Матфея 20 глава толкование

Как пользоваться данным толкованием 20 главы Евангелия от Матфея?

  1. Заглавный номер – это номер стиха или стихов, который будет обсуждаться.
  2. Дальше следуют места Писания в логическом порядке.
  3. Поразмышляв над ними, и соединив это в логическую цепь, ты поймешь суть обсуждаемого места, его истинный смысл. 

Мат 20:1,2

1 Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой 2 и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой; 

  • 7(а,б) Виноградник Господа Саваофа есть дом Израилев, и мужи Иуды - любимое насаждение Его. (Исаия 5:7(а,б))
  • 1 Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим 2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; ((Мат 23:1,2))
  • 3 Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость; 6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы; ((Пс 81:6,3))

Матфея 20:3-5

3 выйдя около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно, 4 и им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, дам вам. Они пошли. 5 Опять выйдя около шестого и девятого часа, сделал то же. 

  • 11 Из сыновей ваших Я избирал в пророки и из юношей ваших - в назореи; не так ли это, сыны Израиля? говорит Господь. (Амос 2:11)
  • 20 да придут времена отрады от лица Господа, и да пошлет Он предназначенного вам Иисуса Христа, 24 И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии. (Деян 3:(20),24)
  • 10 К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати, (1Пет 1:10)

Матфея 20:6,7

6 Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что вы стоите здесь целый день праздно? 7 Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, получите. 

  • 12 В те дни взошел Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу. 13 Когда же настал день, призвал учеников Своих и избрал из них двенадцать, которых и наименовал Апостолами: (Лук 6:12,13)
  • 19 и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков. (Мат 4:19)
  • 8 Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками. (Иоан 15:8)
  • 38 Я послал вас жать то, над чем вы не трудились: другие трудились, а вы вошли в труд их. 36 Жнущий получает награду и собирает плод в жизнь вечную, так что и сеющий и жнущий вместе радоваться будут, 37 ибо в этом случае справедливо изречение: один сеет, а другой жнет. (Иоан 4:38,37,36)

Матфея 20:8(а)

8(а) Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: 

  • 23 И говорит им: чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься, но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня [зависит], но кому уготовано Отцем Моим. (см. Мат 20:23)

Матфея 20:8

8 Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых. 

  • 13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна. (Мат 11:13)
  • 4(а) но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), 5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление. (Гал 4:4(а),5)
  • 27(а) И вы - тело Христово, 28(а-в) И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; (1Кор 12:27(а),28(а-в))
  • 40 потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства. ((см. Евр 11:40))

Матфея 20:9,10

9 И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию. 10 Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию; 

  • 37 В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей. 39 Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен. ((см. Иоан 7:37,39))
  • 2(б) дав Святым Духом повеления Апостолам, которых Он избрал, 4 И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня, (Деян 1:2(б),4)
  • 1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. 4(а) И исполнились все Духа Святаго, 5 В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом. 38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. 39 Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш. (Деян 2:1,4(а),5,38,39)
  • 7 И слово Божие росло, и число учеников весьма умножалось в Иерусалиме; и из священников очень многие покорились вере. (Деян 6:7)

Матфея 20:10-15

10 Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию; 11 и, получив, стали роптать на хозяина дома 12 и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной. 13 Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною? 14 возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему [то же], что и тебе; 15 разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив от того, что я добр? 

  • 8 Кто слыхал таковое? кто видал подобное этому? возникала ли страна в один день? рождался ли народ в один раз, как Сион, едва начал родами мучиться, родил сынов своих? (Исаия 66:8)
  • 9(б,в) Скажет ли глина горшечнику: "что ты делаешь?" и твое дело [скажет ли о тебе]: "у него нет рук?" 11 Так говорит Господь, Святый Израиля и Создатель его: вы спрашиваете Меня о будущем сыновей Моих и хотите Мне указывать в деле рук Моих? 12 Я создал землю и сотворил на ней человека; Я - Мои руки распростерли небеса, и всему воинству их дал закон Я. (Исаия 45:9(б,в),11,12)

Матфея 20:17-19

17 И, восходя в Иерусалим, Иисус дорогою отозвал двенадцать учеников одних, и сказал им: 18 вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть; 19 и предадут Его язычникам на поругание и биение и распятие; и в третий день воскреснет. 

  • 34 Но они ничего из этого не поняли; слова сии были для них сокровенны, и они не разумели сказанного. (Лук 18:34)
  • 29 И вот, Я сказал вам [о том], прежде нежели сбылось, дабы вы поверили, когда сбудется. (Иоан 14:29)

Матфея 20:20

20 Тогда приступила к Нему мать сыновей Зеведеевых с сыновьями своими, кланяясь и чего-то прося у Него. 

  • 17 Иакова Зеведеева и Иоанна, брата Иакова, нарекши им имена Воанергес, то есть "сыны громовы", ((см. Марк 3:17))

Матфея 20:22

22 Иисус сказал в ответ: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я буду пить, или креститься крещением, которым Я крещусь? Они говорят Ему: можем. 

  • 11(б) неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец? 12 Тогда воины и тысяченачальник и служители Иудейские взяли Иисуса и связали Его, (Иоан 18:11(б),12)
  • 10 Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его. (Исаия 53:10)
  • 21(а) А мы надеялись было, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля; ((см. Лук 24:21(а)))
  • 22 И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою! ((Мат 16:22))

Матфея 20:23

23 И говорит им: чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься, но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня [зависит], но кому уготовано Отцем Моим. 

  • 50 Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится! 51(а) Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? 49 Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! (Лук 12:50,51(а),49)
  • 16(д) Он будет крестить вас Духом Святым и огнем. (Лук 3:16(д))
  • 7 О, меч! поднимись на пастыря Моего и на ближнего Моего, говорит Господь Саваоф: порази пастыря, и рассеются овцы! И Я обращу руку Мою на малых. 9 И введу эту третью часть в огонь, и расплавлю их, как плавят серебро, и очищу их, как очищают золото: они будут призывать имя Мое, и Я услышу их и скажу: "это Мой народ", и они скажут: "Господь - Бог мой!" (Зах 13:7,9)
  • 11(б) а описано в наставление нам, достигшим последних веков. (1Кор 10:11(б))
  • 7 О, горе! велик тот день, не было подобного ему; это - бедственное время для Иакова, но он будет спасен от него. 11 ибо Я с тобою, говорит Господь, чтобы спасать тебя: Я совершенно истреблю все народы, среди которых рассеял тебя, а тебя не истреблю; Я буду наказывать тебя в мере, но ненаказанным не оставлю тебя. 24(в) В последние дни уразумеете это. (Иер 30:7,11,24(в))
  • 7 Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за [Свое] благоговение; 8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию, (Евр 5:7,8)
  • 3 Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими. 4 Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха, 11 Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности. (Евр 12:3,4,11)
  • 35 Пострадают некоторые и из разумных для испытания их, очищения и для убеления к последнему времени; ибо есть еще время до срока. (Дан 11:35)

Матфея 20:23(б)

23(б) но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня [зависит], но кому уготовано Отцем Моим. 

  • 11(б) Господь Иисус Христос в славу Бога Отца. (Филип 2:11(б))
  • 13(б) И еще: вот Я и дети, которых дал Мне Бог. (Евр 2:13(б))

Матфея 20:25-28

25 Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; 26 но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; 27 и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом; 28 так как Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих. 

  • 3(а) ничего [не делайте] по любопрению или по тщеславию, 5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: 8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. 9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, (Филип 2:3(а),5,8,9)
  • 9(а,б) Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, 21 Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его. 12 и провождать добродетельную жизнь между язычниками, дабы они за то, за что злословят вас, как злодеев, увидя добрые дела ваши, прославили Бога в день посещения. (1Пет 2:9(а,б),21,12)
  • 3 И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде - как звезды, вовеки, навсегда. (Дан 12:3)

Матфея 20:29-34

29 И когда выходили они из Иерихона, за Ним следовало множество народа. 30 И вот, двое слепых, сидевшие у дороги, услышав, что Иисус идет мимо, начали кричать: помилуй нас, Господи, Сын Давидов! 31 Народ же заставлял их молчать; но они еще громче стали кричать: помилуй нас, Господи, Сын Давидов! 32 Иисус, остановившись, подозвал их и сказал: чего вы хотите от Меня? 33 Они говорят Ему: Господи! чтобы открылись глаза наши. 34 Иисус же, умилосердившись, прикоснулся к глазам их; и тотчас прозрели глаза их, и они пошли за Ним. 

  • 17 да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: Он взял на Себя наши немощи и понес болезни. (Мат 8:17)
  • 3(е) Это будет знамением дому Израилеву. (Иез 4:3(е))
  • 39 И сказал Иисус: на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы. (Иоан 9:39)
  • 18 И в тот день глухие услышат слова книги, и прозрят из тьмы и мрака глаза слепых. 19 И страждущие более и более будут радоваться о Господе, и бедные люди будут торжествовать о Святом Израиля, (Исаия 29:18,19)
  • 1(а) Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. 18 Слушайте, глухие, и смотрите, слепые, чтобы видеть. 6 Я, Господь, призвал Тебя в правду, и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя, и поставлю Тебя в завет для народа, во свет для язычников, 7 чтобы открыть глаза слепых, чтобы узников вывести из заключения и сидящих во тьме - из темницы. ((Исаия 42:1(а),18,6,7))

 

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru