Почему Бог допускает страдания

Одна из наиболее ярких восточноазиатских легенд повествует о Гаутаме [Будде], который до тридцати лет ни в чём не имел нужды; его всячески ограждали от страданий и мыслей на эту тему. Только на тридцатом году своей жизни, выбравшись из дворца, он увидел ‘’четыре зрелища’’: нищего старика, больного человека, разлагающийся труп и отшельника. Это произвело на него неизгладимое впечатление и изменило всю последующую жизнь. Поняв, что болезни, мучения и смерть неизбежны – богатства, знатность и сила не избавляют от страданий,  Гаутама оставил свой дом, семью, имущество и отправился на поиски истины.

Однако дело не в самой истории с ‘’язычником’’ Буддой -  но это классический пример тех, у кого есть способность учиться состраданию, раскаянию, любви…   Известное выражение Сократа: ‘’если будет хорошая жена – будешь счастлив, плохая – станешь философом’’, затрагивает все сферы нашей жизни и отражает суть пользы страданий. Мы видим, что нужда заставляет задумываться о том, что нас окружает, и о том, как найти выход из проблемной ситуации. Некоторые могут спросить: ‘’так неужели по этой причине Бог допускает страдания?’’. Чтобы найти ответ, для начала обратимся к истории.

 Вероятно, сам корень зла уже существовал и до появления людей на земле; он был ещё в той духовной личности, которая впоследствии получила название дьявол и сатана. Казалось, всё было хорошо, пока не появились на земле первые люди… Когда пророк Иезекииль,  в 28-й главе писал о царе Тира - аллегорически показывал суть происходящего с дьяволом. Конечно, Всевышний не создавал дьявола злым;  в Писании указывается, что он был ‘’совершенен в ПУТЯХ’’ до тех пор, пока не нашлось в нём беззакония (Иез.28:15.) – однако это явно не исключает, что в нём была к этому предрасположенность.  Точно такая же проблема была и с первыми людьми, об этом писал Соломон: ‘’…Бог сотворил человека правым [без грехов], а люди пустились во многие помыслы’’ (Еккл.7:29).

Adam

Можно ли сказать, что первые люди были совершенны? 

–  В каком-то смысле да, телесно. И в Писании сказано: ‘’И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма…’’ (Быт.1:31). Но давайте обратим внимание на такой нюанс: ‘’Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые’’ (Матф.7:17). Если они были во всём совершенны - то почему принесли ‘’плоды худые’’?.. 

Grex

Если вы в СОВЕРШЕНСТВЕ  владеете иностранным языком – скорее всего, вы сдадите экзамен по этому предмету. Если вы в совершенстве владеете своей профессией – скорее дело вам могут испортить лишь непредвиденные ситуации. Так почему же тогда Ева так легко ослушалась Всевышнего, и указала мужу на то, как нужно поступать (Быт.3:6.) - это ли духовное совершенство?  Сегодня [как и Адам], немало мужей-подкаблучников, идущих на поводу у жён, готовых ради своих удовольствий отвернуться от Бога (Быт.2:20-23; 3:12.) – это ли называется совершенством?..  Конечно, вы скажете, что может быть у них было недостаточно жизненного опыта…  но если бы они были духовно совершенны, тогда было бы достаточно того ясного, недвусмысленного указания, не есть от дерева познания добра и зла.  Так в чём же тогда причина?

Всевышний Создатель не сделал бракованных  людей - однако сам факт греха показывает, что они небыли совершенны в духовном смысле слова. Суть в том: чтобы стать действительно, ДУХОВНО  ‘’по образу и подобию Бога’’ - мало владычествовать над рыбами и птицами (Быт.1:26,27. Псал.8:5-9.). В Писании говорится: ‘’первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий…  Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные’’ (1Кор.15:45,47,48). ‘’Кровь и плоть не могут наследовать Царство’’ как в смысле физическом [телесно] –  и так же,  духовно. ‘’Плоть’’, подразумевает  такие инстинкты, как:  размножение, доминирование вида, самообеспечение едой [и т.п.]. Живя обычной жизнью неверующих, мы так же: добываем пищу, строим ‘’норы’’, размножаемся [прелюбодействуем иногда];  ещё воюем за территории, имущество и власть над подобными себе. Но ‘’образу и подобию’’, мы в лучшем случае похожи на Бога лишь в смысле владычества. Даже фарисеям, детям дьявола, Господь Христос сказал: ‘’вы боги’’ [сравнить: Иоан.10:34,35. Псал.81:1-7.] – и это потому, что им была дана власть.

Farisey

Но они так и оставались детьми дьявола, плотскими, созданными в ‘’шестой день’’ вместе с животными (Быт.1:27,31.).

 Итак: дьявол, обольстивший Еву и введший в грех человечество, является богом людей плотских; созданных в ШЕСТОЙ день, не достигших субботнего, седьмого дня (Быт.1:31; 2:2,3.Евр.4:1-11.). Так же мы читаем, что благословил Всевышний Яхве лишь седьмой день – почему?  Потому  что именно седьмой, субботний период, это время духовного созидания личности (Матф.5:45.). Это время борьбы плоти и Духа; время побед и владычества над своей плотью и инстинктами. Их нельзя побеждать полностью [иначе мы просто умрём],  но вопрос в том, кто - кому раб:  ваш дух – или ваша плоть? Поэтому апостол Павел предупреждал: ‘’поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,  ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.   Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями’’ (Гал.5:16,17,24).

Arhang 

Только дар Святого Духа может дать победу над инстинктами, чтобы не убить их – но владычествовать над ними. Именно потому, что не было Святого Духа, евреи до Христа не смогли понять и исполнить Моисеев Закон.  


‘’… ибо Дух все проницает, и глубины Божии. Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно’’ (1Кор.2:10(б),14).

  

А теперь давайте представим, что вы как и Гаутама [Будда] не ощутили при жизни никаких страданий, и живя в раю , у вас нет нужды о чём либо сложном задумываться. Представим, что Бог запрограммировал вас только на доброе… ‘’Ну как же, мы же не роботы’’ – ответят многие. Так вот, если мы ‘’не роботы’’, то только через страдания мы сможем понять, что значит вкусить познание зла - и какие плоды это приносит. Только так,  по-настоящему,  мы сможем понять, что значит быть оставленным Всевышним, проходя эту образную пустыню жизни (Чис.14:33,34.).  Выражение: ‘’всё познаётся в сравнении’’, это не только высказывание людей ‘’мира сего’’; Соломон писал: ‘’Сетование лучше смеха; потому что при печали лица сердце делается лучше’’ (Еккл.7:3).  И слова: ‘’ДА БУДЕТЕ сынами Отца вашего Небесного’’ (Матф.5:45), указывают на то, что  каждому призванному последователю Христа, предстоит вести войну с греховными склонностями плоти – и с этим сопряжены страдания.  В духовном смысле слова, мы должны пройти этот путь Господина Субботы, Который ‘’во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за [Свое] благоговение;  хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию’’ (Евр.5:7,8).      По этому, Господь Христос крестил не только Духом Святым, через который мы обретаем духовное понимание - но и "огнём", т.е. испытаниям, которые приводят нас к практической жизненной зрелости и опыту - Лук.12:49-53. Мих.7:6-9.    Предлагаем вам некоторые места Писания на данную тему: Псал.89:10,12; 67:7.  Осия.2:5,7,14,19,20.  (Зах.13:1,7,9. Евр.5:7,8; 12:4,9-11. Дан.11:35.).

                                                                 ***

То, что Бог допускает бедствия и страдания, это приносит веру и надежду на Всевышнего Избавителя.  Соломон писал по этому поводу: ‘’Имя Господа - крепкая башня: убегает в нее праведник - и безопасен’’ (Прит.18:11). Так устроены живые существа: в случае опасности и своей беспомощности, они бегут в укрытие. Но если Бог не допустит страданий и бедствий, тогда как ощутить то, насколько мы нуждаемся в нашем Спасителе?

Через пророка Исаию Всевышний Яхве говорит: ‘’… чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.  Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.  Я предрек и спас, и возвестил; а иного нет у вас, и вы - свидетели Мои, говорит Господь, что Я Бог’’ (Ис.43:10-12). И эта смысловая линия прослеживается на протяжении всего Библейского повествования. Такие яркие примеры как: переход через Красное море (Исх.14:1-31.); истребление армий трёх народов (2Пар.20:1-24.);  избавление от Ассирийской империи (4Цар.19:10-35.), показывают один неизменный принцип. Всевышний допускает ситуацию до такой точки, когда спасение уже кажется невозможным – но осуществляется в неожиданном проявлении с человеческой точки зрения (Лук.18:7,8.).

1600x900 two armies among the waves

 И тогда становится явным наша человеческая несостоятельность; то, что мы не боги.  Возьмём к примеру Раав, о которой писал апостол Павел: ‘’Верою Раав блудница, с миром приняв соглядатаев (и проводив их другим путем), не погибла с неверными ‘’ (Евр.11:31). Свой поступок она изъяснила так: ‘’мы слышали, как Господь иссушил пред вами воду Чермного моря, когда вы шли из Египта  … ибо Господь Бог ваш есть Бог на небе вверху и на земле внизу’’ (Иис.Нав.2:10(а),11(в)). И в этом высказывании есть классический пример для нас, христиан. Читая историю отношения Всевышнего к Израилю и веря в Его неизменность - мы прибегаем в Единому, понимая, что это лучшее из того, что только может быть.

                                                                  ***

И наконец, напомним себе о тех бедствиях  и страданиях, которые Бог ещё допустит в последние дни.

По причине того, что на начало 21-го века христианство ещё не очищено и находится в состоянии ‘’Вавилона великого’’ (Откр.18 гл.), у пророка Даниила написано: ‘’Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут [в искушении]; нечестивые же будут поступать нечестиво, и не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют’’ (Дан.12:10).

danogon 

Это должно произойти во время признака конца нечестивого мира:

‘’О, горе! велик тот день, не было подобного ему; это - бедственное время для Иакова, но он будет спасен от него… Что вопиешь ты о ранах твоих, о жестокости болезни твоей? по множеству беззаконий твоих Я сделал тебе это, потому что грехи твои умножились.  Но все пожирающие тебя будут пожраны; и все враги твои, все сами пойдут в плен, и опустошители твои будут опустошены, и всех грабителей твоих предам грабежу…  Вот, яростный вихрь идет от Господа, вихрь грозный; он падет на голову нечестивых.  Пламенный гнев Господа не отвратится, доколе Он не совершит и не выполнит намерений сердца Своего. В последние дни уразумеете это’’ (Иер.30:7,15,16,23,24).

Как это произойдёт?

Как прообраз, нечто подобное было во время правления иудейского царя Езекии. Всевышний сказал через пророка Исаию:

‘’О, Ассур, жезл гнева Моего! и бич в руке его - Мое негодование!  Я пошлю его против народа нечестивого и против народа гнева Моего, дам ему повеление ограбить грабежом и добыть добычу и попирать его, как грязь на улицах… Ибо он скажет: "не все ли цари князья мои?.. то не сделаю ли того же с Иерусалимом и изваяниями его, что сделал с Самариею и идолами ее?"… Посему так говорит Господь, Господь Саваоф: народ Мой, живущий на Сионе! не бойся Ассура. Он поразит тебя жезлом и трость свою поднимет на тебя, как Египет.  Еще немного, очень немного, и пройдет Мое негодование, и ярость Моя [обратится] на истребление их’’ (Ис.10:5,6,8,11,24,25).

Затем, когда ассирийский царь окружил Иерусалим, собираясь его уничтожить, тогда ‘’вышел Ангел Господень и поразил в стане Ассирийском сто восемьдесят пять тысяч [человек]. И встали поутру, и вот, все тела мертвые’’ (Ис.37:36). То же самое произойдёт в конце нечестивого мира:

‘’Под конец же царства их, когда отступники исполнят меру беззаконий своих, восстанет царь наглый и искусный в коварстве; и укрепится сила его, хотя и не его силою, и он будет производить удивительные опустошения и успевать и действовать и губить сильных и народ святых… [Пострадают некоторые и из разумных для испытания их, очищения и для убеления к последнему времени; ибо есть еще время до срока]... и раскинет он царские шатры свои между морем и горою преславного святилища; но придет к своему концу, и никто не поможет ему. И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего; и наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени; но спасутся в это время из народа твоего все, которые найдены будут записанными в книге’’ (Дан.8:23,24: 11:35,45; 12:1).   

Не удивительно, что апостол Павел писал: ‘’Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха,  и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя.    Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности’’ (Евр.12:4,5,11).   Именно об этом же писал апостол Пётр: ‘’ Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного… Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас [начнется], то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию?  И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?  Итак страждущие по воле Божией да предадут Ему, как верному Создателю, души свои, делая добро’’ (1Пет.4:12,17-19).

Цари мира, во главе с дьяволом, попытаются уничтожить сыновей [Небесного Иерусалима] Небесного Царства (Откр.12:17; 13:7.). Но несмотря на то, что Бог допустит страдания, в Писании даётся надежда: ‘’и тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаке с силою и славою великою.  Когда же начнет это сбываться, тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше’’ (Лук.21:27,28). Помните: ничто не учит нас так, как жизненный опыт. Только во время [страданий] испытаний, будучи преданы своими родными, оставлены один–на один со своими недостатками – в избавлении от Небесного Отца вы увидите Его любовь и милость. Только так можно понять настоящую цену самому себе и своей жизни, насколько она незначительна без Бога. И в то же время, нам откроется истинный смысл и цена той жизни, которая будет нам дарована свыше… ‘’сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была [приписываема] Богу, а не нам.

252

 Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.  Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу’’ (2Кор.4:7,16,17).

Аминь.

С. Иаковлев  

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru