Матфея 3 глава толкование

Как пользоваться данным толкованием 3 главы Евангелия от Матфея?

  1. Заглавный номер – это номер стиха или стихов, который будет обсуждаться.
  2. Дальше следуют места Писания в логическом порядке.
  3. Поразмышляв над ними, и соединив это в логическую цепь, ты поймешь суть обсуждаемого места, его истинный смысл. 

Матфея 3:1-3

1 В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской 2 и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. 3 Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему. 

  • 3(е) Это будет знамением дому Израилеву. (Иез 4:3(е))
  • 8 "не ожесточите сердца вашего, как в Мериве, как в день искушения в пустыне,7(б) О, если бы вы ныне послушали гласа Его: (Пс 94:8,7(б))
  • 17 На кого же негодовал Он сорок лет? Не на согрешивших ли, которых кости пали в пустыне? (Евр 3:17)
  • 7 [то] еще определяет некоторый день, "ныне", говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших". 8 Ибо если бы Иисус [Навин] доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне. 11 Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность. (Евр 4:7,8,11)
  • 8 ибо Сын Человеческий есть господин и субботы. (Мат 12:8)

Матфея 3:3,5-8

3 Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему. 5 Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему 6 и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои. 7 Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? 8 сотворите же достойный плод покаяния 

  • 9 Что же смотреть ходили вы? пророка? Да, говорю вам, и больше пророка. 10 Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою. 11 Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его. 12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его, 13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна. 14 И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти. 15 Кто имеет уши слышать, да слышит! (Мат 11:9-11,13,12,14,15)
  • 24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; 23 А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того [времени], как надлежало открыться вере. 25 по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя. (Гал 3:24,23,25)

Матфея 3:4 (а)

4(а) Сам же Иоанн имел одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих,

  • 3(е) Это будет знамением дому Израилеву. (Иез 4:3(е))
  • 8 Они сказали ему: человек тот весь в волосах и кожаным поясом подпоясан по чреслам своим. И сказал он: это Илия Фесвитянин. (см. 4Цар 1:8)
  • 14 И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти. (Мат 11:14)

Матфея 3:4-6

4 Сам же Иоанн имел одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, а пищею его были акриды и дикий мед. 5 Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему 6 и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои. 

  • 17 и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный. (Лук 1:17)
  • 6 И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием. (Мал 4:6)
  • 15(а) Если же не будешь слушать гласа Господа Бога твоего и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, 24(а) вместо дождя Господь даст земле твоей пыль, ((Втор 28:15(а),24(а)))
  • 2(б) Голод же сильный был в Самарии. (3Цар 18:2(б))
  • 7(б) поток высох, ибо не было дождя на землю. (3Цар 17:7(б))
  • 21 И подошел Илия ко всему народу и сказал: долго ли вам хромать на оба колена? если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваал, то ему последуйте. И не отвечал народ ему ни слова. 36 Во время приношения вечерней жертвы подошел Илия пророк и сказал: Господи, Боже Авраамов, Исааков и Израилев! Да познают в сей день, что Ты один Бог в Израиле, и что я раб Твой и сделал все по слову Твоему. 38 И ниспал огонь Господень и пожрал всесожжение, и дрова, и камни, и прах, и поглотил воду, которая во рве. 39 Увидев [это], весь народ пал на лице свое и сказал: Господь есть Бог, Господь есть Бог! 45(а) Между тем небо сделалось мрачно от туч и от ветра, и пошел большой дождь. (3Цар 18:21,36,38,39,45(а))
  • 17(а) это есть тень будущего, (Кол 2:17(а))
  • 6 Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн. 7 Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него. 36 И, увидев идущего Иисуса, сказал: вот Агнец Божий. (Иоан 1:6,7,36)
  • 6 Он сойдет, как дождь на скошенный луг, как капли, орошающие землю; 7 во дни его процветет праведник, и будет обилие мира, доколе не престанет луна; 12 ибо он избавит нищего, вопиющего и угнетенного, у которого нет помощника. (Пс 71:6,7,12)

Матфея 3:4 (б),7,8

4(б) а пищею его были акриды [саранча, см. Лев 11:22] и дикий мед. 7 Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? 8 сотворите же достойный плод покаяния

  • 3(е) Это будет знамением дому Израилеву. (Иез 4:3(е))
  • 10(б) Суды Господни истина, все праведны; 11(б) слаще меда и капель сота; (Пс 18:10(б),11(б))
  • 3 и сказал мне: сын человеческий! напитай чрево твое и наполни внутренность твою этим свитком, который Я даю тебе; и я съел, и было в устах моих сладко, как мед. 4 И Он сказал мне: сын человеческий! встань и иди к дому Израилеву, и говори им Моими словами; (Иез 3:3,4)
  • 1(а,б) 1 Такое видение открыл мне Господь Бог: вот, Он создал саранчу 2 И было, когда она окончила есть траву на земле, я сказал: Господи Боже! пощади; как устоит Иаков? он очень мал. 8 И сказал мне Господь: что ты видишь, Амос? Я ответил: отвес. И Господь сказал: вот, положу отвес среди народа Моего, Израиля; не буду более прощать ему. (Амос 7:1(а,б),2,8)
  • 4 И сказано было ей [саранче], чтобы не делала вреда траве земной, и никакой зелени, и никакому дереву, а только одним людям, которые не имеют печати Божией на челах своих. (Откр 9:4)
  • 4 Что сделаю тебе, Ефрем? что сделаю тебе, Иуда? благочестие ваше, как утренний туман и как роса, скоро исчезающая. 5 Посему Я поражал через пророков и бил их словами уст Моих, и суд Мой, как восходящий свет. 6 Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений. 11 И тебе, Иуда, назначена жатва, когда Я возвращу плен народа Моего. (Осия 6:4-6,11)
  • 34 Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город; 35 да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником. 36 Истинно говорю вам, что все сие придет на род сей. ((см. Мат 23:34-36))

Матфея 3:8,9

8 сотворите же достойный плод покаяния 9 и не думайте говорить в себе: "отец у нас Авраам", ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму. 

  • 47 Соломон же построил Ему дом. 48 Но Всевышний не в рукотворенных храмах живет, как говорит пророк: 49 Небо - престол Мой, и земля - подножие ног Моих. Какой дом созиждете Мне, говорит Господь, или какое место для покоя Моего? 50 Не Моя ли рука сотворила все сие? (см. Деян 7:47-50)
  • 12 Если бы Я взалкал, то не сказал бы тебе, ибо Моя вселенная и все, что наполняет ее. 10 ибо Мои все звери в лесу, и скот на тысяче гор, 22 Уразумейте это, забывающие Бога, дабы Я не восхитил, - и не будет избавляющего. (Пс 49:12,10,22)

Матфея 3:10,12

10 Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь. 12 лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым. 

  • 2 Всякий день простирал Я руки Мои к народу непокорному, ходившему путем недобрым, по своим помышлениям, 12 вас обрекаю Я мечу, и все вы преклонитесь на заклание: потому что Я звал, и вы не отвечали; говорил, и вы не слушали, но делали злое в очах Моих и избирали то, что было неугодно Мне. 15 И оставите имя ваше избранным Моим для проклятия; и убьет тебя Господь Бог, а рабов Своих назовет иным именем, - 9 И произведу от Иакова семя, и от Иуды наследника гор Моих, и наследуют это избранные Мои, и рабы Мои будут жить там. (Исаия 65:2,12,15,9)
  • 38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. 40 И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного. (Деян 2:38,40)
  • 24 И будут выходить и увидят трупы людей, отступивших от Меня: ибо червь их не умрет, и огонь их не угаснет; и будут они мерзостью для всякой плоти. (Исаия 66:24)
  • 8 Господь Бог, собирающий рассеянных Израильтян, говорит: к собранным у него Я буду еще собирать других. 7 Я приведу на святую гору Мою и обрадую их в Моем доме молитвы; всесожжения их и жертвы их [будут] благоприятны на жертвеннике Моем, ибо дом Мой назовется домом молитвы для всех народов. (Исаия 56:8,7)
  • 15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное. 14(б) Это смерть вторая. (Откр 20:15,14(б))

Матфея 3:7-9

7 Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? 8 сотворите же достойный плод покаяния 9 и не думайте говорить в себе: "отец у нас Авраам", ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму. 

  • 37 Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас. 42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. 44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. (см. Иоан 8:37,42,44)

Матфея 3:11

11 Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем; 

  • 1 Когда окончил Соломон молитву, сошел огонь с неба и поглотил всесожжение и жертвы, и слава Господня наполнила дом. 3 И все сыны Израилевы, видя, как сошел огонь и слава Господня на дом, пали лицем на землю, на помост, и поклонились, и славословили Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его. 4 Царь же и весь народ стали приносить жертвы пред лицем Господа. (см. 2Пар 7:1,3,4)
  • 17 это есть тень будущего, а тело - во Христе. (Кол 2:17)
  • 49(а) Огонь пришел Я низвести на землю, (Лук 12:49(а))
  • 2 И кто выдержит день пришествия Его, и кто устоит, когда Он явится? Ибо Он - как огонь расплавляющий и как щелок очищающий, 3 и сядет переплавлять и очищать серебро, и очистит сынов Левия и переплавит их, как золото и как серебро, чтобы приносили жертву Господу в правде. 4 Тогда благоприятна будет Господу жертва Иуды и Иерусалима, как во дни древние и как в лета прежние. 6 Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь; посему вы, сыны Иакова, не уничтожились. (Мал 3:2-4,6)
  • 16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? (1Кор 3:16)
  • 17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. ((2Кор 6:17))

Матфея 3:13-15

13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. 14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? 15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда [Иоанн] допускает Его. 

  • 10 И спросили Его ученики Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде? 11 Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить все; 13 Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе. (Мат 17:10,11,(13))9 Кто имеет уши слышать, да слышит! (Мат 13:9 )
  • 20(а) И служил Иаков за Рахиль семь лет; 21(а) И сказал Иаков Лавану: дай жену мою, потому что мне уже исполнилось время, чтобы войти к ней. 25(а) Утром же оказалось, что это Лия. И сказал Лавану: что это сделал ты со мною? не за Рахиль ли я служил у тебя? зачем ты обманул меня? 26 Лаван сказал: в нашем месте так не делают, чтобы младшую выдать прежде старшей; 27 окончи неделю этой, потом дадим тебе и ту за службу, которую ты будешь служить у меня еще семь лет других. 30 [Иаков] вошел и к Рахили, и любил Рахиль больше, нежели Лию; и служил у него еще семь лет других. (Быт 29:20(а),21(а),25(а),26,27,30)
  • 24 В этом есть иносказание. Это два завета: (Гал 4:24(а))
  • 24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; (Гал 3:24)
  • 16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него. ((см. Лук 16:16))

Матфея 3:16

16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. 

  • 9 Кто имеет уши слышать, да слышит! (Мат 13:9)
  • 1 Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова. 3(а) Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; 5(а) Салмон родил Вооза от Рахавы; 6(б) Давид царь родил Соломона от бывшей за Уриею; (Мат 1:1,3(а),5(а),6(б))
  • 3(е) Это будет знамением дому Израилеву. (Иез 4:3(е))
  • 21 Как сделалась блудницею верная столица, исполненная правосудия! Правда обитала в ней, а теперь - убийцы. (Исаия 1:21)
  • 13(а) Тогда сказал [Исаия]: слушайте же, дом Давидов! 14 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил. (Исаия 7:13(а),14)
  • 1 И сказал Господь Моисею, говоря: 6 По окончании дней очищения своего за сына или за дочь она должна принести однолетнего агнца во всесожжение и молодого голубя или горлицу в жертву за грех, ко входу скинии собрания к священнику; 7(а) он принесет это пред Господа и очистит ее, и она будет чиста от течения кровей ее. Вот закон о родившей [младенца] мужеского или женского пола. (Лев 12:1,6,7(а))
  • 17 это есть тень будущего, а тело - во Христе. (Кол 2:17)
  • 29 На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет [на Себя] грех мира. 32 И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем. (Иоан 1:32,29)
  • 7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, (Иоан 16:7)
  • 39 Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен. ()
  • 25 И обращу на тебя руку Мою и, как в щелочи, очищу с тебя примесь, и отделю от тебя все свинцовое; 26 и опять буду поставлять тебе судей, как прежде, и советников, как вначале; тогда будут говорить о тебе: "город правды, столица верная". 27 Сион спасется правосудием, и обратившиеся [сыны] его - правдою; (Исаия 1:25-27)
  • 5 Ибо твой Творец есть супруг твой; Господь Саваоф - имя Его; и Искупитель твой - Святый Израилев: Богом всей земли назовется Он. ((Исаия 54:5))

Матфея 3:16,17

16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. 17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. 

  • 33 Вы посылали к Иоанну, и он засвидетельствовал об истине. 36(а) Я же имею свидетельство больше Иоаннова: (Иоан 5:33,36(а))
  • 18 Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня. 17 А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно. (Иоан 8:18,17)
  • 9 Если мы принимаем свидетельство человеческое, свидетельство Божие - больше, ибо это есть свидетельство Божие, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем. (1Иоан 5:9)

 

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru