"От высокомерия происходит раздор, а у советующихся — мудрость." (Притчи 13:10)

sovet

Несмотря на кажущуюся простоту, слова из Притчи 13:10 имеют более глубокий смысл, чем кажется при первом прочтении. И чтобы его понять, нужно поразмышлять над некоторыми местами писания, которые мы сейчас с вами и рассмотрим. 

 Мысль о том, что хороший совет улучшит любое мероприятие - достаточна очевидна и популярна у многих мудрецов этого мира. Этот практический совет применяют и многие христиане в своей жизни. Однако мы знаем, что законы, по которым люди приобретают материальное богатство отличаются от приобретения мудрости Божьей. 

 Мы должны понимать, что нечестивцу не поможет и тысяча советников и что их замыслы будут разрушены, о чем записано в книге Иов и в других местах: 

17. Он приводит советников в необдуманность и судей делает глупыми. 18. Он лишает перевязей царей и поясом обвязывает чресла их; 19. князей лишает достоинства и низвергает храбрых…(Иов 12:17-19)

 Истинная мудрость и надежный совет невозможны без Бога. Чтобы вы в этом убедились, давайте непосредственно разберем стих из Притчи  13:10 в контексте всего Писания.

 

От высокомерия происходит раздор...

 

Еврейское слово "задон", переведенное как высокомерие в Законе встречается два раза.

 1. Непослушание Закону.  В 17 главе книги Второзаконие говорится, что человек, который в затруднительном судебном деле не пойдет к священнику или судье, а сам решит как поступать, тот поступает дерзко или высокомерно и заслуживает смерти.

 8. Если по какому делу затруднительным будет для тебя рассудить между кровью и кровью, между судом и судом, между побоями и побоями, и будут несогласные мнения в воротах твоих, то встань и пойди на место, которое изберет Господь, Бог твой, 9. и приди к священникам левитам и к судье, который будет в те дни, и спроси их, и они скажут тебе, как рассудить; 10. и поступи по слову, какое они скажут тебе, на том месте, которое изберет Господь, и постарайся исполнить все, чему они научат тебя; 11. по закону, которому научат они тебя, и по определению, какое они скажут тебе, поступи, и не уклоняйся ни направо, ни налево от того, что они скажут тебе. 12. А кто поступит так дерзко, что не послушает священника, стоящего там на служении пред Господом, Богом твоим, или судьи, тот должен умереть, — и так истреби зло от Израиля… (Книга Второзаконие 17:8-12)

 2. Лжепророки. Следующее место относится к пророкам, к тем людям, которые самонадеянно выдают свои слова за Божьи. 

 22. Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, — не бойся его. (Книга Второзаконие 18:22)

 Как мы уже смогли понять, слово "высокомерие" из Притчи 13:10 относится к непослушанию Божьему закону, неуважению к нормам Господа, а также к самонадеянному присваиванию себе духовных привилегий.

 

 ...у советующихся — мудрость

 Теперь давайте разберем вторую часть стиха. Но прежде я хочу вам напомнить историю, произошедшую с царем Ровоамом. Во 2-ой книге Паралипоменон 10 главе описывается трудная ситуация, в которую он попал. Не буду всю ее пересказывать, но суть в том, что Ровоам должен был принять важное решение. И что хотя он советовался со множеством людей, случилось именно то, что замыслил Бог. Только из этого случая можно понять то, что Соломон, отец Ровоама, говоря о необходимости советоваться, указывал именно на Бога, как на источника всякой мудрости и правды. 

 Сам Господь говорит:

8. «Вразумлю тебя, наставлю тебя на путь, по которому тебе идти; буду руководить тебя, око Мое над тобою». (Псалтирь 31:8)

 Также Иисус Христос, воплощение мудрости Отца,  в пророчестве Исаии назван "советником".

 6. Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. (Исаия 9:6)

 Подведем итог:

В нашей жизни возникает множество вопросов не связанных с духовной деятельностью. И нет ничего плохого, если мы на эти вопросы будем искать ответы в справочниках, написанных обычными людьми, или спрашивать мнение профессионала. 

 Но все, что написано в Священном Писании в первую очередь связано с духовным! И Соломон писал, что нужно искать совет у Бога, руководствоваться его мудростью, а не собственной. И хотя сегодня очень много всеразличных наставников и гуру, мы знаем точно следующее:

 20. Слушайся совета и принимай обличение, чтобы сделаться тебе впоследствии мудрым. 21. Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом. (Притчи 19:20,21)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru