Матфея 8 глава толкование

Как пользоваться данным толкованием 8 главы Евангелия от Матфея?

  1. Заглавный номер – это номер стиха или стихов, который будет обсуждаться.
  2. Дальше следуют места Писания в логическом порядке.
  3. Поразмышляв над ними, и соединив это в логическую цепь, ты поймешь суть обсуждаемого места, его истинный смысл. 

Матфея 8:2-4

2 И вот подошел прокаженный и, кланяясь Ему, сказал: Господи! если хочешь, можешь меня очистить. 3 Иисус, простерши руку, коснулся его и сказал: хочу, очистись. И он тотчас очистился от проказы. 4 И говорит ему Иисус: смотри, никому не сказывай, но пойди, покажи себя священнику и принеси дар, какой повелел Моисей, во свидетельство им. 

  • Очищение от проказы - является символом духовного очищения верующих в Христа (сравнить: Чис.12:9-14.).  Слова: «смотри, никому не сказывай», подчёркивают личные отношения с Богом; потому, что каждый за себя даст отчёт Богу в своей вере.
  • 4(а) священник прикажет взять для очищаемого двух птиц живых чистых, 5 и прикажет священник заколоть одну птицу над глиняным сосудом, над живою водою; 6(б) и омочит живую птицу в крови птицы заколотой над живою водою, 7 и покропит на очищаемого от проказы семь раз, и объявит его чистым, и пустит живую птицу в поле. (Левит 14:4(а),5,6(б),7)
  • 3(е) Это будет знамением дому Израилеву. (Иез 4:3(е))
  • 13 Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело, 14 то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному! (Евр 9:13,14)
  • 25(б) Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, 26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; 27 чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна. (Еф 5:25(б)-27)
  • 10 Кто эта, блистающая, как заря, прекрасная, как луна, светлая, как солнце, грозная, как полки со знаменами? 9 но единственная - она, голубица моя, чистая моя; Увидели ее девицы, и - превознесли ее, царицы и наложницы, и - восхвалили ее. (Песнь Песней 6:10,9(а,г))

Матфея 8:4(а)

4(а) И говорит ему Иисус: смотри, никому не сказывай, 

  • 15 И последовало за Ним множество народа, и Он исцелил их всех 16 и запретил им объявлять о Нем, 17 да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: 18 Се, Отрок Мой, Которого Я избрал, Возлюбленный Мой, Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд; 19(б,в) не возопиет, и никто не услышит на улицах голоса Его; 21 и на имя Его будут уповать народы. ((см. Мат 12:15-18,19(б,в),21))
  • 29(б) блаженны невидевшие и уверовавшие. (Иоан 20:29(б))
  • 7 ибо мы ходим верою, а не видением, - (2Кор 5:7)
  • 9 достигая наконец верою вашею спасения душ. (1Пет 1:9)

Матфея 8:5-7

5 Когда же вошел Иисус в Капернаум, к Нему подошел сотник и просил Его: 6 Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает. 7 Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его. 

  • 3 Услышав об Иисусе, он послал к Нему Иудейских старейшин просить Его, чтобы пришел исцелить слугу его. (Лук 7:3)
  • 24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. ((см. Мат 15:24))
  • 4 И они, придя к Иисусу, просили Его убедительно, говоря: он достоин, чтобы Ты сделал для него это, 5 ибо он любит народ наш и построил нам синагогу. 6(а) Иисус пошел с ними. (Лук 7:4-6(а))

Матфея 8:8

8 Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой; 

  • Смиренный язычник,  помнил закон иудеев  о том, чтобы не иметь тесных отношений с чужеземными народами.   Данное правило, книжники объясняли  тем, что это служило для сохранения неосквернённого поклонения Всевышнему.
  • 21(а) Петр, сойдя к людям, присланным к нему от Корнилия, сказал: я тот, которого вы ищете; 22 Они же сказали: Корнилий сотник, муж добродетельный и боящийся Бога, одобряемый всем народом Иудейским, получил от святаго Ангела повеление призвать тебя в дом свой и послушать речей твоих. 28(а) И сказал им: вы знаете, что Иудею возбранено сообщаться или сближаться с иноплеменником; (Деян 10:(21(а)),22,28(а))

Матфея 8:11

11 Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном; 

  • Авраам, Исаак и Иаков – являются символическим образом: Отца, Сына и Святого Духа (Матф.28:19.).
  •   Апостол Павел писал: «познайте же, что верующие суть сыны Авраама.  Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: в тебе благословятся все народы.    Нет уже Иудея, ни язычника… Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники» (Гал.3:7-9,28,29).  Независимо от нации, мы можем быть рождёнными от  «Авраама»-Небесного Отца, по вере в жертву «Исаака»-Сына Христа,  «Иаковом»-Святым Духом (Иоан.4:11-14. Иоан.7:37-39.).   *** Так же, напомним, что Иаковом было рождено двенадцать патриархов Израиля (Деян.7:8.) – впоследствии, «первенцами» Святого Духа стали двенадцать апостолов Христа, через которых Бог утверждал Израиль духовный , т.е. христианство (Матф.19:28.).
  • 17 Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного, 18 о котором было сказано: в Исааке наречется тебе семя. (Евр 11:17,18)
  • 8(г,д) а Исаак [родил] Иакова, Иаков же двенадцать патриархов. (Деян 7:8(г,д))
  • 5(а) которые служат образу и тени небесного, (Евр 8:5(а))
  • 16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан 3:16)
  • 37 В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей. 38 Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. 39 Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен. (Иоан 7:(37),38,39)
  • 14 И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним, 30 да ядите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моем, и сядете на престолах судить двенадцать колен Израилевых. (Лук 22:14,30)
  • 4 И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня, 5 ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым. (Деян 1:4,5)
  • 19 Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, 20 быв утверждены на основании Апостолов ... имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем], (Еф 2:19,20)
  • 28(а) Нет уже Иудея, ни язычника; 29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники. (Гал 3:28(а),29)
  • 19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, (Мат 28:19)
  • 9 Кто имеет уши слышать, да слышит! (Мат 13:9)
  • 22 Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, 23 каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его. ((см. 1Кор 15:22,23))
  • 6 Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет. 5(а) Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. ((Откр 20:6,5(а)))
  • 39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного, 40 потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства. ((Евр 11:39,40))

Матфея 8:10-12

10 Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры. 11 Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном; 12 а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. 

  • 7 Познайте же, что верующие суть сыны Авраама. (Гал 3:7)
  • 6(б) ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля; 7 и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя. 8 То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя. 26 И на том месте, где сказано им: вы не Мой народ, там названы будут сынами Бога живаго. 27 А Исаия провозглашает об Израиле: хотя бы сыны Израилевы были числом, как песок морской, [только] остаток спасется; (Рим 9:6(б)-8,26,27)

Матфея 8:12

12 а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. 

  • Здесь имеется в виду «тьма» в духовном смысле слова. Господь Христос сказал: «еще на малое время свет есть с вами; ходите, пока есть свет, чтобы не объяла вас тьма: а ходящий во тьме не знает, куда идет» (Иоан.12:35).  В дни Лота, развратные жители Содома, не приняли двух ангелов от Всевышнего. «Тогда мужи те простерли руки свои и ввели Лота к себе в дом, и дверь заперли;  а людей, бывших при входе в дом, поразили слепотою, от малого до большого, так что они измучились, искав входа» (Быт.19:10,11). В последствии, Израилю было сказано: «Слушайте слово Господне, князья Содомские; внимай закону Бога нашего, народ Гоморрский!» (Ис.1:10). «Подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут. … Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон» (Смотри: Лук.13:23-28,34,35.).
  • 3(б) так скажи дому Иаковлеву и возвести сынам Израилевым: 5 итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля, 6(а) а вы будете у Меня царством священников и народом святым; (Исход 19:3(б),5,6(а))
  • 4 так и Я употреблю их обольщение и наведу на них ужасное для них: потому что Я звал, и не было отвечающего, говорил, и они не слушали, а делали злое в очах Моих и избирали то, что неугодно Мне. (Исаия 66:4)
  • 13 Посему так говорит Господь Бог: вот, рабы Мои будут есть, а вы будете голодать; рабы Мои будут пить, а вы будете томиться жаждою; 14 рабы Мои будут веселиться, а вы будете в стыде; рабы Мои будут петь от сердечной радости, а вы будете кричать от сердечной скорби и рыдать от сокрушения духа. 15 И оставите имя ваше избранным Моим для проклятия; и убьет тебя Господь Бог, а рабов Своих назовет иным именем, (Исаия 65:13-15)

Матфея 8:19-22

19 Тогда один книжник, подойдя, сказал Ему: Учитель! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел. 20 И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные - гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову. 21 Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. 22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов. 

  • 18 И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? 19 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог; (Лук 18:18,19)
  • 12(а) не от дел, но от Призывающего), (Рим 9:12(а))
  • 24(а) Ученики ужаснулись от слов Его. 26 Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись? 27 Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо все возможно Богу. (Марк 10:24(а),26,27)
  • 65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего. (Иоан 6:65)
  • 14 ибо много званых, а мало избранных. (Мат 22:14)

Матфея 8:22

22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов. 

  • 24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. (Иоан 5:24)
  • 6 Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом. 2 чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией. (1Пет 4:6,2)
  • 6 а сластолюбивая заживо умерла. (1Тим 5:6)

Матфея 8:23-27

23 И когда вошел Он в лодку, за Ним последовали ученики Его. 24 И вот, сделалось великое волнение на море, так что лодка покрывалась волнами; а Он спал. 25 Тогда ученики Его, подойдя к Нему, разбудили Его и сказали: Господи! спаси нас, погибаем. 26 И говорит им: что вы [так] боязливы, маловерные? Потом, встав, запретил ветрам и морю, и сделалась великая тишина. 27 Люди же, удивляясь, говорили: кто это, что и ветры и море повинуются Ему? 

  • О последних днях нечестивого мира, пророк Исаия писал: «Увы! шум народов многих! шумят они, как шумит море. Рев племен! они ревут, как ревут сильные воды.  Ревут народы, как ревут сильные воды; но Он погрозил им и они далеко побежали, и были гонимы, как прах по горам от ветра и как пыль от вихря.  Вечер - и вот ужас! и прежде утра уже нет его. Такова участь грабителей наших, жребий разорителей наших» (Ис.17:12-14). Случай, произошедший с апостолами Христа, является знамением на последние дни. Данный случай показывает важность веры, во время «великой скорби», о которой написано в книге Луки (смотри: Лук.21:25-28.).
  • 3(е) Это будет знамением дому Израилеву. (Иез 4:3(е))
  • 11 Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков. (1Кор 10:11)
  • 15 И говорит мне: воды, которые ты видел, где сидит блудница, суть люди и народы, и племена и языки. (Откр 17:15)
  • 25(в) и море восшумит и возмутится; 27 и тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаке с силою и славою великою. (Лук 21:25(в),27)
  • 2 если бы не Господь был с нами, когда восстали на нас люди, 3 то живых они поглотили бы нас, когда возгорелась ярость их на нас; 4 воды потопили бы нас, поток прошел бы над душею нашею; 5 прошли бы над душею нашею воды бурные. 6 Благословен Господь, Который не дал нас в добычу зубам их! (Пс 123:2-6;)
  • 8 сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле? (Лук 18:8)
  • 7 О, горе! велик тот день, не было подобного ему; это - бедственное время для Иакова, но он будет спасен от него. 23 Вот, яростный вихрь идет от Господа, вихрь грозный; он падет на голову нечестивых. ((Иер 30:7,23))

Матфея 8:28-32

28 И когда Он прибыл на другой берег в страну Гергесинскую, Его встретили два бесноватые, вышедшие из гробов, весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путем. 29 И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас. 30 Вдали же от них паслось большое стадо свиней. 31 И бесы просили Его: если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней. 32 И Он сказал им: идите. И они, выйдя, пошли в стадо свиное. И вот, все стадо свиней бросилось с крутизны в море и погибло в воде. 

  • Великий Учитель в нагорной проповеди предупреждал: «… не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими …» (Матф.7:6). Под выражением «свиньи», подразумеваются нечестивые люди, не хранящие себя в духовной чистоте, осквернённые. Об отступниках от святого завета, апостол Пётр писал: «но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья [идет] валяться в грязи» (2Пет.2:22).
    Данный случай со свиньями, аллегорически показывает, какое наказание ждёт нечестивцев. Нечто подобное, как образ для нашего наставления, произошло с Иудой Искариотом, который был вором (Иоан.12:5,6.). За это, его ожидало наказание: «…обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту. И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее» (Иоан.13:26,27). То же ожидало «злой род», который предал Христа: «тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом» (Матф.12:45). Апостол Павел предупреждал: «Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией… чтобы не было [между вами] какого блудника, или нечестивца, который бы, как Исав, за одну снедь отказался от своего первородства. Ибо вы знаете, что после того он, желая наследовать благословение, был отвержен; не мог переменить мыслей [отца], хотя и просил о том со слезами» (Евр.12:15-17).

  • 38 Человек же, из которого вышли бесы, просил Его, чтобы быть с Ним. Но Иисус отпустил его, сказав: 39 возвратись в дом твой и расскажи, что сотворил тебе Бог. Он пошел и проповедывал по всему городу, что сотворил ему Иисус. ((Лук 8:38,39))
  • 9 Кто имеет уши слышать, да слышит! (Мат 13:9)
  • 38 Тогда некоторые из книжников и фарисеев сказали: Учитель! хотелось бы нам видеть от Тебя знамение. 39(а,б) Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; 45(д) Так будет и с этим злым родом. (Мат 12:38,39(а,б),45(д))
  • 1 Я открылся не вопрошавшим обо Мне; Меня нашли не искавшие Меня. "Вот Я! вот Я!" говорил Я народу, не именовавшемуся именем Моим. 2 Всякий день простирал Я руки Мои к народу непокорному, ходившему путем недобрым, по своим помышлениям, - 7 беззакония ваши, говорит Господь, и вместе беззакония отцов ваших, которые воскуряли фимиам на горах, и на холмах поносили Меня; и отмерю в недра их прежние деяния их. (Исаия 65:1,2,7)
  • 19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. 21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; 24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. (Рим 1:19,21,24)
  • 4 так и Я употреблю их обольщение и наведу на них ужасное для них: потому что Я звал, и не было отвечающего, говорил, и они не слушали, а делали злое в очах Моих и избирали то, что неугодно Мне. (Исаия 66:4)
  • 29 И придут от востока и запада, и севера и юга, и возлягут в Царствии Божием. 30 И вот, есть последние, которые будут первыми, и есть первые, которые будут последними. (Лук 13:29,30)
  • 11(б) а описано в наставление нам, достигшим последних веков. (1Кор 10:11(б))
  • 15 Се, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его. 13 И видел я [выходящих] из уст дракона и из уст зверя и из уст лжепророка трех духов нечистых, подобных жабам: (Откр 16:15,13)
  • 12 да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду. 10(б) за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. 11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, 13 Мы же всегда должны благодарить Бога за вас, возлюбленные Господом братия, что Бог от начала, через освящение Духа и веру истине, избрал вас ко спасению, (2Фес 2:12,10(б),11,13)

 

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru