В чём смысл жизни?

В то время, когда мы читаем эту статью, нас окружает множество вещей и явлений. И во многих случаях, мы редко затрудняемся ответить, в чём смысл существования какого-то простейшего предмета, как например: гвоздя в стене, лампочки в фонаре, для чего работает у нас какой либо электроприбор в доме. Ни один здравомыслящий человек не будет ходить на работу без всякого смысла, оставлять дома, пусть даже самые полезные электроприборы, работающими без смысла - и это потому, что мы знаем: работающие электроприборы и прочие вещи без смысла, как правило, приносят вред.
А что если, задать самый важный вопрос: «для чего существуем мы сами?».

Вот здесь и случается парадокс… после некоторых мыслительных усилий, больше половины человечества ответит примерно так: «просто чтобы жить счастливо, делая добро». После такого ответа, невольно можно прийти к выводу о том, что человек, в круговороте поколений - напоминает каплю, в бесконечном круговороте воды в природе; а что в итоге?.. – Когда, даже в этом вечном движении воды есть сой смысл. Итак: если учесть то, что человек произошёл не путём эволюции из какого-то одноклеточного существа - если учесть, что он был кем-то создан, тогда можно предположить: у Того кто нас создал была своя цель.

Здесь, дорогой читатель, вы имеете полное право не согласиться с утверждением о существовании силы и разума Всевышнего.
Однако, в таком случае хотелось бы вас спросить: всё ли хорошо и слаженно у вас получалось когда вы строили дом, собирали автомобиль, устраивали прочие сложные житейские дела? Всё ли происходило так гладко и безошибочно когда вы вязали себе платье, мастерили сложный прибор? И если у вас при усилии разума что-то сделать не всегда и не всё получалось гладко – как же в таком случае это смогло произойти само собой?.. А сколько времени вам понадобится для того, чтобы трясти в тазике простейшую разобранную мясорубку для того, чтобы она смогла собраться сама собой?.. Сколько?

                 

Поиск источника смысла жизни

Многим из нас известен этот классический вопрос: «Каким богам молишься?». Человечество всегда, в меру заложенного инстинкта искать себе вожака (вождя), в меру своего мышления - создавало себе богов. Зачастую, эти боги отображали менталитет тех народов, которыми они создавались: не лишены похотей, мстительны и кровожадны; и даже лучшие из них, в той или иной степени имели недостатки в истинных идеалах. И, всё же, если мы допускаем что существует разумная сила, которая создала всё то, что нас окружает - то, это Бог созидания и идеального порядка [это видно из того, когда мы изучаем строение атомов и их порядок, порядок во всей вселенной]. Чтобы хоть как-то в выбранном направлении приблизиться к истине, понять: какое наше место и предназначение во всём том, что нас окружает - для начала давайте рассмотрим три такие, казалось бы, противоречащие друг другу религии мира, как: Мусульманство, Иудаизм, Христианство.

Снова Библию? – могут спросить некоторые. Неужели нельзя обратить внимание на что либо более серьёзное?

- В таком случае, хотелось бы ответить: а какая книга, за всю историю человечества, наиболее ясно смогла бы указать на сущность и смысл нашей жизни? Может быть, ответ мы найдём в трудах Будды? Учениях Синтоизма?..

Итак, Мусульманство или Ислам: верование, являющееся чем-то средним, между Иудаизмом и мировым Христианством. Мусульмане осуждают евреев за то, что они отвергли Иисуса как пророка – и так же, осуждают христиан, за то, что они (христиане), сделали Иисуса как бы равным Богу.

Главная книга мусульман – Коран, была основана в седьмом веке нашей эры, на основании проповедей Мухаммада, почитаемого пророком. Но, такая книга абсолютно не является чем-то новым. В этих священных для мусульман писаниях, явно прослеживается позаимствованный текст из Еврейских Писаний Библии (главную роль из которых занимает Пятикнижие Моисея).

Иудаизм: история еврейства внешне парадоксальна тем, что древние писания евреев дали начало как Христианству – так и Исламу. Но, сама иудейская религиозная система, по сути, потерпела крах. Евреи ждали Мессию-Избавителя ещё в первом веке н.э. В большей степени они опирались на предсказания, записанные через пророка Даниила. Но, тот Христос Иисус, о котором мы читаем в Новом Завете Библии, не пришёлся по душе иудеям, так как они ожидали, что Мессия должен был стать земным царём. Народ ждал, что Он [Христос], должен будет веками оберегать их от врагов, врачевать и кормить. Но, суть их идеи была утопической, т.к. народ в целом, был озлобленным и грешным - потому, в такой ситуации невозможно строить счастливое и гармоничное общество. В итоге, храм иудеев был разрушен - а народ, на протяжении почти двух тысяч лет жестоко подавлялся. Сегодня, большая часть евреев, имея массу дополнений и неимоверно искажённых толкований в своих учениях, всё ещё находится в ожидании Мессии.

Христианство: на сегодняшний день, канонические писания Библии могут быть самодостаточны для того, чтобы объяснить сущность Бога и Его замыслы на ближайшие тысячелетия. Однако, то человеческое христианство, разросшееся после смерти апостолов, и затем, разделённое на конфессии – вплоть до начала 21-го века не способно сплотить всех искренних, ищущих Бога людей. Направление, называющее себя христианским, на протяжении практически всей истории, скорее является рассадником разделений, сектантства, и военных конфликтов. *** В истории существует немало таких примеров, как: насильственное крещение под страхом смерти, крестовые походы, инквизиция, вооружённые межконфессиональные конфликты.

И всё же, отметая пороки всех этих религиозных преступников, стоило бы обратить внимание как минимум на 39 книг Библии, написанных до пришествия Христа и объединяющих три основные религии мира: Ислам, Иудаизм и Христианство.

                            Зачем живём сегодня

Бытует прочно утвердившееся мнение о том, что человек был создан со всеми божественными качествами, совершенным. Утверждая подобное, эти «толкователи» Писания ссылаются на такие слова, как: «увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой. … Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы» (Быт.1:31. Еккл.7:29). Главным, и «убийственным коньком» для всякого сомневающегося в Богоподобном совершенстве первого человека, они считают слова: «сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Быт.1:27). Конечно, вне всякого сомнения, если эти истинные слова Бога вырывать из контекста, то можно было бы и уверовать в
то, что Адам на совершенном уровне был наделён божественными качествами. - А если всё же быть честным, и, смотря в книгу, увидеть не только… приведённые выше слова?

Давайте друзья, ещё раз обратимся к написанному: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и… [заметьте!]: да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле» (Быт.1:26). Подобное, мы можем прочесть и в книге Псалмов: «Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его? Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его; поставил его владыкою над делами рук Твоих; все положил под ноги его: овец и волов всех, и также полевых зверей, птиц небесных и рыб морских, все, преходящее морскими стезями» (Пс.8:4-9).
- Какой же теперь из этого, можно сделать вывод?

Как Бог владычествует на небе [над херувимами, серафимами, ангелами и т.д.] – так и человек, был создан «по образу и подобию», чтобы владычествовать «над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею».

К тому же, следует заметить то, что они были созданы в день шестой, вместе с животными. И, Всевышний, не благословил этот день, в который создавался Адам – но благословил лишь следующий, седьмой день (Быт.2:1-3.). Что это означает для нас с вами: быть благословенными?.. А что означают эти слова апостола Павла: «первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные» (1Кор.15:45,47,48)?..

Христос, на которого так любят ссылаться вышеупомянутые «толкователи», говорил: «всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые» (Матф.7:17,18). И здесь, хотелось бы спросить их: какие «плоды» принёс Адам? В чём оно было, его божественное совершенство, так запросто оказавшимся под «каблуком» жены? Да ещё в придачу он обвинил в этом Всевышнего, нагло заявив: «жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел»?

В самом деле, люди были сотворены правыми (т.е. чистыми как белый лист бумаги) – но, пустились во многие помыслы. Однако, человек, созданный из «праха земного» [с инстинктами плоти: заставляющей бороться за объект размножения и размножаться, копить (для обеспечения себя и своего потомства), иметь себе вожака в стаде и доминировать над другими], не благонадёжен для Царства Божьего; именно по этому, он (как и евреи в последствии, о которых писал апостол Павел в послании Евр.4:1-11.) вскоре потерял райскую землю. Определённо, «первого Адама» (который был создан «хорошо весьма»), можно было бы сравнить с храмом Соломона: какой бы величественный и дорогостоящий этот храм не был – это был храм из камней и дерева (праха земного), не могущий обеспечить поклонение в совершенном смысле слова, т.е. в «духе и истине» (Иоан.4:23,24.).

И, несмотря на то, что построен был храм по распоряжению Всевышнего – позднее было сказано: «небо - престол Мой, а земля - подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего? Ибо все это соделала рука Моя, и все сие было, говорит Господь. А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим» (Ис.66:1,2).

И вот, перед нами встаёт ещё более опасный вопрос, который решаются задать немногие: какой нормальный и разумный человек, уходя на долго из дома, оставит настоящий, боевой пистолет под присмотром своих детей?.. А кто из вас, дорогой читатель, видел, как в готовности запуска, без присмотра на улице оставляется ядерное оружие?.. А вот в Библии пишется: «И произрастил Господь Бог … дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла. … И заповедал Господь Бог человеку, говоря: … от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Быт.2:9,16,17). – И как прикажете теперь это понимать?

Существует немало горе «толкователей» утверждающих: Творец [создавший точную, великую и сложнейшую вселенную, знающий на тысячелетия вперёд движение галактик], произрастил дерево несущее неописуемое горе и смерть всему человечеству, и… при всём этом, не предполагал [или не захотел предположить] о последствиях оставленного без присмотра дерева посреди рая. - Как же такое утверждение можно считать логичным и разумным?

И, раз уж мы подняли такие щекотливые и опасные вопросы – наша задача, попытаться разобраться: почему произошло именно так и каков смысл нашего существования во всём этом?

Некоторые могут возразить: «Бог не сделал нас роботами, у нас свобода выбора! Разве не предложил Бог во времена Моисея избрать для себя: благословение - и проклятие (Втор.30:15-19)?».
- Таковым хотелось бы ответить известными до банальности словами: «рождённый ползать – летать не сможет». Мудрый Соломон (см. 3Цар.4:30-34.) писал о человечестве: «…чтобы они видели, что они сами по себе животные. Потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета! Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах» (Еккл.3:18-20). Созданные в шестой день вместе с животными, для того, чтобы в полной мере стать «по образу и подобию» Всевышнего, люди не получили главного: духовного (совершенного, неискажённого) видения самих себя, и того что их окружает - а это даётся Святым Духом. Из приблизительно трёх миллионов евреев, вышедших с Моисеем из Египта, достойно дошли до обещанной земли лишь двое – и это только потому, что они были руководимы тем самым Духом Бога (Чис.14:24,30.). Всем остальным было сказано: «вы видели все, что сделал Господь пред глазами вашими в земле Египетской с фараоном и всеми рабами его и всею землею его; те великие казни, которые видели глаза твои, и те великие знамения и чудеса; но до сего дня не дал вам Господь сердца, чтобы разуметь, очей, чтобы видеть, и ушей, чтобы слышать» (Втор.29:2-4). Человек, созданный с потребностями земными – эмоциональный, зачастую видит вещи в ограниченной, искажённой, эгоистичной форме. Так, например жена Адама смотрела на запретный плод приносящий смерть: «И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно…». Этим допущением, Творец показал: из рабства одного (Богу) – мы непременно впадаем в рабство собственной плоти. Живя в неосознанных иллюзиях своего «богоподобия», а порой, и в откровенной лжи самим себе, мы стараемся не замечать того, что часто остаёмся на поводу своих инстинктов (размножения, накопительства, доминирования, и т.д.), тем самым оставаясь всё теми же «роботами».

Примечательно то, что после слов Всевышнего: «плодитесь и размножайтесь» - Адам и Ева, похоже, и не пытались этого делать; а ведь на сегодняшний день, инстинкт размножения, является одним из мощнейших в живых существах – что препятствовало им?.. Лишь после согрешения и потери возможности жить вечно, Писание сообщает: «Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина» (Быт.4:1). Таким образом, человечество полностью, без смешения, унаследовало проклятие, произнесённое Адаму (Быт.3:17-19.).

Человечество страдает веками, и, страдая, оно до сих пор ни к чему не пришло; даже евреям, не только слышавшим слова истинных пророков - но и видевшим явные чудеса, в своё время было сказано: «народ Мой не разумеет. … Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло. От подошвы ноги до темени головы нет у него здорового места: язвы, пятна, гноящиеся раны, неочищенные и необвязанные и не смягченные елеем» (Ис.1:5,6).

Каков же выход? – могут спросить некоторые.
- Выход в том, чтобы в плотского человека, созданного вместе с животными в шестой день - вложить возможность духовного (неискажённого инстинктами) восприятия вещей и явлений. Бог обещал:

«Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет. Не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. … Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять» (Иер.31:31-33. Иез.36:27).

- Именно с приходом на землю «второго Адама»-Христа, «отца вечности», у человечества появилась эта возможность.

Страдания – как важная часть нашего существования

После согрешения Адама, Всевышний объявил суровый приговор, по которому мы сегодня живём – и в этом, есть большая польза. Здесь стоило бы рискнуть, занявшись неблагодарным делом и представить: что было бы, если Адам каким-то образом не согрешил?
- Наверное, сегодня в каждом детском саду, школе, на каждой фабрике, висел бы портрет (до сих пор живущих) «родителей народов», когда-то отказавшихся от «яблока». Но вот вопрос: а что бы оставалось в наших умах, наших душах?.. Имея в генах заложенные склонности, подобные первому человеку, к тому же, пресыщенные добротной жизнью, возомнившие о себе (подобно дьяволу) – не затаили бы мы сегодня мысль: «а, этот глупый Адам, может зря он не съел от этого плода?.. Какую историю человечества мы бы сегодня имели? Прочли бы мы сегодня об Аврааме, Лоте, Моисее, Давиде, Данииле, Христе?..

Как не жаль – только в слезах рождается истинная доброта и сострадание к другим. Для того, чтобы каждый из нас имел возможность по-настоящему стать личностью – важно иметь личный опыт: страданий, ощущений пережитого, познаний. Обратим внимание на эти слова: «Сетование лучше смеха; потому что при печали лица сердце делается лучше. … Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за [Свое] благоговение; хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию. … Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом…» (Еккл.7:3. Евр.5:7,8; 2:17.).

У человека, глазами Бога видящего и слышащего жизнь, страдающего: каждая нервная клетка начинает вибрировать, звенеть – только так он может почувствовать эту музыку жизни, полную картину существования, осознания истинной любви. И когда вы, лично, ощутите на себе Его заботу и труд над вами – только тогда, вы поймёте и оцените это (Псал.89:2-16.). Когда вы, во время испытаний и бедствий [возможно, во время конца нечестивого мира - см: Иер.30:7-24. Мих.7:5-20.], оставленный один–на один со своими недостатками, вы увидите прощение, милость и избавление Небесного Бога Отца – тогда вы поймёте истинную цену самого себя, и жизни, насколько она сама по себе незначительна. Но в то же время, вы поймёте истинную цену той
жизни, которая возможно будет дана вам для вечного смысла быть с Ним. Тогда, прощённый и очищенный от своих душевных болезней и страданий, вы сможете увидеть тот, настоящий и красивый мир, недоступный нам сегодня (Лук.7:47.).

*** Всевышний – Он и всемогущ; имея такую власть, Небесный Отец мог бы и не отдавать в жертву своего Сына Христа. Можно было бы просто исцелить человечество и без этой великой Жертвы.
Но, почему Он всё же это сделал? – можете спросить вы.
Суть ответа, мы можем прочесть в истории связанной с пророческим действием, в котором отец Авраам, приносил в жертву своего сына Исаака. Аврааму, после было сказано: «Мною клянусь, говорит Господь, что, так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего … благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего» (Быт.22:16-18. Галат.3:14,16.). Любовь… любовь… именно любовь, проявленная в испытаниях, на деле, является ключом ко всему. Писание говорит: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. … Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев» (Иоан.3:16. 1Иоан.3:16.).

Итак: в чём же смысл нашей жизни сейчас?

Это экзамен, открывающий новые горизонты. Это пропуск в вечность и возможность быть с Всевышним – Тем, перед которым даже звёзды краткодневны. «Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим» (Ис.40:28)..

 

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru