Матфея 2 глава толкование

Как пользоваться данным толкованием 2 главы Евангелия от Матфея?

  1. Заглавный номер – это номер стиха или стихов, который будет обсуждаться.
  2. Дальше следуют места Писания в логическом порядке.
  3. Поразмышляв над ними, и соединив это в логическую цепь, ты поймешь суть обсуждаемого места, его истинный смысл. 

Матфея 2:1-3

1 Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: 2 где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему. 3 Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним.

  • 3(е) Это будет знамением дому Израилеву. (Иез 4:3(е))
  • 1 Валаам увидел, что Господу угодно благословлять Израиля, и не пошел, как прежде, для волхвования, но обратился лицем своим к пустыне. 3(а) И произнес он притчу свою и сказал: 17(б) Восходит звезда от Иакова и восстает жезл от Израиля, и разит князей Моава и сокрушает всех сынов Сифовых. (Чис 24:1,3(а),17(б))
  • 14 Не бойся, червь Иаков, малолюдный Израиль, - Я помогаю тебе, говорит Господь и Искупитель твой, Святый Израилев. 2 Кто воздвиг от востока мужа правды, призвал его следовать за собою, предал ему народы и покорил царей? Он обратил их мечом его в прах, луком его в солому, разносимую ветром. 25 Я воздвиг его от севера, и он придет; от восхода солнца будет призывать имя Мое и попирать владык, как грязь, и топтать, как горшечник глину. (Исаия 41:14,2,25)
  • 16 Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя. 20 Свидетельствующий сие говорит: ей, гряду скоро! Аминь. Ей, гряди, Господи Иисусе! (Откр 22:16,20)

 Матфея 2:1 (б),2,11

 1(б) пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: 2 где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему. 11 и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну. 

  • 3(е) Это будет знамением дому Израилеву. (Иез 4:3(е))
  • 11(а) И не могли волхвы устоять пред Моисеем, (см. Исход 9:11(а))
  • 37 Это тот Моисей, который сказал сынам Израилевым: Пророка воздвигнет вам Господь Бог ваш из братьев ваших, как меня; Его слушайте. (Деян 7:37)
  • 14(б) пришел Иисус в Галилею, проповедуя Евангелие Царствия Божия 27 И все ужаснулись, так что друг друга спрашивали: что это? что это за новое учение, что Он и духам нечистым повелевает со властью, и они повинуются Ему? (Марк 1:14(б),27)
  • 11 И духи нечистые, когда видели Его, падали пред Ним и кричали: Ты Сын Божий. (Марк 3:11)
  • 3 Ибо Он достоин тем большей славы пред Моисеем, чем большую честь имеет в сравнении с домом тот, кто устроил его, (Евр 3:3)

 Матфея 2:4,13,14

4 И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу? 13 Когда же они отошли, - се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его. 14 Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет, 

  • 17(а) это есть тень будущего, (Кол 2:17(а))
  • 1 И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд. 3 И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим. 4(б) Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать ее младенца. 5 И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя ее к Богу и престолу Его. 6 А жена убежала в пустыню, где приготовлено было для нее место от Бога, чтобы питали ее там тысячу двести шестьдесят дней. (Откр 12:1,3,4(б)-6)

 Матфея 2:13-15

 13 Когда же они отошли, - се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его. 14 Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет, 15 и там был до смерти Ирода, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: из Египта воззвал Я Сына Моего. 

  • 14(а) И сказал Господь Бог змею: 15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту. (Быт 3:14(а),15)
  • 1(а) И призвал Иаков сыновей своих и сказал 10 Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов. (Быт 49:1(а),10)
  • 6 И умер Иосиф и все братья его и весь род их; 8 И восстал в Египте новый царь, который не знал Иосифа, 22 Тогда фараон всему народу своему повелел, говоря: всякого новорожденного [у Евреев] сына бросайте в реку, а всякую дочь оставляйте в живых. (Исход 1:6,8,22)
  • 1 Некто из племени Левиина пошел и взял себе жену из того же племени.2 Жена зачала и родила сына и, видя, что он очень красив, скрывала его три месяца; 10(а) И вырос младенец, и она привела его к дочери фараоновой, и он был у нее вместо сына, и нарекла имя ему: Моисей, (Исход 2:1,2,10(а))
  • 4(б) воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я! 7(а) И сказал Господь: Я увидел страдание народа Моего в Египте 8 и иду избавить его от руки Египтян и вывести его из земли сей в землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед, в землю Хананеев, Хеттеев, Аморреев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев. (Исход 3:4(б),7(а),8)
  • 1(б) Когда Израиль был юн, Я любил его и из Египта вызвал сына Моего. (Осия 11:1(б))
  • 9(в) ибо Я - отец Израилю, и Ефрем - первенец Мой. (Иер 31:9(в))
  • 17 это есть тень будущего, а тело - во Христе. (Кол 2:17)
  • 6 и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля. (Мат 2:6)
  • 14(а) И возвратился Иисус в силе духа в Галилею; 17 Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано: 18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, 19 проповедывать лето Господне благоприятное. 21 И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами. (Лук 4:14(а),17-19,21)
  • 7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. 8 Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины. (1Кор 5:7,8)
  • 5 Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола, однолетний; возьмите его от овец, или от коз, 8 пусть съедят мясо его в сию самую ночь, испеченное на огне; с пресным хлебом и с горькими [травами] пусть съедят его; 51 В этот самый день Господь вывел сынов Израилевых из земли Египетской по ополчениям их. (см. Исход 12:5,8,51)
  • 1 И взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе, и с Ним сто сорок четыре тысячи, у которых имя Отца Его написано на челах. (Откр 14:1)
  • 4 И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых. (Откр 7:4)
  • 28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. 29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники. (Гал 3:29,28)

 Матфея 2:16-18

 16 Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов. 17 Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: 18 глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет. 

  • 23 Если кто имеет уши слышать, да слышит! (Марк 4:23)
  • 3(е) Это будет знамением дому Израилеву. (Иез 4:3(е))
  • 15 Так говорит Господь: голос слышен в Раме, вопль и горькое рыдание; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться о детях своих, ибо их нет. (Иер 31:15)
  • 2 Всякий день простирал Я руки Мои к народу непокорному, ходившему путем недобрым, по своим помышлениям, - 12 вас обрекаю Я мечу, и все вы преклонитесь на заклание: потому что Я звал, и вы не отвечали; говорил, и вы не слушали, но делали злое в очах Моих и избирали то, что было неугодно Мне. (Исаия 65:2,12)
  • 3 и приступил я к пророчице, и она зачала и родила сына. И сказал мне Господь: нареки ему имя: Магер-шелал-хаш-баз, (евр. Махер-шалал-хаш-баз, "спешит грабеж, ускоряет добыча") (Исаия 8:3)
  • 17 это есть тень будущего, а тело - во Христе. (Кол 2:17)
  • 14 И будет Он освящением и камнем преткновения, и скалою соблазна для обоих домов Израиля, петлею и сетью для жителей Иерусалима. (Исаия 8:14)
  • 44 и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне за то, что ты не узнал времени посещения твоего. (Лук 19:44)
  • 1 В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их. 2 Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали? 3 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете. 4 Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? 5 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете. ((Лук 13:1-5))

 Матфея 2:16

16 Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов 

14(а) И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты 15(а) и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; (Быт 3:14(а),15(а))
1 И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян. 7 И не угодно было в очах Божиих дело сие, и Он поразил Израиля. 14 И послал Господь язву на Израиля, и умерло Израильтян семьдесят тысяч человек. (1Пар 21:1,7,14)
26(б) исчислил Бог царство твое и положил конец ему; 27(б) ты взвешен на весах и найден очень легким; ((см. Дан 5:26(б),27(б))
1 Слушайте слово Господне, сыны Израилевы; ибо суд у Господа с жителями сей земли, потому что нет ни истины, ни милосердия, ни Богопознания на земле. 3(а) За то восплачет земля сия, и изнемогут все, живущие на ней, (Осия 4:1,3(а))
9(б) потому что вы не Мой народ, и Я не буду вашим [Богом]. (Осия 1:9(б))
11 Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков. (1Кор 10:11)
12 Шестой Ангел вылил чашу свою в великую реку Евфрат: и высохла в ней вода, чтобы готов был путь царям от восхода солнечного. 13 И видел я [выходящих] из уст дракона и из уст зверя и из уст лжепророка трех духов нечистых, подобных жабам: 14 это - бесовские духи, творящие знамения; они выходят к царям земли всей вселенной, чтобы собрать их на брань в оный великий день Бога Вседержителя. 15 Се, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его. 19(а,в) И город великий распался на три части, Вавилон великий воспомянут пред Богом, (Откр 16:12-15,19(а,в))
8 И будет на всей земле, говорит Господь, две части на ней будут истреблены, вымрут, а третья останется на ней. (Зах 13:8)


 Матфея 2:22,23

 22 Услышав же, что Архелай царствует в Иудее вместо Ирода, отца своего, убоялся туда идти; но, получив во сне откровение, пошел в пределы Галилейские 23 и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется. 

  • 17 это есть тень будущего, а тело - во Христе. (Кол 2:17)
  • 24 И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии. (Деян 3:24)
  • 2 В то время был человек из Цоры, от племени Данова, именем Маной; жена его была неплодна и не рождала. 3(а) И явился Ангел Господень жене и сказал ей: вот, ты неплодна и не рождаешь; 7 он сказал мне: "вот, ты зачнешь и родишь сына; итак не пей вина и сикера и не ешь ничего нечистого, ибо младенец от самого чрева до смерти своей будет назорей Божий". 24 И родила жена сына, и нарекла имя ему: Самсон. И рос младенец, и благословлял его Господь. (Судей 13:2,3(а),7,24)
  • 17 это есть тень будущего, а тело - во Христе. (Кол 2:17)
  • 26 В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, 27(а) к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; 31 и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. 32(а) Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, 35(б) посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. (Лук 1:26,27(а),31,32(а),35(б))
  • 30 И сказал Самсон: умри, душа моя, с Филистимлянами! И уперся [всею] силою, и обрушился дом на владельцев и на весь народ, бывший в нем. И было умерших, которых умертвил [Самсон] при смерти своей, более, нежели сколько умертвил он в жизни своей.
  • 1Иоан 3:8(б) 8(б) Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола. (Судей 16:30)

 

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru