Пастыри-клоуны - Матфея 7:28,29

kloyn

Английский проповедник и богослов однажды сказал: Придет время, когда место пастырей, питающих овец, в церкви займут клоуны, развлекающие козлов (Ч. Х. Сперджен).

Так вот, дорогие друзья. Клоуны-учителя были всегда. Их много сейчас, их было много и раньше. В том числе в первом веке. Вспомните, какова была реакция народа на проповедь Христа. Матфей в 7 главе 28 и 29 стихах пишет:

28 И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился учению Его,
29 ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи.

Дивился - означает не просто удивлялся. Народ был в ИЗУМЛЕНИИ, Народ был поражен тем, как учил Христос.

В чем была проблема книжников и фарисеев как учителей? Глупо было упрекать их в скудоумности или в незнании закона. Проблема заключалась в том, что только тот кто научен через Дух Святой, способен учить чистой истине.

Помазанный Святым Духом [при крещении] Христос, получил такую ВЛАСТЬ от Отца. Власть понимать писание и учить этому других (см Лук.10:22,24).

Этот же дар получили ученики христа 1Кор.2:10,13. То, что не могли понять лучшие учителя закона, стало открыто обычным рыбакам и мытарям (Иоан.3:1,10-12).

Однако и в первом веке происходили разделения среди христианами в понимании. Потому что не каждый рожденный от Духа христианин, имеет истинный дар учителя.

Апостол павел пишет:

1Коринф.12:8-10,28-30
8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; 10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. 28 И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, [иным дал] силы [чудодейственные], также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки. 29 Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы? 30 Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?

Ефес.4:11,12
11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, 12 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,

Мне смешно, когда кто-то кичиться своим богословским образованием. Дорогие друзья, Библия - это вам не математика. Здесь одного ума и желания недостаточно. понимание - это в первую очередь дар Божий. Я знаю людей, который не заканчивали теологических университетов, но по знания писания и пониманию пророчеств они могут заткнуть за пояс ЛЮБОГО из всех известных мне бакалавров и академиков богословия.

Поэтому не спешите верить каждому, так называемому, учителю. И сами не спешите брать на себя эту ответственную должность. Будьте осторожны в своих исследованиях и не делайте поспешных выводов.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru