Матфея 14 глава толкование

Как пользоваться данным толкованием 14 главы Евангелия от Матфея?

  1. Заглавный номер – это номер стиха или стихов, который будет обсуждаться.
  2. Дальше следуют места Писания в логическом порядке.
  3. Поразмышляв над ними, и соединив это в логическую цепь, ты поймешь суть обсуждаемого места, его истинный смысл. 

Матфея 14:1,2

1 В то время Ирод четвертовластник услышал молву об Иисусе 2 и сказал служащим при нем: это Иоанн Креститель; он воскрес из мертвых, и потому чудеса делаются им. 

  • 8 Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое. (Деян 23:8)

Матфея 14:2,3,10

2 и сказал служащим при нем: это Иоанн Креститель; он воскрес из мертвых, и потому чудеса делаются им. 3 Ибо Ирод, взяв Иоанна, связал его и посадил в темницу за Иродиаду, жену Филиппа, брата своего, 10 и послал отсечь Иоанну голову в темнице. 

  • 1(а) Нечестивый бежит, когда никто не гонится [за ним]; ((см. Притчи 28:1(а)))
  • 9(г) И искал увидеть Его. (Лук 9:9(г))

Матфея 14:3-5

3 Ибо Ирод, взяв Иоанна, связал его и посадил в темницу за Иродиаду, жену Филиппа, брата своего, 4 потому что Иоанн говорил ему: не должно тебе иметь ее. 5 И хотел убить его, но боялся народа, потому что его почитали за пророка. 

  • 21(а-в) Если кто возьмет жену брата своего: он открыл наготу брата своего. (Левит 20:21(а-в))
  • 19 Иродиада же, злобясь на него, желала убить его; но не могла. 20 Ибо Ирод боялся Иоанна, зная, что он муж праведный и святой, и берег его; многое делал, слушаясь его, и с удовольствием слушал его. (Марк 6:19,20)

Матфея 14:6-11

6 Во время же [празднования] дня рождения Ирода дочь Иродиады плясала перед собранием и угодила Ироду, 7 посему он с клятвою обещал ей дать, чего она ни попросит. 8 Она же, по наущению матери своей, сказала: дай мне здесь на блюде голову Иоанна Крестителя. 9 И опечалился царь, но, ради клятвы и возлежащих с ним, повелел дать ей, 10 и послал отсечь Иоанну голову в темнице. 11 И принесли голову его на блюде и дали девице, а она отнесла матери своей. 

  • Во дни Илии, царством правили Ахав и Иезавель, которая (к стати) была виновна в убийстве Навуфея. И если внимательно сравнить историю Навуфея – и притчу Христа о винограднике, и так же, с историей казни Господа (3Цар.21:1-13. Матф.21:33-39. Исаия.5:7,8.) - то становится ясно, что
    Иезавель является образом плотского Израиля, духовной блудницы и убийцы (см. Иез.23:2,4,44,45.).
    Иезавель так и не смогла убить Илию - однако большего «Илию»-Иоанна Крестителя смогла всё же убить её духовная последовательница Иродиада. Ниже приведённые места Писания указывают на данное толкование.

  • 1(а) И пересказал Ахав Иезавели все, что сделал Илия, 2 И послала Иезавель посланца к Илии сказать: пусть то и то сделают мне боги, и еще больше сделают, если я завтра к этому времени не сделаю с твоею душею того, что [сделано] с душею каждого из них. (3Цар 19:1(а),2)
  • 1 В то время, как Господь восхотел вознести Илию в вихре на небо, шел Илия с Елисеем из Галгала. 11(б,в) вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на небо. 12 И не видел его более. (4Цар 2:1,11(б,в),12(в))
  • 10 И спросили Его ученики Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде? 12(а-в) но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; 13 Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе. (Мат 17:10,12(а-в),13)
  • 19 Иродиада же, злобясь на него, желала убить его; но не могла. 21(а) Настал удобный день, 24(в,г) Та отвечала: головы Иоанна Крестителя. ((Марк 6:19,21(а),24(в,г)))

Матфея 14:10-12

10 и послал отсечь Иоанну голову в темнице. 11 И принесли голову его на блюде и дали девице, а она отнесла матери своей. 12 Ученики же его, придя, взяли тело его и погребли его; и пошли, возвестили Иисусу. 

  • «… Правда, Илия должен придти прежде и устроить все;  но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них» (Матф.17:11,12).   То, что Иоанна Крестителя казнили раньше Христа – не являлось случайностью.  «Илия»-Иоанн, как и весь Моисеев Завет, обращал «сердца» израильтян к приходу «дождя»-Мессии (см. Псал.71:6,7.). Однако, олицетворяя Моисеев Завет, который являлся «детоводителем ко Христу» (Гал.3:24.), «Илия»-Иоанн должен был умереть первым;  тем самым он образно указывал на прекращение Ветхого Завета – уступая Новому. Этот принцип ясно истолковывал апостол Павел в послании Евреям 9-й главе (Евр.9:8.).
  • 11 Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его. 14 И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти. 15 Кто имеет уши слышать, да слышит! 12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его, ((Мат 11:11,14,15,12))
  • 9 Когда они перешли, Илия сказал Елисею: проси, что сделать тебе, прежде нежели я буду взят от тебя. И сказал Елисей: дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне. 10 И сказал он: трудного ты просишь. Если увидишь, как я буду взят от тебя, то будет тебе так, а если не увидишь, не будет. (4Цар 2:9,10)
  • 26 И пришли к Иоанну и сказали ему: равви! Тот, Который был с тобою при Иордане и о Котором ты свидетельствовал, вот Он крестит, и все идут к Нему. 27 Иоанн сказал в ответ: не может человек ничего принимать [на] [себя], 30 Ему должно расти, а мне умаляться. (Иоан 3:26,27(а),30)
  • 24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; 25 по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя. (Гал 3:24,25)
  • 16 Ибо, где завещание, там необходимо, чтобы последовала смерть завещателя, 17 потому что завещание действительно после умерших: оно не имеет силы, когда завещатель жив. (Евр 9:16,17)

Матфея 14:16-19

16 Но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть. 17 Они же говорят Ему: у нас здесь только пять хлебов и две рыбы. 18 Он сказал: принесите их Мне сюда. 19 И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу. 

  • Этот случай напоминает, что в христианстве должен быть свой порядок.  Господь сказал: «кто верный и благоразумный домоправитель, которого господин поставил над слугами своими раздавать им в свое время меру хлеба?  Блажен раб тот, которого господин его, придя, найдет поступающим так» (Лук.12:42,43). Через истинных пастырей, апостолов и пророков, мы получаем Слово-«Хлеб», дающий исинную жизнь (1Пет.5:1-5. Еф.2:20-22.).
  • 30 На это сказали Ему: какое же Ты дашь знамение, чтобы мы увидели и поверили Тебе? что Ты делаешь? 35 Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда. 51(б) хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира. (Иоан 6:(30),35,51(б))
  • 14(б) явился Иисус ученикам Своим по воскресении Своем из мертвых. 13 Иисус приходит, берет хлеб и дает им, также и рыбу. 15 Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? [Петр] говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. [Иисус] говорит ему: паси агнцев Моих. (Иоан 21:14(б),13,15(а-в,ж))
  • 17 И сказал им Иисус: идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков. (Марк 1:17)
  • 6 Он же сказал им: закиньте сеть по правую сторону лодки, и поймаете. Они закинули, и уже не могли вытащить [сети] от множества рыбы. (Иоан 21:6)
  • 5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. (Иоан 15:5)

Матфея 14:19,20

19 И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу. 20 И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных; 

  • 3(е) Это будет знамением дому Израилеву. (Иез 4:3(е))
  • 1 И сказал Господь Моисею, говоря: 5(а) И возьми пшеничной муки и испеки из нее двенадцать хлебов; 8 в каждый день субботы постоянно должно полагать их пред Господом от сынов Израилевых: это завет вечный; 9 они будут принадлежать Аарону и сынам его, которые будут есть их на святом месте, ибо это великая святыня для них из жертв Господних: [это] постановление вечное. (Лев 24:1,5(а),8,9)
  • 3(б,в) разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним? 4 как он вошел в дом Божий и ел хлебы предложения, которых не должно было есть ни ему, ни бывшим с ним, а только одним священникам? (Мат 12:3(б,в),4)
  • 15 И это еще яснее видно [из того], что по подобию Мелхиседека восстает Священник иной, (Евр 7:15)
  • 13(б) И еще: вот Я и дети, которых дал Мне Бог. (Евр 2:13(б))
  • 14 И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним, 30 да ядите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моем, и сядете на престолах судить двенадцать колен Израилевых. (Лук 22:14,30)

Матфея 14:23-32

23 И, отпустив народ, Он взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один. 24 А лодка была уже на средине моря, и ее било волнами, потому что ветер был противный. 25 В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю. 26 И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали. 27 Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь. 28 Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде. 29 Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу, 30 но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня. 31 Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился? 32 И, когда вошли они в лодку, ветер утих. 

  • Данное происшествие на море, является знамением на время конца нечестивого мира. Пророчествуя о последних днях, Господь сказал: «… море восшумит и возмутится» (Лук.21:25). Под выражением «море», следует понимать человечество в целом (см. Откр.17:15.).

    События этого времени, станут реальной угрозой уничтожения христианства. В это время, особенно, как никогда, важно будет помнить притчу о бедной вдове – и неправедном судье (Лук.18:1-8.). Вдовой, представлена как бы оставленная церковь Христа. Соперником (Лук.18:3.), должен стать последний император, «зверь» от дьявола - Дан.8:23-35. Дан.7:25. Откр.13:1,5-7.

    История на море гармонично сочетается со словами из притчи: «сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?» (Лук.18:8). Ниже приведённые места Писания подтверждают данное утверждение.

  • 4 А все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду. (Рим 15:4)
  • 7 О, горе! велик тот день, не было подобного ему; это - бедственное время для Иакова, но он будет спасен от него. (Иер 30:7)
  • 8 сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле? (Лук 18:8)6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает. (Евр 11:6 )
  • 11(б) дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь. (1Пет 4:11(б))
  • 20 А нечестивые - как море взволнованное, которое не может успокоиться и которого воды выбрасывают ил и грязь. (Исаия 57:20)
  • 1 Песнь восхождения. Давида. Если бы не Господь был с нами, - да скажет Израиль, - 2 если бы не Господь был с нами, когда восстали на нас люди, 3 то живых они поглотили бы нас, когда возгорелась ярость их на нас; 4 воды потопили бы нас, поток прошел бы над душею нашею; 5 прошли бы над душею нашею воды бурные. 8 Помощь наша - в имени Господа, сотворившего небо и землю. (Пс 123:1-5,8)
  • 20(б) потому что они воззовут к Господу по причине притеснителей, и Он пошлет им спасителя и заступника, и избавит их. (Исаия 19:20(б))

Матфея 14:32

32 И, когда вошли они в лодку, ветер утих. 

  • 7 каждого кто называется Моим именем, кого Я сотворил для славы Моей, образовал и устроил. 2(а) Будешь ли переходить через воды, Я с тобою, - через реки ли, они не потопят тебя; (Исаия 43:7,2(а))
  • 12(б) Рев племен! они ревут, как ревут сильные воды. 13 Ревут народы, как ревут сильные воды; но Он погрозил им и они далеко побежали, и были гонимы, как прах по горам от ветра и как пыль от вихря. 14 Вечер - и вот ужас! и прежде утра уже нет его. Такова участь грабителей наших, жребий разорителей наших. (Исаия 17:12(б)-14)

Матфея 14:28,30-33

28 Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде. 30 но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня. 31 Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился? 32 И, когда вошли они в лодку, ветер утих. 33 Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий. 

  • 51(б) И они чрезвычайно изумлялись в себе и дивились, 52 ибо не вразумились [чудом] над хлебами, потому что сердце их было окаменено. (см. Марк 6:51(б),52)

Матфея 14:34-36

34 И, переправившись, прибыли в землю Геннисаретскую. 35 Жители того места, узнав Его, послали во всю окрестность ту и принесли к Нему всех больных, 36 и просили Его, чтобы только прикоснуться к краю одежды Его; и которые прикасались, исцелялись. 

  • 17 да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: Он взял на Себя наши немощи и понес болезни. (Мат 8:17)

 

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru