить в епископы из новообращенных, "чтобы не возгордился и не попал на осуждение с дьяволом"(1Тим. 3:6).

Это был первый век. Это была церковь, в которой проявлялись могущественные дары. В которой были по настоящему ревностные братья. И у многих возникает вопрос: а как это возрожденный человек может возгордиться? Неужели тот, в кого Бог вложил новое сердце, может опять сбится с истинного пути, попав под обольщение?

Если это было возможно тогда, значит очень актуально и для нас!

В этой статье я предлагаю поразмышлять над такой мыслью, что те законы, которые Бог дал церкви, он и сам применяет в жизни своих служителей.

Будем откровенны. Практически ни один из пророков, ни один из видных божьих служителей не жил "в шоколаде".

iisusabiyt

Давайте посмотрим на детей олигархов. Большинство из них максимально обеспечивают своих детей и те живут беззаботно. Золотая молодежь, мажоры... Многие считают, что это абсолютно нормальная забота любого хорошего родителя.

goldmolod

Но что не так с Богом, Царем царствующих и Господом господствующих? Все золото и серебро его. Почему тогда о мужах веры в 11 главе Евреям мы читаем, что они:

  • - иные же замучены были, не приняв освобождения,
  • - другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу,
  • - были побиваемы камнями,
  • - перепиливаемы,
  • - подвергаемы пытке,
  • - умирали от меча,
  • - скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления;
  • - те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.  И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного

Мир их был не достоин. Они скитались и терпели лишения. И не получили обещанного!!! Что не так с Богом? А может мы чего-то не понимаем?

Я знаю, кто-то из вас скажет: "А мой пастырь мне обещает что я буду купаться в деньгах и благословениях, и т.д и т.п."
Но неужели вы верите каждому слово?.

Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
(Первое послание Иоанна 4:1)

Давайте рассмотрим пример из Библии. 

Пример Моисея

Моисей, наверное, самый известный Божий служитель в Ветхом Завете. Был приемным сыном у дочери фараона. До сорока лет жил во дворце, был научен всей египетской мудрости. По сегодняшним меркам, наверное, лучшая кандидатура на место пастыря. И образование, и деньги и манеры. Но что сделал Моисей, когда понял, что должен воспользоваться своими возможностями, чтобы избавить Израиль от рабства? Пошел и убил египтянина. И не какого-то обычного, а охранника. Профессионально обученного воина.

Я думаю, что этот случай лучше всего описывает то, каким был Моисей в 40 лет. Необычайно умным и сильным человеком. Но кратчайшим его назовешь едвали. Почему же Бог не выбрал его в тот момент? Одним из ответов будет такой: у Моисея не было нужных качеств.

moissey

После убийства Моисею пришлось бежать в пустыню, где он 40 лет работал пастухом. Конечно же, это был осознанный выбор между славой и богатством Египта и служением Богу. И все же эти 40 лет не прошли для него зря. Терпя лишения и трудности, получив униженное положение, Моисей научился тому, что не могли ему дать лучшие египетские учителя. А именно: смирению, кротости, долготерпению. Именно такой вождь нужен был Богу, чтобы вывести его народ из плена.

Сыновья и незаконорожденные дети

Евреям 12 глава:

  • 6. Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
  • 11. Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью;
  • но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.

Полагаться на Бога и ожидать в награду хлеб насущный - это не значит ничего не делать, а только сидеть и ждать, пока еда упадет с неба. Кто не работает - тот не ест. И этот закон никто не отменял. И все-таки полезно иногда тормозить себя и спрашивать: какое место в моем сердце занимает Бог? О чем больше болит оно: о бизнесе или о служении.

vsavdelax

Вступить в брак, нарожать много детей и затем дни и ночи напролет зарабатывать на пропитание - очень популярная жизненная модель. И возможно Бог допускает эту модель в нашей жизни. И все же если стремится к духовным благословениям. Если есть цель быть соработником у Бога, то служить придется без остатка, всем сердцем, хотя и награда будет соответствующая.

Мы ждем, что Бог будет нами руководить. Мы хотим, чтобы он был Светом на нашем пути. Но готовы ли мы принять то, что он нам дает? Или мы как в ресторане, заказываем: пожалуйста мне идеальное здоровье, бизнес, три квартиры и три машины, чтобы я мог тебе служить от всего сердца.

Отец не даст сыну змею, если тот просит рыбу (Матф. 7:10). Но разве нищета это "змея"? И всегда ли достаток - это "рыба" (1Тим. 6:10)? Ведь, сребролюбие, подобно змее, может смертельно ранить нашу духовную личность.

Постоянноя погоня от трудностей - это не поиск жизни с Богом. Это часто бегство от того испытания, через которое ты сможешь стать лучше. И понять, что это перед тобой порой очень не легко. Но если мы будем всем сердцем любить Небесного Отца, то он благословит все наши пути и не даст преткнутся.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru