Жестокость Бога в Библии? Толкование

Описание жестокости и насилия в Библии приводит в смущение многих читателей: как приверженцев христианского вероисповедания – так и неверующих в существование Бога. В ветхозаветном Писании мы можем прочесть обращение Бога Яхве к Своему народу:

«Когда введет тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею, и изгонит от лица твоего… семь народов, которые многочисленнее и сильнее тебя, и предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их. … Так говорит Господь Саваоф: вспомнил Я о том, что сделал Амалик Израилю, как он противостал ему на пути, когда он шел из Египта. Теперь иди и порази Амалика, и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца…» (Втор.7:1,2. 1Цар.15:2,3).

Что же это на самом деле: жестокость самого Всевышнего и поощрение к жестокости израильтян к другим людям?

Чтобы понять суть этого вопроса, для начала кратко рассмотрим историю человечества в библейском повествовании:

  1. Сыны Израиля (Иакова) истребили дом Еммора (Быт.34:25-29.), предали невинного брата Иосифа в Египет (Быт.37:2-5,19,23,28.).
  2. Впоследствии, Египет жёстко притеснял Израиля.
  3. Освобождённый из плена Израиль истребил семь народов (Деян.13:19.).
  4. «Семь царей» - окружающие народы, тысячелетиями ведут войну с Израилем.
  5. В конце концов, народы будут истреблены Всевышним за притеснение Израиля духовного - сыновей Царства Небесного.

В начале всех этих взаимоистреблений, Всевышний сказал Аврааму: «знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет, но Я произведу суд над народом, у которого они будут в порабощении… в четвертом роде возвратятся они сюда: ибо мера беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась» (Быт.15:13-16). Здесь стоит отметить то, что ключом к наказанию являлась «мера беззаконий». Однако, и самому Израилю было сказано: «пошлю пред тобою Ангела… [и введет он вас] в землю, где течет молоко и мед; ибо Сам не пойду среди вас, чтобы не погубить Мне вас на пути, потому что вы народ жестоковыйный» (Исх.33:2,3); неся с собой наказание и захватывая земли, Израиль поступал хуже тех народов которые он истребил.

Приблизительно через 1500 лет после оглашения Закона, когда Господь в образе человеческом пришёл на землю, Он сказал: «по жестокосердию вашему Моисей позволил вам (разводится)». В библейских повествованиях мы можем найти немало случаев, когда Всевышний прямо или косвенно давал указания, руководил, позволял действовать по желанию «сердец» участников событий. Так, например, когда Валаам соблазнённый дорогими подарками во второй раз пришёл к Богу Яхве с вопросом: идти ли ему на помощь к врагам Израиля – Он позволил этому волхву поступить по своему собственному желанию (Числ.22:7-32. 2Пет.2:14-16.). Иуда Искариот любил деньги, был вором - Всевышний предопределил ему получить тридцать сребреников (Иоан.12:5,6; 13:26,27.). Нечестивец Ахав хотел слушать то, что хотела слушать его преступная сущность – и, получил соответствующее воздаяние с Выше (3Царст.22:8,19-22.). Итак, жестоковыйному и грешному народу было дана власть наказывать за грехи окружающие народы приблизительно так же, как патриархи Израиля когда-то истребили в наказание дом Сихема - смотри: Быт.34:25-29.

Спустя время (как наиболее яркий, близкий из выше приведённых примеров) подобная ситуация произошла и с Вавилоном, посланным для наказания Израиля наполнившего свою меру беззаконий. Через пророка Иеремию Бог говорил развращённому народу:

«ныне Я отдаю все земли сии в руку Навуходоносора, царя Вавилонского, раба Моего, и даже зверей полевых отдаю ему на служение. И если какой народ и царство не захочет служить ему, Навуходоносору, царю Вавилонскому, и не подклонит выи своей под ярмо царя Вавилонского, - этот народ Я накажу мечом, голодом и моровою язвою, говорит Господь, доколе не истреблю их рукою его. … Так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев, всем пленникам, которых Я переселил из Иерусалима в Вавилон: стройте домы и живите [в них], и разводите сады и ешьте плоды их; берите жен и рождайте сыновей и дочерей; и сыновьям своим берите жен и дочерей своих отдавайте в замужество, чтобы они рождали сыновей и дочерей; и размножайтесь там, а не умаляйтесь; и заботьтесь о благосостоянии города, в который Я переселил вас, и молитесь за него Господу; ибо при благосостоянии его и вам будет мир» (Иер.27:6,8; 29:4-7).

Однако, затем, и сам Вавилон был наказан за своё кощунство против Всевышнего Яхве – смотри: Дан.5:1-4,30,31. И теперь, читая эту историю человечества из библейских повествований, вполне уместно было бы спросить: в чём смысл и мораль этой (казалось бы) нескончаемой цепи истреблений?

«Созревание плодов» и смысл в фактах преступлений

«Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2Тим.3:16,17).

Из вышеприведённого указания о том, что пленный Израиль времени пророка Иеремии должен был заботиться о благосостоянии Вавилона (до того времени, пока это царство не наполнит меру своих беззаконий) мы можем увидеть образ на будущее время. Этот пророческий пример указывает на то, как почитатели Господа в современном христианстве 21-го века, ещё не вышедшие из духовного «Вавилона великого», должны заботиться о добром - см. статью: «Что такое Вавилон великий».

И всё же: «нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы» (Еккл.7:20); вот что Всевышний говорит о сыновьях небесного Царства, указывая на последние дни нечестивого мира:

«разумные из народа вразумят многих, хотя будут несколько времени страдать от меча и огня, от плена и грабежа… Пострадают некоторые и из разумных для испытания их, очищения и для убеления к последнему времени; ибо есть еще время до срока.

О, горе! велик тот день, не было подобного ему; это - бедственное время для Иакова, но он будет спасен от него. ... все друзья твои забыли тебя, не ищут тебя; ибо Я поразил тебя ударами неприятельскими, жестоким наказанием за множество беззаконий твоих, потому что грехи твои умножились. Что вопиешь ты о ранах твоих, о жестокости болезни твоей? по множеству беззаконий твоих Я сделал тебе это, потому что грехи твои умножились. Но все пожирающие тебя будут пожраны; и все враги твои, все сами пойдут в плен, и опустошители твои будут опустошены, и всех грабителей твоих предам грабежу.

Вот, яростный вихрь идет от Господа, вихрь грозный; он падет на голову нечестивых. Пламенный гнев Господа не отвратится, доколе Он не совершит и не выполнит намерений сердца Своего. В последние дни уразумеете это» (Дан.11:33,35. Иер.30:7,14-16,23,24. - ***как пример: проявивших вначале неверность и злобу, апостолов: Петра и Павла – Господь позднее поставил ведущими деятелями Своей церкви).

"Вот, я открываю тебе, что будет в последние дни гнева; ибо это относится к концу определенного времени… когда отступники исполнят меру беззаконий своих, восстанет царь наглый и искусный в коварстве; и укрепится сила его, хотя и не его силою, и он будет производить удивительные опустошения и успевать и действовать и губить сильных и народ святых» (Дан.8:19,23,24). Отступниками от святого завета (Дан11:29,32.) в последнее время будут лжехристы и лжепророки (в противовес апостолам и пророкам Господа – Ефес.2:20,21. Откр.11:3-8.). Вступив в преступный союз с последним императором от дьявола, эти антихристы (Откр.13:11-14.), «наказывая», будут угнетать ещё не очищенных от пригрешений христиан так же, как в первом веке храмовые священники из иудеев преследовали учеников Христа. Мудрый Соломон пророчески писал подобным зложелателям свою притчу: «не злоумышляй, нечестивый, против жилища праведника, не опустошай места покоя его, ибо семь раз упадет праведник, и встанет; а нечестивые впадут в погибель. Не радуйся, когда упадет враг твой, и да не веселится сердце твое, когда он споткнется. Иначе, увидит Господь, и неугодно будет это в очах Его, и Он отвратит от него гнев Свой» (Прит.24:15-18). В первую очередь, именно этим лжерабам Христовым была адресована притча о двух должниках Царю (Матф.18:23-34.). - Однако, несмотря на все предостережения, это сбудется и не отменится, потому что: «кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме, и во тьме ходит, и не знает, куда идет, потому что тьма ослепила ему глаза» (1Иоан.2:11).

Так говорит небесный Судья: «неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. … Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья» (Откр.22:11,12. Рим.12:19,20.). Руководя событиями в назначенные времена, Всевышний даёт поступать нечестивцу по желанию своего внутреннего мира; поступки, в день осуждения, будут явными уликами его преступной сущности (см: 2Фес.2:10-12.).

Мораль о духовных «ублюдках»

Несмотря на то, что, истребление народов Израилем происходило под руководством Всевышнего, для законного права на исполнение этого приговора евреи должны были обладать святостью - подобной той, какой обладал Архангел, ведущий их в обетованную землю. Позднее, больший Иисус Навин – Иисус Христос, ведущий свой народ в Царство, говорил: «каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить» (Матф.7:2). В поступках по отношению к кому-то со строгостью Закона, нам самим может казаться так, что мы действуем справедливо – но, такая справедливость это ещё не любовь. «Велик мир у любящих закон Твой (*1)любить Бога всей крепостью своей. 2)любить ближнего как самого себя), и нет им преткновения» (Пс.118:165).

Неприметный – но великий пример в данном отношении, содержится в евангелии от Матфея: «Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго. Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее» (Матф.1:18,19). Праведность Иосифа состояла в том, что несмотря на кажущиеся факты, избавляясь от «грешной» невесты он решил спасти её от смерти (а ведь по Закону Всевышнего именно Иосиф должен был стать инициатором её убийства) – но: «милость превозносится над судом» (Иак.2:13). Так, для сведущих в Законе священников, говорящих: «может ли пророк быть рождённым в Галилее?» (но, не удосужившихся узнать Его настоящего места рождения), Сын Небес, Иисус представлялся для них незаконнорожденным самозванцем. Пророк Исаия писал по этому поводу: «будет Он освящением и камнем преткновения, и скалою соблазна для обоих домов Израиля, петлею и сетью для жителей Иерусалима» (Ис.8:14). И когда духовные дети дьявола (Иоан.8:44.),иудеи, спросили Иисуса: «когда придет Царствие Божие - [Господь] отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом… ибо вот, Царствие Божие [точный перевод: среди вас] есть» Лук.17:20,21); грязные души этих священников так и не захотели увидеть пребывающего среди них Мудреца, Чудотворца и Царя в облике простолюдина.

Подобно Иосифу – именно это качество: милосердие, важно будет проявить к изгнанникам за скрытую от большинства правду во время признака второго пришествия Христа. Униженные, не учившиеся Закону в официальных заведениях «самозванцы» будут обличать отступников от святого завета. Со стороны будет казаться так, что, эти «выскочки» действуют без права на подобное возмущение в обществе – и в то же время: важны плоды, которые в конечном итоге приносит тот или иной человек (Матф.7:20-23.). Где, по какую сторону фронта в этой войне окажется каждый из нас, когда этих духовных «ублюдков» будут преследовать за возмущение в обществе? Слыша – что мы услышим (для самих себя) в их словах? (1Пет.2:11,12; 4:15-17.).

Но и для последователей Христа: обострённое чувство на несправедливое отношение со стороны других, может стать камнем преткновения. Если обычная реакция человека, это, поступить по Ветхому Завету, где есть указание: «Аммонитянин и Моавитянин не может войти в общество Господне, и десятое поколение их не может войти в общество Господне во веки, потому что они не встретили вас с хлебом и водою на пути, когда вы шли из Египта, и потому что они наняли против тебя Валаама, сына Веорова, из Пефора Месопотамского, чтобы проклясть тебя… Не желай им мира и благополучия во все дни твои, во веки» (Втор.23:3-6). – То, уже Новый Завет гласит: «любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Матф.5:43-45). (*Во время испытаний и духовного очищения, последователям Христа не следует забывать: страдания являются точкой отталкивания для движения и роста личности «по образу и подобию» Отца Небесного)

Господь Иисус в конце времени этого мира всё так же пошлёт «пророков, мудрых и книжников» – и тогда, по инициативе лидеров отступнического христианства, «иных убьют, иных будут бить в синагогах своих и гнать из города в город» (Матф.23:34.). Тот лукавый и прелюбодейный род и все их приверженцы так и не поймут, что эти ниже приведённые пророчества относятся к ним:

«Так говорит Господь Саваоф: вот, бедствие пойдет от народа к народу, и большой вихрь поднимется от краев земли. … Рыдайте, пастыри, и стенайте, и посыпайте себя прахом, вожди стада; ибо исполнились дни ваши для заклания и рассеяния вашего, и падете, как дорогой сосуд. … Народ Мой был как погибшие овцы; пастыри их совратили их с пути, разогнали их по горам; скитались они с горы на холм, забыли ложе свое. ,. … Ибо вот, Я подниму и приведу на Вавилон сборище великих народов от земли северной, и расположатся против него, и он будет взят; стрелы у них, как у искусного воина, не возвращаются даром. … Ибо вы веселились, вы торжествовали, расхитители наследия Моего; прыгали от радости, как телица на траве, и ржали, как боевые кони. - Во время разгорячения их сделаю им пир и упою их, чтобы они повеселились и заснули вечным сном, и не пробуждались, говорит Господь» (см: Иер.25:29,32,34; 50:6,7,9,11; 51:39.).

«Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас [начнется], то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию? И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится? … Кто имеет ухо, да слышит: кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых» (1Пет.4:17,18. Откр.13:9,10).

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru