Притчи 14:18 - Кто такие невежды?

nevezda

18. Невежды получают в удел себе глупость, а благоразумные увенчаются знанием.
(Притчи 14:18)

В данной статье мы рассмотрим кто такие невежды и какую глупость они получат в удел. Также узнаем кто на самом деле благоразумные, головы которых увенчаются знаниям.

Необходимость данного исследования вызвана общей тенденцией чрезмерно обобщать смысл слов Соломона и притягивать их к максимально большому числу случаев. Например, этот стих могут применить к изысканным мастерам в сантехнике, электрике или программировании, которые изучая свои науки достигли небывалых высот в своих специальностях. Следует отметить, что слова Соломона были вдохновлены Богом и подобно притчам Христа, его притчи также нужно интерпретировать главным образом к духовной жизни духовных сыновей Бога.

 

1. Определение

Слово "Невежды" - в библейском контексте обозначает человека, который незнаком с Божьей мудростью или человека неверующего.

Поразмышляйте над двумя стихами из Псалмов

8. Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых.
(Псалтирь 18:8)

и

130. Откровение слов Твоих просвещает, вразумляет простых.
(Псалтирь 118:130)

Из этих слов становится понятно, что еврейское слово переведенное в Притчи 14:18 как "Невежды", а в псалмах как "Простые", противопоставляется человеку, умудренному Законом или откровением Божьим.

В законе нет основ электротехники и сантехники. Соответственно ни к этим, ни к другим наукам Притчи 14:18 отношения не имеют. "Невежду" или "Простого" нельзя применить ни к человеку бедному, ни к тому, кто плохой специалист в чем-либо. Это может быть и миллиардер академик наук, который отвергает закон Божий и Божью мудрость.

Теперь, когда мы определились с основным значением слова, давайте рассмотрим основное назначение книги Притчи.

 

2. Умудрить простого

Уже в первой главе книги притчи Соломон пишет о том, что основной его задачей является дать людям мудрость, передать знания от Бога.

4. простым дать смышленость, юноше — знание и рассудительность…
(Притчи 1:4)

22. «доколе, невежды, будете любить невежество? доколе буйные будут услаждаться буйством? доколе глупцы будут ненавидеть знание?
(Притчи 1:22)

32. Потому что упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их…
(Притчи 1:32)

И в этих всех стихах встречается наше слово из Притчи 14:18.

Важность этих предостережений и гений Соломона также заключается в том, что он предвидел разделение в христианстве. Знал, что будут религии и секты и что под видом Божьей мудрости будут людям дурить голову и давать сатанинские знания.

Наиболее интересно об этом записано в 8 главе притчи.

  • В начале там говорится, что премудрость построила себе дом и зовет в него всех неразумных!

1. Премудрость построила себе дом, вытесала семь столбов его,
2. заколола жертву, растворила вино свое и приготовила у себя трапезу;
3. послала слуг своих провозгласить с возвышенностей городских:
4. «кто неразумен, обратись сюда!» И скудоумному она сказала…
(Притчи 9:1-4)

Как видим, премудрость обращается к неразумному (то же слово что и невежда и простой в оригинале) и просит его умудриться. Т.е. понимать эти стихи нужно так, что Бог через своих служителей проповедует всем истину и призывает людей прийти к нему.

Дальше интереснее!

  • С точно таким призывом к неразумным обращается и женщина глупая:

13. Женщина безрассудная, шумливая, глупая и ничего не знающая
14. садится у дверей дома своего на стуле, на возвышенных местах города,
15. чтобы звать проходящих дорогою, идущих прямо своими путями:
16. «кто глуп, обратись сюда!» и скудоумному сказала она…
(Притчи 9:13-16)

И хотя эти слова ошибочно приписывают к буквальной проститутке, на самом деле под этой глупой женщиной нужно понимать лжехристов, лжепророков и всех лжеучителей.

 

Т.е в девятой главе описывается, что к людям глупым, простым, невеждам, т.е. неимеющим знания о Боге, неверующим обращается истинная премудрость и лжепремудрость. И это сегодня исполняется на современных людях. Даже вы, читающие эту статью, можете быть не в доме премудрости, но окутаны льстивыми учениями ложной религии!

Очевидно, что человек, который слепо верит первой попавшейся христианской религии или религии своих предков или родителей не может получить венец знаний. Ведь его вера - не осознанный поиск, но то, что навязано из вне. А такие знания, даже если они истинны, как пришли легко, так и ушли. Нужно самому искать Бога и его мудрости! Она по наследству не передается.

15. Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.
(Притчи 14:15)

Друзья, я думаю, что теперь, когда вам раскрыта одна из тайн Библии, это побудит вас задуматься над своим христианским будущим. Всем нам приятно верить, что мы самые умные и правильное. Но библейские уроки говорят, что очень легко попасть в руки обманщиков, прикрывающихся Библией. 

 

Примечание автора: слова Невежда, Простой, Глупый, Неразумный, которые выделены жирным шрифтом в оригинале представлены одним еврейским словом Strong's Number H6612 matches the Hebrew פְּתִי (pĕthiy),

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru