Знал ли Бог о грехопадении Адама?

Adam

Грехопадение Адама - это был план или это было какой-то ошибкой? Знал ли Бог заранее о грехопадении Адама?

Давайте рассмотрим пример об Аврааме, Исааке и Иакове.

У Авраама сначала родился сын от рабыни и его назвали Измаил. Но затем Бог напомнил Аврааму что наследник будет не от рабыни, но от свободной, от Сарры, и от Сарры родился Исаак, второй сын Авраама, и именно этот второй стал наследником.

У Исаака родились два сына: Исаав - старший и Иаков - младший. Эти два сына еще в утробе матери соперничали, доставляя ей сильные страдания. От этого жена Исаака обратилась к Богу, и Бог ей сказал:

23. два племени во чреве твоем, и два различных народа произойдут из утробы твоей; один народ сделается сильнее другого, и больший будет служить меньшему. (Книга Бытие 25:23)

А в другом месте говорит:

2. Не брат ли Исав Иакову? говорит Господь; и однако же Я возлюбил Иакова, 3. а Исава возненавидел и предал горы его опустошению, и владения его — шакалам пустыни. (Малахия 1:2,3)

Бог свое избрание сделал еще тогда, когда близнецы были в утробе, до того, как они совершили что-либо доброе или злое, для того, чтоб избрание Бога зависело не от дел творения, но от Бога и его избрания.

То есть кого Бог избирает, тот и дает соответствующие плоды. Если Бог возненавидел, то человек дает плоды худые, а если возлюбил, то человек дает плоды добрые.

Понимаю, что многие христиане могут быть с этим не согласны, потому что им с детства рассказывают о том, что Бог видел жизнь Исаава, Бог видел жизнь Иакова, и поэтому одного возлюбил, другого возненавидел, но это разве не получается лицеприятие?

В Римлянам в 9 главе черно по белому написано:

11. Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого, — дабы изволение Божие в избрании происходило 12. не от дел, но от Призывающего, — сказано было ей: «бо́льший будет в порабощении у меньшего»… (Послание к Римлянам 9:11,12)

Как эти образы связаны с грехом Адама?

Образ заключается в том, что сначала рождается первый, как в примере Авраама, первый от рабыни, но второй сын - наследник, был от свободной. А во втором примере от Исаака два сына родились от одной свободной жены Исаака, но при этом Бог все равно говорит что «старшего я возненавидел, а младшего возлюбил».

К чему это все?

В 1-е Коринфянам 15 главе, говорится о том, что сначала первый Адам был плотский, а второй Адам - небесный, т.е. духовный.

45. Так и написано: «первый человек Адам стал душою живущею»; а последний Адам есть дух животворящий. 46. Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. 47. Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба. 48. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. (Первое послание к Коринфянам 15:45-48)

И как по примеру Авраама и его сыновей, и Исаака и его сыновей, сначала Бог возненавидел старшего, а младшего возлюбил. И тоже самое в отношении Адама плотского и Адама духовного, Бог еще в замысле прекрасно знал, что Адам созданный в Бытии – согрешит, и это тот самый первый, сын рабыни, тот, кого Бог возненавидел еще в замысле, а второй - сын свободной, духовный, наследник, которого Бог возлюбил. И именно от избрания Бога зависит творение: Бог одного возненавидел – плотского, а духовного – возлюбил.

Если кратко, то плотский выполняет свою функцию, духовный выполняет свою функцию на земле. Творение Бога в Бытии не закончилось, но продолжается по сегодняшний день, а иначе если в Бытии творение закончилось бы, то было бы сотворено только плотское, а духовного бы получается не было. Но Адам созданный в Бытии, и как Бог ему сказал "прах ты и в прах возвратишься" (Книга Бытие 3:19). Это говорит о том, что истинному творению только предстояло появиться. Христос - тот самый возлюбленный сын, которого Бог возлюбил еще в замысле, "все Им и для Него создано…" (Послание к Колоссянам 1:16).

О том, что это четкий план, о том что Бог задумал духовного Христа, о том что Бог задумал собрание, невесту Христа, созданную через Него, он оставляет в образе, еще на том плотском Адаме в Бытии, как написано "И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену" (Книга Бытие 2:22). То есть сначала Адам, а потом Ева, его жена. Как в другом месте написано "муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви" (Послание к Ефесянам 5:23). То есть сначала Христос, а потом собрание, От Христа было создано собрание.

Еще в Бытии во 2 главе написано:

24. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть. (Книга Бытие 2:24)

А в Эфесянам 5 главе, написано цитирование Бытия. А далее Павел говорит «тайна эта велика, говорю же я о Христе и собрании».

31. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. 32. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. (Послание к Ефесянам 5:31,32)

А в другом месте говорится:

30. ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах. (Св. Евангелие от Матфея 22:30)

То есть муж и жена являются образом Христа и собрания. Когда же будет полнота, то эта система вещей завершиться, этому плотскому миру придет конец. Как написано "раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно" (Св. Евангелие от Иоанна 8:35), то тогда и символ утратит свое значение.

Автор: Олег Добрынин

 

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru