Насколько глубоко нужно изучать Библию?

Приветствую вас, уважаемые читатели сайта "Тайны Библии". Как вы уже заметили, мы в основном разбираем различные пророчества и пророческие образы. Такие темы, о которых не принято говорить в современных церквях. Все это называется "непроходимыми дебрями" и "непостижимыми глубинами". Поэтому возникает вопрос, а нужны ли такие глубокие познания сегодняшним христианам? В данной статье я постараюсь ответить на этот вопрос.

christian meditation techniques

Если послушать христиан, то практически все проповедники в основном говорят на тему любви. Что нужно любить собрание, семью. Любовь нужно проявлять на работе и т.д.

Любовь проявлять несомненно важно, ведь именно по ней мы познаемся как ученики Иисуса (Иоанна 13:35).

Но помните ли вы, что именно говорил Иисус Христос апостолам, когда он раскрыл им умы для понимания писания? Может он говорил про любовь? Про какие-то межличностные отношения?

Нет! Когда он им полностью открыл им умы для понимания писания, он показал что все Писание свидетельствовало о нем: все пророки, все эти прообразы никому сейчас не нужные. 

44. И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.
45. Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.
(Св. Евангелие от Луки 24:44,45)

И отсюда вытекает еще одна мысль. Неужели вам нужна Библия, чтобы проявлять любовь? Неужели человек, как биологический вид, настолько туп, что для того, чтобы любить другого человека, ему нужно это сперва где-то прочитать?

Очень часто можно встретить людей, которые предлагают различную духовную литературу, которая, например, может укрепить чей-то брак. Неужели вы думаете, что муж, который ни во что не ставит жену, который ее избивает, делает это только потому, что он раньше не читал, что оказывается ее "нужно любить как самого себя"? Не думаю, что он, прочитав этот принцип, сразу же воскликнет: "Ну надо же, как это я раньше не понимал, жену нужно не бить а любить".

Вспомните притчу о добром Самарянине. Священник и левит, которые читали и знали закон, все прошли мимо своего брата и не помогли ему. А Самарянин помог. Почему? Потому что он что-то такое прочитал, чего не знали те двое? Нет! Просто закон любви был записан у него в сердце.

Такие вещи, как милосердие и любовь идут всегда изнутри и никак не связаны с теологическим образованием, все это лишь отражение качества души, но никак не знания. Это плод Духа, а не плод познания. Потому что Дух Божий мы не начитываем, Дух Божий мы не получаем через обретение знаний. Иначе те же фарисеи в первом веке были бы самыми духовными людьми. Но плод Духа мы получаем через прикосновение Бога к нашему сердцу.

А знания, истинные знания - это в первую очередь именно все эти пророчества и прообразы. Не просто внешнее описание событий. Но глубокое понимание и взаимосвязь всех причин и следствий.

Поэтому друзья, хотелось бы сделать некоторый вывод. Те люди, которые осознанно заявляют, что не стоит копаться в Священном Писании, не стоит постигать всю его глубину - это люди ограниченного ума. Еще раз повторюсь, когда Иисус открыл ученикам умы для понимания писания, он дал им именно знание и понимание пророчеств и прообразов. И весьма странно, что многие не ценят подобного рода информацию.

Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. (Св. Евангелие от Иоанна 5:39)

Даже в Ветхом Завете все в первую очередь видят различные проявления нежных чувств. Но это далеко не так. Писание в первую очередь говорило о Христе.

  • Моисеев закон свидетельствовал об искупительной жертве Христа
  • Иисус Навин свидетельствовал о большем Иисусе, который должен ввести свой народ в настоящий покой
  • Судьи также служили символом избавления, которое должен привести Мессия
  • Руфь - образ язычников, которые примкнут к евреям и станут одним народом во Христе
  • Давид и Соломон - образы Христа, а построенный Храм - образ Храма духовного
  • Псалмы Давида практически все мессианские
  • Ездра и Неемия - прообразы на духовное восстановление
  • Есфирь - прообразная книга о противоборстве Амана (Дьявола) и Мардохея (Христа)
  • Екклезисат - книга созывающего собрание, т.е. Христа, который создал свою церковь
  • Притчи - послание Небесного Отца своим духовным Сыновьям; Иисус тоже учил притчами
  • Песнь Песней - не эротическая эпопея, а поэтическое пророчество о Христе и Церкви
  • Все большие и малые пророки пророчествовали о Христе. Один Иона чего стоит: три дня во чреве кита прожил, чтобы показать, что Христос через три дня воскреснет.

Но вы этого не видите. Вы читаете писание только для того, чтобы не забыть, что нужно любить жену или мужа.

Друзья, я хочу, чтобы вы тоже глубоко поразмышляли над этим вопросом, потому что это открывает действительно новый уровень во взаимоотношениях с Богом.
Осознание своих недостатков - первый путь к их исправлению. Может быть в некоторых моментах эта статья побудит вас более серьезнее относится к изучению Библии и более глубоко размышлять над прочитанным.

Благодарю за внимание! Да благословит вас Господь.

Если эта статья вас чем-то задела или остались какие-то вопросы, пишите мне в социальной сети Вконтакте.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru