Притчи Соломона об овцах

 CKRfEz0UkAADoXU

23. Хорошо наблюдай за скотом твоим, имей попечение о стадах; 24. потому что богатство не навек, да и власть разве из рода в род? 25. Прозябает трава, и является зелень, и собирают горные травы. 26. Овцы — на одежду тебе, и козлы — на покупку поля. 27. И довольно козьего молока в пищу тебе, в пищу домашним твоим и на продовольствие служанкам твоим. (Притчи 27:23-27)    

 

  • О чем писал Соломон?
  • Имел ли он ввиду просто наставление для пастухов?
  • Скрывается ли за этими словами нечто большее?

 

Вожди Израиля - нерадивые пастыри

 i4bfd731dca611

 2. сын человеческий! изреки пророчество на пастырей Израилевых, изреки пророчество и скажи им, пастырям: так говорит Господь Бог: горе пастырям Израилевым, которые пасли себя самих! не стадо ли должны пасти пастыри? 3. Вы ели тук и волною одевались, откормленных овец заколали, а стада не пасли. 4. Слабых не укрепляли, и больной овцы не врачевали, и пораненной не перевязывали, и угнанной не возвращали, и потерянной не искали, а правили ими с насилием и жестокостью. 5. И рассеялись они без пастыря и, рассеявшись, сделались пищею всякому зверю полевому. 6. Блуждают овцы Мои по всем горам и по всякому высокому холму, и по всему лицу земли рассеялись овцы Мои, и никто не разведывает о них, и никто не ищет их. 7. Посему, пастыри, выслушайте слово Господне. (Иезекииль 34:2-7)

 13. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете. (Св. Евангелие от Матфея 23:13)

 

Царство отнято

 Ies

10. Так говорит Господь Бог: вот, Я — на пастырей, и взыщу овец Моих от руки их, и не дам им более пасти овец, и не будут более пастыри пасти самих себя, и исторгну овец Моих из челюстей их, и не будут они пищею их. (Иезекииль 34:10)  

 43. Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его… (Св. Евангелие от Матфея 21:43)

 

Иисус - добрый Пастырь

Jieses

milagro panes y peces

11. Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец. 12. А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их. 13. А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах. 14. Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня. 15. Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец. (Св. Евангелие от Иоанна 10:11-15)  

 36. Видя толпы народа, Он сжалился над ними, что они были изнурены и рассеяны, как овцы, не имеющие пастыря. (Св. Евангелие от Матфея 9:36)

 

Заповедь и предостережение для христианских пастырей

1. Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться: 2. пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, 3. и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду; 4. и когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы. (Первое послание Петра 5:1-4)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru