Настоящая вера

Библия говорит, что по-настоящему верующие люди - это не просто те, кто знает, что Бог есть на самом деле, но это рожденные свыше сыновья Бога.

Именно по этой причине существует огромная разница между номинальным христианством и истинным.

Как узнать природу собственной веры? От Бога она или просто особенности мышления?

Посмотрите на примитивные племена и народности. Все они поголовно верят в божков своих родителей и считают свою религию истинной. Ученые говорят, что такая "вера" - следствие определенных свойств психики, которые у одних людей развиты больше, у других меньше.

logiextremizm

И если быть предельно честным, то по своей сути нет никакой разницы между воином племени Мурси, обожествляющим солнце, и каким-нибудь православным пьяницей-казачком. Потому что и в том и другом случае вера - это нечто переданное от родителей и общества.

Но в этой вере изначально не было ни божественного откровения, ни рождения свыше, т.е. дарованного Богом "перерождения личности", полностью меняющего человеческое отношение к себе и окружающему миру.

Вера и ум

Особую настороженность у меня вызывают христиане, которые говорят, что "Библия - очень логичная книга, как только я ее открыл, то мне все сразу стало понятным".

В своем первом послании к Коринфянам апостол Павел прямо пишет: "Мы проповедуем Христа распятого", и это является "для Еллинов - безумием".

Т.е. другими словами, благая весть для обычного плотского человека - идиотизм и безумие. Именно поэтому многие ученые и другие люди с очень высоким уровнем интеллекта не могут признать факт существования Творца. Хотя, казалось бы, с их то логикой. Конечно, есть ученые и среди верующих, но истинная вера приходит только через откровение.

kak snyat stress1 560x496

Когда Петр назвал Иисуса Мессией, Господь ему ответил: "блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах".

Петр сильно озадачился этими словами. Ведь ему Бог не являлся во сне, не говорил, что Иисус его сын. Петр думал, что полюбил Иисуса сам всем своим сердцем, видя его добрые дела. И лишь в пятидесятницу, после смерти Господа, Петр и его друзья воочию увидели могущественную силу Бога, способную изменять сердца. Когда с помощью знамений и предзнаменований сошел Дух Святой и люди, которые до этого, возможно, осуждали Христа или не знали о нем, в один миг раскаялись и стали верующими и в один день крестилось несколько тысяч человек.

Вера и усилия

Апостол Иоанн писал, что "Всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога". В первом веке это было действительно так. Ведь если ты становился учеником Иисуса, то ты автоматически был вне общества. Тебя могли выгнать с работы, лишить имущества, от тебя отвернулась бы семья и твои друзья и скорее всего тебя бы казнили.

Поэтому на такие жертвы мог пойти исключительно рожденный свыше человек, который мог бы сказать: "для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение".

stena

Сегодня у нас с вами совсем другие реалии и другие времена. Христианство - доминирующая религия. Быть христианином модно и почетно. И для большинства людей христианство - доставшаяся от родителей традиция с ритуалами. Не больше.

Даже в протестантской среде, которая должна бороться со всеми застойными процессами, Путь Господа заменили на путь биологического продолжения вида. Плати десятину, размножайся, купи крутой дом и мерседес - вот и все благословения, достойные какой-нибудь обезьяны, но уж точно не сыновей Бога.

Если ты веришь в то, во что верят окружающие тебя тысячи, сотни тысяч или миллионы человек - такая вера ничего не стоит, т.к. для такой веры не нужно прикладывать ни малейшего усилия. Мозг сам по себе как губка автоматически впитывает все окружающие социальные парадигмы.

От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его.

Какие усилия прилагает большинство людей для приобретения веры? Никаких. Родился в Эмиратах - будешь мусульманином, родился в Израиле - будешь исповедовать Иудаизм, а в России больше всего православных.

sektaahtung

Радикальные религиозные организации и деструктивные секты создают видимость неких "усилий", заставляя людей целенаправленно идти на конфликт с окружающими людьми и обществом в целом. И вот какой-нибудь Свидетель Иеговы, который "не от мира сего", перестал общаться с православными родственниками, не ходит на выборы, не служит в армии, естественно будет подвергаться "гонениям", и будет считать себя истинным христианином и "дартаньяном". Но любой человек, мало-мальски с ними знакомый подтвердит, что Свидетели такие же люди как и остальные, а не пить, не курить и разносить журналы - всего-лишь навязанные шаблоны поведения, а не отражение внутреннего мира.

Рецепт истинной веры

Логично предположить, что рассмотрев проблемы современных верующих, я должен сейчас вам предложить рецепт приобретения истинной веры. Но смею вас разочаровать, такого рецепта я не знаю. И, наверное, никто из людей не знает.

Вспомните молодого начальника, который спросил у Иисуса: "что нужно делать, чтобы наследовать вечную жизнь?". Молодой начальник не был злодеем, с детства соблюдал закон, т.е. был абсолютно таким же как и все современные праведники. Господь ему ответил: "Продай все, что у тебя есть и следуй за мной". На что молодой человек расстроился и ушел.

Очень хорошо быть праведным как все, но такая вера сразу исчезает, когда требуется приложить хоть какое-то усилие.

Затем Иисус идет в другой город. И там, злодей и обманщик, мытарь Закхей неожиданно раскаивается, и обещает возместить всем обманутым нанесенный ущерб.

Чтобы понять о чем эти две истории, нужно увидеть глазами веры руку Бога, которая затронула сердце Закхея. Именно это имел ввиду Иисус, сказав: "Никто не может придти ко Мне, если не привлечёт его Отец".

Самое важное, что мы должны понять - во взаимоотношениях человека с Богом первый и самый важный шаг всегда делает Небесный Отец. Вроде бы все это знают и понимают, однако на деле происходит зачастую следующее:

Человек ощущает необходимость в вере в Бога, читает Библию, начинает ходить в церковь, что-то эмоционально чувствует и при это всем начинает считать себя раскаявшимся праведником.

Обычная ситуация, но на деле происходит следующее: миллионы человек, которые никогда не имели реальной встречи с Богом вообразили себя его служителями. При этом, вместо поиска Бога и попыток меняться, они останавливаются в своем духовном развитии на неком зачаточном уровне и продолжают питаться той бесполезной пищей, которую подсовывают им горе-пастыри, хорошо устроившиеся на прогретое местечко.

В следующих статьях я более подробно освещу все, что связано с истинным поклонением. А на этом пока все. Несколько практических советов для тех, кто хоть что-то из все понял и принял к сердцу.

1. Не быть гордым, слишком самоуверенным в собственной праведности

3. Рукою Своей Ты изгнал народы, а наших отцов насадил в земле той. Ты сокрушил народы и заставил оставить их землю. 4. Не мечом своим землю отцы добыли, и не сила их дала им победу, а Твоя правая рука, и сила Твоя, и свет Твоего лица, потому что Ты возлюбил их. (Псалтирь 43:3,4)

Истинная вера всегда дар от Бога. Поэтому мы не имеем никакого права свысока смотреть на других.


2. Непрестанно искать Божьей мудрости

3. если будешь призывать знание и взывать к разуму;
4. если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище,
5. то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.
6. Ибо Господь дает мудрость; из уст Его — знание и разум…
(Притчи 2:3-6)

Абсолютно каждый человек считает себя умным и все-понимающих. Понимая это, нужно всеми силами стремиться улучшиться, самостоятельно изучая Библию. Не останавливаясь на достигнутом, но продолжая капать, будто ищите клад.


3. Постоянно боритесь за благословения.

28. паук лапками цепляется, но бывает в царских чертогах.
(Притчи 30:28)

Каким бы вы плохим не были, это не повод считать себя не достойным. Наоборот, уже факт осознания своих недостатков - первый и важный шаг на пути к исправление. Это в любом случае гораздо лучше, чем считать себя умным и не требующим исправления. Постоянно боритесь с собой, боритесь за благословения. И благодать вам да умножится.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru