Грех блуда

Грех блуда в христианстве - одна из наиболее распространённых  проблем. И даже если пытаться сохранять своё тело от заболеваний и других последствий, связанных с поведением сексуального характера, наибольшую опасность несёт в себе духовная сторона греха блуда.  Совесть некоторых номинальных христиан может порой настолько привычно реагировать на подобное ненормативное поведение, что некоторые из них задаются вопросом:   а всё же, что плохого в таком образе жизни, когда кто-то имеет партнёра ‘’не по Библии’’?

Чтобы осознать суть греха блуда, для начала важно  обратить внимание на то, какие существуют отношения: 

1) у Бога Отца с Небесным Царством [Вышним Иерусалимом – см. Галат.4:26-28.]. Пророк Исаия писал: ‘’Восстань, светись, [Иерусалим], ибо пришел свет твой, и слава Господня взошла над тобою’’ (Ис.60:1).

‘’Ибо твой Творец есть супруг твой; Господь Саваоф - имя Его; и Искупитель твой - Святый Израилев: Богом всей земли назовется Он. Горы сдвинутся и холмы поколеблются, - а милость Моя не отступит от тебя, и завет мира Моего не поколеблется, говорит милующий тебя Господь’’ (Ис.54:5,10).


2) Так же Господь Христос, Сын Бога, заключил Завет со своей церковью [сыновьями Царства – см. Матф.22:2.]. И вот какую параллель приводит апостол Павел:

‘’ Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее. Чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и НЕПОРОЧНА…  Потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви’ (Еф.5:25,27,30-32).

Каждый верующий должен стремиться быть ‘’по образу и подобию Бога’’ (Матф.5:48.). В таком случае логично заключить, что в данном вопросе мы так же можем руководствоваться теми же принципами [по отношении друг – к другу], по которым поступает Небесный Отец и Господь Христос во взаимоотношении с человечеством.

Итак, некоторые могут спросить: какие библейские принципы подтверждают то, что когда пары не заключив брачное соглашение, вступают в сексуальную связь – в этом есть грех блуда?

Начнём с того, что апостол Павел писал: ‘’я ревную о вас ревностью Божиею; потому что я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу ЧИСТОЮ ДЕВОЮ’’ [сравнить: Втор.22:23-29. 2Кор.11:2.].

 ZerkovH

В Пятидесятницу 33 г. Н.Э. было заключено соглашение, между сыновьями Царства Небесного - и  Первосвященником Христом. Однако, это была лишь помолвка [обручение],  обещание на то, чтобы в последствии стать единым целым в Царстве Небесном (Откр.3:12,13; 21:2,14.). Обручённая девица в Израиле должна была  жить в доме своего отца, без права на вступление в интимную связь с будущим мужем до свадьбы (Втор.22:20,21.). И брачный союз Христа и церкви [чтобы впоследствии, в доме Господина, на небе, стать единым целым] должен быть заключён только после того, как призванные проявят до конца  верность  своему Господу (Откр.19:7,8.). В книге Откровение даётся описание:

‘’И взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе, и с Ним сто сорок четыре тысячи, у которых имя Отца Его написано на челах.  Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники; это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел. Они искуплены из людей, как первенцу Богу и Агнцу,  и в устах их нет лукавства; они непорочны пред престолом Божиим’’ (Откр.14:1,4,5.).

8832052 Abendmahl 

Обратим внимание на то, что в стихе 4-м указывается на то, что они ‘’не осквернились с женами, ибо они девственники’’ – что это означает?

Ключ к пониманию мы можем найти в 3Цар.11:1-5. В данном месте, описывается ситуация, когда семьсот жён и триста наложниц развратили ‘’сердце’’ Соломона (Еккл.7:26-29.). После чего, он стал служить чужеземным богам. Поэтому, больший Соломон, Христос (Матф.12:42.), требует от Своих избранных непорочности [верности] так же в духовном смысле слова. Иаков писал по этому поводу: ‘’Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя НЕОСКВЕРНЁННЫМ ОТ МИРА’’ (Иак.1:27. 1Кор.5:7,8.).   

Как можно ‘’оскверняться миром’’? Это могут быть привычки и действия не соответствующие плодам Духа – смотри: Галат.5:19-24. Иак.4:1,4-8. Именно от этого зависит чистота нашей жизни: 1) в бытовой 2) политической 3) религиозной сфере.

Итак: рассмотрев некоторые принципы из Библии, к какому выводу мы можем прийти?  

Вступая в сексуальные отношения [лишаясь девственности] вне брака, мы можем не заразиться венерическими заболеваниями, не иметь нежелательной беременности и прочих проблем. Однако, те, кто совершает грех блуда, становятся противниками Богу и [своего рода] лжепророками – почему?  Брачный союз и всё что с этим связано, является знамением – моделью, которое указывает на отношение Христа к человечеству (Ефес.5:25-33. Кол.3:18-21.).  Извращая эту модель поведения, человек становится виновным  в любом случае, даже если ему кажется, что этот поступок был совершён во имя любви, и в дальнейшем планировалось заключить брачный союз.

 

Грех прелюбодеяния

Грех прелюбодеяния может быть явным, когда лица [в частности христиане] состоящие в брачном союзе вступают в сексуальную связь с кем-то третьим. Однако, больным вопросом остаётся скрытая форма прелюбодеяния.  Вот, к примеру, как данная тема  освещается в евангелии от Матфея:

‘’приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею? … Но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует’’ (Матф.19:3,9).

Подобные места Писания можно прочесть так же в Марк.10:2-12. Лук.16:18.

В обществе принято считать: важно то, чтобы брак был оформлен официально – и не так уж важно, что он уже второй, третий, пятый… Однако Писание о первом браке говорит: ‘’так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает’’ (Матф.19:6). И потому, причины для повторного вступления в брачный союз могут быть только две:

  1. Смерть одного из брачных партнёров (Рим.7:2,3. 1Кор.7:39.).  
  2. Так же допускается, если по причине прелюбодеяния, невиновная сторона подала на развод [но данная причина указывается лишь в одном месте: Матф.19:9.].

Почему по причине прелюбодеяния невиновная сторона имеет возможность вступить в повторный брак? Суть не в том, что чувство ревности может быть очень сильным, обиды так же могут быть очень сильны и по другим причинам [доносы и предательства, осмысленное покушение на убийство и т.д.]. И конечно, чтобы понять ответ, мы обратим внимание на ту модель поведения, которая показывает:  как Всевышний относился к завету с Израилем – и отношение Израиля к своему Богу Яхве.

Так после заключения завета с Богом, Моисей сказал Израилю:

‘’ибо я знаю упорство твое и жестоковыйность твою: вот и теперь, когда я живу с вами ныне, вы упорны пред Господом; не тем ли более по смерти моей? Ибо я знаю, что по смерти моей вы развратитесь и уклонитесь от пути, который я завещал вам, и в последствие времени постигнут вас бедствия за то, что вы будете делать зло пред очами Господа, раздражая Его делами рук своих’’ (Втор.31:27,29).

В последствии это подтвердил Иисус Навин:

‘’не возможете служить Господу, ибо Он Бог святый, Бог ревнитель, не потерпит беззакония вашего и грехов ваших’’ (Иис.Нав.24:19).

То, что сейчас допускается повторное вступление в брак исключительно по причине греха прелюбодеяния виновного супруга, является своего рода знамением.

Grexi

 Это знамение указывает на то, что Всевышний расторг завет с прелюбодейным Израилем  (Иер.3:8. Осия.2:2,4; 9:15,17.)

ws

 - и заключил НОВЫЙ завет. Пророк Иеремия писал об этом так:

‘’Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет.  Не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь’’ (Иер.31:31,32).

В остальных случаях, то, что человек не должен разводиться с женой – и жена с мужем (1Кор.7:10,11.), является так же знамением, указывающим на то, что Бог заключил ВЕЧНЫЙ ЗАВЕТ с последователями Христа. Так говорит Всевышний:

‘’И заключу с ними завет мира, завет вечный будет с ними. И устрою их, и размножу их, и поставлю среди них святилище Мое на веки’’ (Иез.37:26).

Поэтому, как брачный союз со своими ближними, так и Завет церкви и Христа, является серьёзным шагом.

Апостол Павел писал: ‘’Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа’’ (Еф.5:33) – и это включает в себя многое…  Грех прелюбодеяния по отношению к Всевышнему и Христу, является самым серьёзным проступком:

‘’ Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи.   [Если] отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия [наказывается] смертью,  то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?’’ (Евр.10:28,29).

Берегите свой внутренний мир.

‘’Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа.  Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие; чтобы не было [между вами] какого блудника, или нечестивца, который бы, как Исав, за одну снедь отказался от своего первородства.

Iuda

  Ибо вы знаете, что после того он, желая наследовать благословение, был отвержен; не мог переменить мыслей [отца], хотя и просил о том со слезами… Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом’’ (Евр.12:14-17,28). Аминь.

С. Иаковлев (Бохан)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru