Матфея 18 глава толкование

Как пользоваться данным толкованием 18 главы Евангелия от Матфея?

  1. Заглавный номер – это номер стиха или стихов, который будет обсуждаться.
  2. Дальше следуют места Писания в логическом порядке.
  3. Поразмышляв над ними, и соединив это в логическую цепь, ты поймешь суть обсуждаемого места, его истинный смысл. 

Матфея 18:1-3

1 В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном? 2 Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них 3 и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; 

  • За дополнительной информацией можно обратиться к статье: «Смирение: как ему научиться» - Тайны Библии.

  • 34(б) потому что дорогою рассуждали между собою, кто больше. (Марк 9:34(б))
  • 16 Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные. 17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены. 18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий. (Иаков 1:16-18)
  • 7 Ибо кто отличает тебя? Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил? (1Кор 4:7)
  • 18 Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир. (Иаков 3:18)

Матфея 18:4

4 итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном; 

  • 14 Все делайте без ропота и сомнения, 15 чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире, 4 Не о себе [только] каждый заботься, но каждый и о других. 5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: 8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. 9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, (Филип 2:14,15,4,5,8,9)
  • 10(а) Посему я все терплю ради избранных, 11 Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем; 12(а) если терпим, то с Ним и царствовать будем; (2Тим 2:10(а),11,12(а))
  • 3 И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде - как звезды, вовеки, навсегда. ((Дан 12:3))

Матфея 18:5

5 и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает; 

  • 11(б) а описано в наставление нам, достигшим последних веков. (1Кор 10:11(б))
  • 2 Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам. 3 Помните узников, как бы и вы с ними были в узах, и страждущих, как и сами находитесь в теле. (Евр 13:2,3)33 И разумные из народа вразумят многих, хотя будут несколько времени страдать от меча и огня, от плена и грабежа; (Дан 11:33 )
  • 42 И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей. (Мат 10:42)
  • 31(а) Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей, (Мат 25:31(а))
  • 34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: 35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; 36(в) был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. 40(б) И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. (Мат 25:34,35,36(в),40(б))

Матфея 18:6,7

6 а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. 7 Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит. 

  • Осознанно становясь преткновением для меньших братьев Господа – мы становимся пособниками дьяволу.

  • 12 А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа. (1Кор 8:12)
  • 32(а,б) но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, 30. И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления. (Еф 4:32(а,б),30)
  • 29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет? 26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, 27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников. (Евр 10:29,26,27)17(в) им приготовлен мрак вечной тьмы. 14(г) это сыны проклятия. (2Пет 2:17(в),14(г))

Матфея 18:7

7 Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит. 

  • Логично будет утверждать, что данное место Писания наибольшим образом относится к лжехристианам - сравнить: Рим.2:9-12,21. Иуды.4,11,12. Позднее, апостол Пётр о таковых напишет: «Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении. И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет. … произнося надутое пустословие, они уловляют в плотские похоти и разврат тех, которые едва отстали от находящихся в заблуждении» (2Пет.2:1-3,18).
  • 23 Если кто имеет уши слышать, да слышит! ((Марк 4:23))
  • 21 Впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем; но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы тому человеку не родиться. ((Марк 14:21))
  • 3(а) Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, 4 Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха, (Евр 12:3(а),4)
  • 8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию, (Евр 5:8)
  • 11(б) но после наученным через него доставляет мирный плод праведности. (Евр 12:11(б))
  • 4 А все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду. (
  • 25 Вот, Я наперед сказал вам. 24 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. 11(б) и прельстят многих; 12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; 10(б,в) и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга; (Мат 24:25,24,11(б),12,10(б,в))
  • 14(б) видение относится к отдаленным дням". (Дан 10:14(б))
  • 10 Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут [в искушении]; нечестивые же будут поступать нечестиво, и не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют. (Дан 12:10)

Матфея 18:8,9

8 Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный; 9 и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную. 

  • 34(а) Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; 37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; (Мат 10:34(а),37)
  • 23(а,б) если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. 24(а,б,г) Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить. Не можете служить Богу и маммоне.Не можете служить Богу и маммоне. (Мат 6:23(а,б),24(а,б,г))

Матфея 18:10

10 Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного. 

  • 14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение? (Евр 1:14)
  • 11 Ибо и освящающий и освящаемые, все - от Единого; поэтому Он не стыдится называть их братиями, говоря: 13(б) "вот Я и дети, которых дал Мне Бог". (Евр 2:11,13(б))
  • 8(а,в) Ибо так говорит Господь Саваоф: ибо касающийся вас касается зеницы ока Его. (Зах 2:8(а,в))

Матфея 18:15,10,12,13

15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; 10 Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного. 12 Как вам кажется? Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудившуюся? 13 и если случится найти ее, то, истинно говорю вам, он радуется о ней более, нежели о девяноста девяти незаблудившихся. 

  • 31(б) сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое, 32 а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся. (см. Лук 15:31(б),32)

Матфея 18:15

15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; 

  • 17(а) Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; 16(а) Не ходи переносчиком в народе твоем. (Лев 19:17(а),16(а))
  • 19 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, 20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов. (Иаков 5:19,20)

Матфея 18:16

16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; 

  • 15 Недостаточно одного свидетеля против кого-либо в какой - нибудь вине и в каком-нибудь преступлении и в каком-нибудь грехе, которым он согрешит: при словах двух свидетелей, или при словах трех свидетелей состоится дело. (см. Втор 19:15)

Матфея 18:17,(18-20)

17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь. 18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе. 19 Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, 20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. 

  • В отличие от предыдущего стиха (Матф.18:16.), где давалось указание о призвании свидетелей причастных к какому либо делу (Втор.19:15. 1Тим.5:19.) – здесь говорится о надзирателях, представителях (той-или иной) церкви Господа. Таковые (пресвитеры - представители церкви) должны обладать качествами, которые перечислил апостол Павел в послании 1Тим.3:2-9.

    Пресвитеры – судьи, после того, как на основании Закона и Святого Духа вынесут решение, оно может быть обнародовано в рамках всей церкви.

  • 17 то пусть предстанут оба сии человека, у которых тяжба, пред Господа, пред священников и пред судей, которые будут в те дни; 18(а) судьи должны хорошо исследовать, 20 и прочие услышат, и убоятся, и не станут впредь делать такое зло среди тебя; (Втор 19:17,18(а),20)
  • 14(а,б) Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, (Иаков 5:14(а,б))
  • 1(а,б) Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, (Гал 6:1(а,б))
  • 11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе. 13(б) Итак, извергните развращенного из среды вас. (1Кор 5:11,13(б))
  • 20 Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели. (1Тим 5:20)

Матфея 18:18-20

18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе. 19 Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, 20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. 

  • Сами по себе, эти судьи не могут быть вершителями чьих-либо жизней. Однако, будучи рождёнными от Святого Духа и движимы Им, они способны выносить решения, и получать просимое в согласии с Небесным Отцом.
  • 17(а) Но тесть Моисеев сказал ему: 21 ты же усмотри из всего народа людей способных, боящихся Бога, людей правдивых, ненавидящих корысть, и поставь [их] над ним тысяченачальниками, стоначальниками, пятидесятиначальниками и десятиначальниками; 22 пусть они судят народ во всякое время и о всяком важном деле доносят тебе, а все малые дела судят сами: и будет тебе легче, и они понесут с тобою [бремя]; 24(а) И послушал Моисей слов тестя своего (Исход 18:17(а),21,22,24(а))
  • 17 это есть тень будущего, а тело - во Христе. (Кол 2:17)
  • 1 Вот, Царь будет царствовать по правде, и князья будут править по закону; 2 и каждый из них будет как защита от ветра и покров от непогоды, как источники вод в степи, как тень от высокой скалы в земле жаждущей. (Исаия 32:1,2)
  • 21(а) Иисус же сказал им вторично: мир вам! 22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. 23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. (Иоан 20:21(а),22,23)
  • 12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду. 26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. (Иоан 14:12,26)
  • 1(а) Пастырей ваших умоляю я, 2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, ((см. 1Пет 5:1(а),2))
  • 8 Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения; ((1Тим 2:8))

Матфея 18:21,22

21 Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? 22 Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз. 

  • 8 Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов. (1Пет 4:8 )
  • 2(а) ибо все мы много согрешаем. (Иаков 3:2(а))

Матфея 18:23-27

23 Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими; 24 когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов; 25 а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и все, что он имел, и заплатить; 26 тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и все тебе заплачу. 27 Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему. 

  • 2 Господь с небес призрел на сынов человеческих, чтобы видеть, есть ли разумеющий, ищущий Бога. 3 Все уклонились, сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет ни одного. (Псалом 13:2,3)
  • 11(а) Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, 3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие, 5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, - 9 не от дел, чтобы никто не хвалился. (Ефес 2:11(а),3,5,9)

Матфея 18:28-31

28 Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен. 29 Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и все отдам тебе. 30 Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга. 31 Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему все бывшее. 

  • 9 Не сетуйте, братия, друг на друга, чтобы не быть осужденными: вот, Судия стоит у дверей. (Иаков 5:9)
  • 10 Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного. (Мат 18:10)

Матфея 18:32-35

32 Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня; 33 не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя? 34 И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга. 35 Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его. 

  • Предыдущие стихи из Матф.18:24-29 показывают разницу: 1) десять тысяч талантов – образ степени нашей вины перед Небесным Отцом 2) сто динариев, является образом степени нашей вины друг – перед другом.

    Исполнение Закона любви к ближним, является одной из наиболее сложных задач в жизни человека; и в тоже время, это является ключом к отношению с Небесным Отцом (1Иоан.4:20.).

    Наиболее актуальным, этот пример о рабах, будет во время признака конца нечестивого мира. Господь предупреждал: «тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое; и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга …и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь» (Матф.24:9,10,12). В Дан.11:33-36. , описывается ситуация, когда последний император от дьявола будет стремиться подавить истинное христианство, жестоко преследуя свидетелей Христовых; таковых будут лишать домов, работы, семьи. Будет казаться, эти христиане находятся в безнадёжно униженном положении (см. Иер.30:7,12-16,23,24.). Понимая, что каждый из нас имеет свои недостатки, окажемся ли и мы среди гонителей этих Христовых братьев?.. Места из Авдий 10-15,21. Михей.7:5-10,15,18. Прит.24:16-18. , являются предупреждением от притеснения таковых «рабов Царя».

  • 23 Если кто имеет уши слышать, да слышит! 25 Ибо кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет. (Марк 4:23,25)
  • 9 берегись, чтобы не вошла в сердце твое беззаконная мысль: "приближается седьмой год, год прощения", и чтоб [от того] глаз твой не сделался немилостив к нищему брату твоему, и ты не отказал ему; ибо он возопиет на тебя к Господу, и будет на тебе грех; (Втор 15:9)
  • 25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу; 26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта. (Мат 5:25,26)
  • 17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. 18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю. ((Исаия 1:17,18))
  • 14 Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. 15 А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду. ((Откр 22:14,15))
  • 15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное. 14(б) Это смерть вторая. ((Откр 20:15,14(б)))

 

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru