Как затронуть сердце неверующего человека?

touchtheheart

Проповедники и учителя разных христианских конфессий постоянно говорят о том, что нужно учиться затрагивать сердца других людей. Что они имеют ввиду под затрагиванием сердец? Считается, что простого преподнесения Благой Вести порой недостаточно для того, чтобы неверующий принял Господа. Поэтому советуется во время проповеди разными способами пытаться воздействовать на человека. Для этого используются различные инструменты: хороший внешний вид, красочные публикации, хорошо поставленная речь, эмоциональная раскачка и другие.

Однако цель данной статьи состоит вовсе не в том, чтобы научить вас маркетинговым трюкам. Моя задача - с помощью Библии рассмотреть саму природу затрагивания сердец, объяснить механизмы становления христианской личности с помощью Библии, а не учебников по продажам и психологии. Поэтому, если вы занимаетесь делом подготовки учеников, данное исследование несомненно углубит ваше понимание самой сути проповеди и вне всяких сомнений, вы станете более проницательными учителями.

 

Почему нам хочется затрагивать сердца других?

Вспоминая свое прошлое, я отчетливо помню все переживания, когда я стал верующим. Меня восхищала изумительная логика и достоверность Библии. Мне казалось, что люди потому атеисты, потому что им задурила голову пропаганда. Но стоит им только правильно преподнести библейские факты, предложить альтернативу, как они сразу же с ними согласятся. Доказать существование Бога для меня было по сложности такой же легкой задачей, как и доказательство того, что небо синее, а трава зеленая.

Но это только в моих мыслях!

На деле все оказалось гораздо печальнее. Никто не хотел слушать о Боге. Все мои гениальные доводы вообще не рассматривались в качестве аргументов. Никому ничего не смог доказать сколько не пытался.

И тут появились советчики.

Когда я начал искать причину собственного провала как евангелиста, мне стали объяснять, что все дело в том, что я говорил нелогически, что быть хорошим учителем - мастерство, которому необходимо долго учиться, но когда достигнешь в этом успехов, то будешь приводить людей в церковь пачками.

Но я тогда был юн и глуп, и развесив уши, отрабатывал улыбку перед зеркалом и делал более мягким голос.

Теперь-то я понимаю, что все эти советы были обыкновенными сказками, которые рассказывают друг другу безграмотные сектанты.

Человек не способен затронуть сердце другого человека в принципе. Это факт, который необходимо уяснить всем. Можно загнать в секту, подготовить очередного адепта или фаната. Но истинное христианство никогда не распространялось за счет оболванивания.

А теперь давайте перейдем к доказательствам. Как мысль о том, что человек не может затронуть сердце другого подтверждается с помощью Библии?

Так как часть противников данного понимания все еще "на линии" вместе с нами, здравомыслящими и мудрыми, то я также буду обращаться к ним, великим обличителям, считающими, что они могут перевоспитать и научить истине любого неверующего.

 

Моисей - великий "затрагиватель" сердец

Самый известный человек, который должен был затрагивать сердца - Моисей. Бывший член египетской элиты, наученый всей премудрости тогдашнего мира, он был избран Богом, чтобы вывести Израиль из Египта.

О великие современные "затрагиватели", что стоят ваши лощеные улыбки и пиджаки от Армани по сравнению с тем, что имел Моисей?

Более того, Моисей мог творить чудеса, которые свидетельствовали о том, что он Божий помазанник. Не эти выдумки современных неопятидесятников, а настоящие чудеса. И как вы думаете, помогло ли это все затронуть сердце народа?

Конечно, весь Израиль, как испуганные гуси, после 10 казней, посланных Богом, быстренько убежал из Египта. И даже хватался за сердце, когда видел, как расступилось море. Но из трех миллионов вышедших, в обетованную землю оказалось достойными войти только двое. Два человека из трех миллионов, Карл!

Наверное, современные "затрагиватели" заверещали сейчас о том, что вот если бы был на месте Моисея Алекс Шевченко, с его слезливыми проповедями или Андрей Шаповалов с его шутками ниже плинтуса, или галстук у него был по-дороже, то все было иначе. Конечно-конечно, проще всего думать, что вы такие умные, а Моисей неумеха.

Но как объяснил эту ситуацию сам Бог? Уж с ним то вы не будите спорить? 

Ответ находиться в двадцать девятой главе книги Второзаконие.

moses in the ten commandments

2. И созвал Моисей всех сынов Израилевых

Моисей созывает весь народ. Толпа немного поворчала. Всем уже надоело это постоянное нытье и пустые разговоры. Однако все знали: ослушаться себе дороже. Поэтому все пришли послушать а что же сейчас скажет этот "пророк".

вы видели все, что сделал Господь пред глазами вашими в земле Египетской с фараоном и всеми рабами его и всею землею его;

Среди народа послышались разачарованные вздохи. Очередная песня про то, какие мы плохие и как провинились перед Богом. Пора Моисею уяснить, что мы не какие-то там рабы, а потомки самого Авраама! И Бог обязан был нас благословить по обетованию, так как наш великий прародитель не пожалел для него сына. И кажется, этот Моисей на самом деле дурит нам голову. Мы давно уже должны были прийти в Ханаан, жить в чужих домах и есть плоды с их полей. Если бы действительно Бог им руководил, то все уже исполнилось. Скорее всего принце - полукровка, после того как его выгнали, решил создать народ в имя свое.


3. те великие казни, которые видели глаза твои, и те великие знамения и чудеса…

А вот с казнями самый большой вопрос. Их-то мы конечно видели, спору нет. Но на самом ли деле это были чудеса от Бога? Хоть Моисей и самовлюбленный глупец, но чему-то его там научили египтяне. Возможно, астрологи предсказали необычные явления, а также небывалый отлив, который позволит перейти море. Вот Моисей этими знаниями и воспользовался, чтобы впечатлить народ и заставить его подчиняться себе. Но лучше сейчас помалкивать и делать вид, что внимательно слушаем, а то мало ли он еще какие фокусы знает.

4. но до сего дня не дал вам Господь сердца, чтобы разуметь, очей, чтобы видеть, и ушей, чтобы слышать.

А теперь давайте вернемся в настоящее. Я хочу, чтобы вы прочитали стих Второзаконие 29:4 не менее 10 раз и поразмышляли над ним не меньше 10 минут. И попробуйте самостоятельно ответить на следующие вопросы:

  • Какие сердца не дал Израилю Господь?
  • Какие глаза не дал Израилю Господь?
  • Какие уши не дал Израилю Господь?

Дальше не читайте и не подсматривайте. Честно постарайтесь сами догадаться. Это очень важно. Встретимся через 10 минут.

Ну что ж, если ты честно постарался додумать сам, без подсказки, то перейдем к библейским ответам на эти вопросы. Начнем с самого легкого.

Какие глаза не дал Израилю Господь?

Это не могут быть наши физические органы зрения, ибо Моисей чуть раньше говорил, что "вы видели все, что сделал Господь пред глазами вашими в земле Египетской". А как бы они видели без глаз? Соответственно, речь идет о каких-то других глазах и о каком-то другом зрении.

Например, слепыми Иисус называл фарисеев и их приспешников:

14. оставьте их: они — слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.
(Св. Евангелие от Матфея 15:14)

Слепыми называл Петр братьев, у которых нет любви

9. А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих.
(Второе послание Петра 1:9)

Также об образной слепоте говорится в Откровениии

17. Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
(Откровение Иоанна Богослова 3:17)

Стих из Откровения, кстати, очень схож по смыслу с Вторазаконием 29 главой. Ибо как грешник из Откровения думает, что богат и ни в чем не нуждается, а на самом деле он слеп, т.е. не видит своей духовной нищеты и наготы, так и народ Израильский во времена Моисея был неадекватен в мыслях и поступках. Конечно, физическими глазами они видели все, что творил Господь. Но духовные их глаза были закрыты. Т.е. они не понимали духовного значения происходящих событий.

Самое странное из всего этого, что духовному зрению нельзя научиться. Духовному зрению нельзя научить. Его дает только сам Господь. Еще раз читаем 4 стих.

4. но до сего дня не дал вам Господь сердца, чтобы разуметь, очей, чтобы видеть, и ушей, чтобы слышать.

Господь не дал ни сердца, чтобы разуметь, ни очей, чтобы видеть, не ушей, чтобы слышать.

А раз уж речь зашла об ушах, то давайте вспомним, что Иисус говорил о них.

9. Кто имеет уши слышать, да слышит! (Матфея 13:9)

Коронка! Обычно эту фразу Господь произносил после очередной сложной притчи. Очевидно, что Иисус имел ввиду тех, у кого есть дополнительные духовные уши. Большинство народа ходило за Иисусом, т.к. он исцелял и творил чудеса. И лишь немногие видел в нем истинного Мессию.

15. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16. Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живаго.
17. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах…
(Св. Евангелие от Матфея 16:15-17)

Кто открыл Петру, что Иисус Христос?

  • Петр был очень умным и додумался сам.
  • Петр был очень смиренным и додумался сам.
  • Петру открыл Небесный отец?

Правильный ответ - третий. Петру открыл небесный Отец, даровав ему духовное зрение. Получается, что апостолы ничем не заслужили такое положение. Они не были самыми умными и проницательными. Это был божий дар. И именно поэтому они не строили себе дворцы, не облачались в золото и не раскатывали на крутых колесницах. Т.к. понимали, что не были царьками или особо приближенными за какие-то заслуги.

Бу-бу-бу, это так не справедливо.

Во-первых, по справедливости мы все достойны смерти. Умертвить - это самое справедливое, что может сделать нам Господь. А спасены были по благодати. Благодать - это незаслуженная доброта. Поэтому отсюда следует логический вывод, что Бог никому ничего не должен. И не нашего ума это дело обвинять его в том, что он кому-то что-то дал, а другому не дал.

Не отсюда ли ваши распри, что каждый из вас считает себя в чем-то особенным. Типа Бог меня, конечно, спас по благодати, но то была юридическая формальность, а сам по себе я прынцесса, весь такой замечательный и он не мог не привлечь меня в свое царство.

Дорогие прынцессы, ответьте мне на такой вопрос. Почему проповедь для Иудеев возглавил тот, кто до этого трижды отрекся от Господа? Т.е. Петр. Почему проповедь для язычников возглавил тот, кто до этого яростно гнал церковь? Т.е. Павел.

Совпадение? Не думаю.

В этом есть практический смысл. Ибо прежде чем задрать в последствии нос, они прекрасно понимали, что недостойны сами и что Бог по милосердию их простил. И это делало их сострадательными пастырями, могущими искренне сочувствовать другим.

 

Что же будет с неверующими?

Лично я встречал очень много христиан, которые считали неверующих озлобленными дикарями, которые специально не хотят становится верующими из-за своей природы. И скорей бы они сгорели в аду.

Конечно, я несколько утрировал, но примерно так они думали, это точно. В чем ошибка подобного мышления?

Давайте вернемся в историю во времена Христа. Всем мы знаем печальный конец его земного служения.

все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь, ибо написано: поражу пастыря, и рассеются овцы стада…
(Св. Евангелие от Матфея 26:31)

Помимо множества совершенных чудес, особых духовных успехов в его служении не было. Почему?

4. но до сего дня не дал вам Господь сердца, чтобы разуметь, очей, чтобы видеть, и ушей, чтобы слышать.

Дело в том, что глаза и уши открывает господь. И тогда еще не пришло время для духовного восстановления. Чтобы Израиль возродился, нужно было первоначально пострадать Господу и затем в пятидесятницу сошел Святой Дух. Тем самым был образован Духовный Израиль, истинные сыновья Бога. И исполнилось древнее пророчество.

24. И возьму вас из народов, и соберу вас из всех стран, и приведу вас в землю вашу.
25. И окроплю вас чистою водою, и вы очиститесь от всех скверн ваших, и от всех идолов ваших очищу вас.
26. И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное.
27. Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
28. И будете жить на земле, которую Я дал отцам вашим, и будете Моим народом, и Я буду вашим Богом.
(Иезекииль 36:24-28)

Вернемся к нашим овцам

Т.е. к современным христианам. Еще раз вспомним Моисея. Сколько людей оказалось достойными войти в обетованную землю из трех миллионов вышедших? Правильно, двое: Иисус Навин и Халев. Но парадокс в том, что в любом современном городе с меньшим количеством населения гораздо больше верующих. Не кажется ли вам это странным?

5. И еще здесь: «не войдут в покой Мой».
6. Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность,
7. то еще определяет некоторый день, «ныне», говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: «ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших».
(Послание к Евреям 4:5-7)

Нашу христианскую жизнь можно сравнить с хождением по пустыне, а то, что мы стали верующими - с выходом из Египта. Но войти в покой, т.е. в духовную обетованную землю - это значит наследовать царство, и будем ли мы этого достойны?

qxpNHwyiss0

Поэтому прежде чем учить других, взгляните еще раз на самих себя. Задайте себе вопрос: а почему я сам стал верующим? Что именно меня привлекло в Боге? Только не пытайтесь обманывать себя шаблонными фразами, которые рекой льются с кафедр. Истинные мотивы спрятаны очень глубоко и если бы их легко можно было увидеть, то не было бы столько разделении в современном христианстве.

14. И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:
15. знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
16. Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
17. Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
18. Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
19. Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.
20. Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.
21. Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.
22. Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.
(Откровение Иоанна Богослова 3:14-22)

Сегодняшние миллионы верующих - это те же книжники и фарисеи времен Иисуса, которые как овцы разбрелись по многочисленным горам, неимея единого пастыря. Каждый выбирает ту конфессию, которая ближе его душе. Но в целом, если рассматривать современное христианство через призму библейских пророчеств, то ни о каком восстановлении истины и речи быть не может.

Протестанты обвиняют православных. Православные обвиняют протестантов. И каждый по-своему прав, и одновременно неправы все. Но трудно кого-то обвинять, т.к. еще не время для того, чтобы пролились потоки истины в обезвоженную христианскую пустыню. По большому счету не столь важно, на сколько точно мы знаем истину сейчас. Добрые люди делают добро, как подсказывает им сердце и без Писания. А злые, прикрываясь тем же Писанием, угождают своей плоти. Т.е. даже без точных познаний, без истинной религии, мы уже сегодня делаем свой выбор между добром и злом во всех наших делах. И когда откроется единственная правда, то все, кто имеет чистое сердце, "Бога узрят" и спасутся. Но будут ли среди них сегодняшние "умники", способные обучить истине любого, вот это вопрос.

Обучая людей истине, нужно исходить не из богословских заморочек и доктринальных догматов. Самое главное научить человека обращать внимание на собственное сердце. Показать человеку, какие нравственные решения ожидает от на Бог. Ведь именно через собственные нравственные оценки каждый воспринимает библейские тексты. Сердце таким образом не изменить, но искренний человек хотя бы не будет искать оправдания своим искушениям, находя "удобные" стихи.

А в конце насладитесь замечательным роликом. Который четко показывает: что такое духовная слепота и почему мы не лучше Израильтян в пустыне. До новых встреч!

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru