666 Тайна числа зверя

 

Об ожидании христиан признака конца нечестивого мира мы можем прочесть ещё в послании апостола Павла, который писал: "Молим вас, братия … не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает день Христов" (2Фесс.2:1,2). Позднее из свитков апостола Иоанна стали узнавать о том, что должен появиться некий зверь с числом 666. С той поры человечество время от времени стало выдвигать различные [далеко не всегда адекватные] версии о тайне числа зверя. 

К примеру, на Руси ожидание в 1666-м году зверя-антихриста было настолько серьёзным, что многие в то время не пахали, не сеяли, забросив другие обычные для того времени дела. Далее среди православных старообрядцев начались массовые самосожжения с целью не быть отмеченными клеймом числа зверя 666. Это было связано с пришествием на царство Петра 1-го, который издал указ о переписи населения для изъятия двойного налога с этих верующих.

В наше время всё также существует огромное количество мыслимых и немыслимых догадок о числе зверя. Однако целью данной статьи является именно конструктивное исследование Писания, чтобы понять то, что связано с числом 666; а также то, какие события будут происходить во время последних дней нечестивого мира.

Поклонение зверю с числом 666

"… малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть" (Откр.13:16-18).

Чтобы нам понять то, о чём здесь говорится, для начала обратимся к контексту.

Апостол Иоанн писал:

''И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон… И творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми… И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя" (Откр.13:11,13,15).

Стих 11-й, который указывает на зверя, имеющего "два рога, подобных агнчим", означает:

  1. лжехристов
  2. лжепророков*.

[* см. антихрист – 1Иоан.2:18,19. Матф.7:15,22; 24:24. Откр.19:20. Отступники от святого завета – Дан.11:30-32. Дан.8:23,24. 2Пет.2:1,2.].

Ljeprorok

Далее, в Откр.13:15,16, пишется о том, что этот двурогий зверь (т.е. лжехристы и лжепророки) будет инициатором поклонения и принятия числа зверя 666.

И наиболее яркий пророческий образ этого показан в книге Даниила:

 istukan
"Царь Навуходоносор сделал золотой истукан, вышиною в шестьдесят локтей, шириною в шесть локтей, поставил его на поле Деире, в области Вавилонской. Тогда глашатай громко воскликнул: объявляется вам, народы, племена и языки: кто не падет и не поклонится, тотчас брошен будет в печь, раскаленную огнем. Посему, когда все народы услышали звук трубы, свирели, цитры, цевницы, гуслей и всякого рода музыкальных орудий, то пали все народы, племена и языки, и поклонились золотому истукану, которого поставил Навуходоносор царь" (Дан.3:1,4,6,7).

В Откр.13:15 пишется: "чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя". Именно за непоклонение истукану высотой 60 локтей, шириной и длиной 6 локтей было решено Седраха, Мисаха и Авденаго бросить в печь, раскалённую огнём. И это было пророческим действием, указывающим на событие последних дней нечестивого мира: "Пострадают некоторые и из разумных для испытания их, очищения и для убеления к последнему времени; ибо есть еще время до срока" (Дан.11:35,36,37.).

Также апостол Пётр писал:

"Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного. Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас [начнется], то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию?" (1Пет.4:12,17).

Итак, рассмотрев общую суть, далее приглашаем к детальному рассмотрению пророчества о звере с числом 666.

Что означает "положено будет начертание на правую руку их или на чело их"? (Откр.13:16)

На конец 20-го – начало 21-го века существует масса теорий о вживлении электронных чипов в руку и голову. Несомненно, современные технологии окажут большую услугу последнему правителю от дьявола. Но важно обратить внимание на язык святого и чистого Слова Бога.

Вот что говорит Писание Израилю: "да будут слова сии, которые Я заповедую тебе … навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими" (Втор.6:6,8; 11:18.).

  • "Навязать на руку" – означало, что закон Всевышнего должен сопровождаться исполнением заповедей, действием во Имя Бога Яхве (сравнить: Исаия.45:1; 63:12. Зах.3:1.).
  • "Повязкой над глазами" – означало, что они должны иметь Бога в своём разуме, руководствуясь пониманием заповеди (Притч.2:3-11.).

filacterii

  Поэтому у фарисеев времени Христа было принято на лбу и на руке носить хранилища (или филактерии) с заповедями Всевышнего (Матф.23:5.).

Какой вывод можно сделать из выше приведённого примера?

Указывая на божественность зверя с десятью рогами, лжепророки (Откр.13:11-15.) будут соблазнять многие народы, ненавязчиво заставляя принимать законы и условия, способствуя глобальной диктатуре этой новой империи (2Пет.2:1,2. Откр.13:14,16.). И:

  • Принимающие начертание на правую руку, будут означать правящих доверенных лиц (Ездр.7:25,26.), которые будут действовать от имени этой империи – зверя (Дан.11:39.).
  • Принимающие знак на чело [лоб] указывают на тех, кто будет руководствоваться идеями и проводимой политикой зверя, и будут отмечены как его рабы (сравнить: Иез.9:4. Откр.7:3; 9:4.).

 

Что означает ''ни покупать, ни продавать'' из Откровение 13:17

"и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его" (Откр.13:17).

Если до прихода Господа Христа поклонение истинному Богу было на государственном уровне, и обязано было всячески поддерживаться Израильским царём, то с приходом нового Царя и Первосвященника это положение изменилось.

Царство Небесное не было Царством земным. А значит те, кто был призван к Небесному Царству, не должны иметь тесных отношений с каким либо другим царём кроме Христа.

 ZerkovH

 Поэтому и было сказано Его ученикам: "Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир" (Иоан.15:19). 

Вот что по этому поводу написал пророк Даниил:

"Под конец же царства их, когда отступники исполнят меру беззаконий своих, восстанет царь наглый и искусный в коварстве; и укрепится сила его, хотя и не его силою, и он будет производить удивительные опустошения … и губить … народ святых" (Дан.8:23,24.).

Заручившись поддержкой отступников от святого завета (2Пет.2:1-3.), т.е. лжехристов и лжепророков, которые будут знамениями и чудесами доказывать богоподобность "зверя-империи" (Откр.13:11-15.), этот последний император от дьявола достигнет необычайного могущества. По сути, это государсво должно стать более мощной и продвинутой империей, чем был когда-то Рим (см. Откр.17:8.).

Neron 

  • Так же, как и император Нерон, он будет очень эффективно противостоять истинным последователям Христа.
  • По причине этих преследований "во многих охладеет любовь" Мат.24:12.).
  • Начнутся разделения среди христиан [прообразом чего был Иуда – Псал.54:13-15.], и других близких друг другу людей (Лук.12:51-53.).

К примеру, те, кто в первом веке становился в аппозицию общепринятому поклонению, отлучались от синагоги (Иоан.16:2; 9:22.). Однако это было лишь некоторым образом того, что мы можем ожидать во время признака пришествия Христа (Матф.24:3.).

Diablos

Последние времена нечестивого мира начнутся с того, о чём пишется в Откр.12:7-9,12. Когда дьявол будет "сброшен на землю", он будет как никогда более полно контролировать человечество. И если он [дьявол] не добился поклонения Христа, пообещав Ему все царства мира (Лук.4:5-7.), то в конце времени найдётся тот из людей, кто, поклонившись, получит эту власть (Дан.8:24. Откр.13:2.).

Те, кто будет отказываться иметь тесные отношения с этим императором от дьявола [принимая "начертание зверя"], окажутся изгоями общества. Они не смогут "ни продавать, ни покупать" в том смысле, что таковых будут всячески преследовать. Например, увольняя с работы, отбирая имущество (Авд. 11-13,21.). В конце концов от них откажутся родственники (Михей.2:8,9; 7:5-10. Матф.10:34-36.). Оставшись без средств к существованию, последователи Христа станут нуждаться в одежде, пропитании и жилище.

И как никогда более станут насущными слова апостола Павла:

"Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам. Помните узников, как бы и вы с ними были в узах, и страждущих, как и сами находитесь в теле" (Евр.13:2,3). 

 Именно на этом основании Господь будет судить образных "овец" и "козлов" – Матф.25:31-45.

 

666 Число человеческое

"… ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть" (Откр.13:18).

Рассуждая о числе зверя 666, для начала узнаем, что означает ‘"число человеческое".

Если сравнить Откр.13:2 и Дан.7:4-7., то мы видим, что зверь из книги Откровение имеет все четыре элемента зверей из пророчества Даниила.

Zveri
Zver

Но подсказку нам даёт только место из Дан.7:4 :

"Первый - как лев, … и он поднят был от земли, и стал на ноги, как человек, и сердце человеческое дано ему".

Так  что означает "число человеческое"?

Следует обратить внимание на пояснение самого пророка Даниила о вавилонском царе Навуходоносоре и его потомке Валтасаре:

"Но когда сердце его [Навуходоносора] надмилось и дух его ожесточился до дерзости, он был свержен с царского престола своего и лишен славы своей, и отлучен был от сынов человеческих, и сердце его уподобилось звериному … И ты, сын его Валтасар, не смирил сердца твоего, хотя знал все это, но вознесся против Господа небес…" (Дан.5:20-23. Также Иер.50:29.).

Человек был создан "по образу и подобию Бога", чтобы владычествовать над зверями земными (Быт.1:26. Псал.8:5-9.). И выражение "человек, человеческое" из Дан.7:4. означает: гордость, надменность, противление против всего. Это подтверждает пророчество Даниила о последнем императоре – звере с числом 666:

mat2415

 " И будет поступать царь тот по своему произволу, и вознесется и возвеличится выше всякого божества, и о Боге богов станет говорить хульное и будет иметь успех, доколе не совершится гнев: ибо, что предопределено, то исполнится" (Дан.11:36).

А теперь о числе. Предлагаем вашему вниманию места Писания, которые так или иначе относятся к теме числа зверя:

  1. Нападение фараона и его 600 колесниц на Израиля – Исх.14:7,8.
  2. Филистимлянин Голиаф [из Гефа], ростом 6 локтей, противостоявший Израилю и поражённый Давидом – 1Цар.17:4,7.
  3. Филистимлянин из Гефа, имеющий по 6 пальцев на руках и ногах, поражённый племянником Давида – 2Цар.21:20,21.
  4. Истукан, которому должны были поклониться все народы, был высотой 60 локтей, шириной 6 локтей, [длина вероятно 6 локтей] – Дан.3:1,7.
  5. Богач и его пять братьев = 6 проклятых сыновей дьявола – Лук.16:27,28.

 

Мораль:

Мы уже упоминали историю из книги Даниила о поклонении истукану в 60 локтей высотой и 6 локтей шириной (Дан.3:1,7.). И особенно тем, кто доживёт до событий описанных в книге Откровение 11-й и 13-й главах, важно помнить о тех качествах стойкости, которые проявили евреи: Седрах , Мисах, Авденаго (Дан.3:16-20.).

То, что они прошли через огненную печь, являлось пророческим действием, указывающим на важный принцип. Мир, должен очиститься не только посредством воды [как во время потопа], но и огня (2Пет.3:6,7,10-14.).

Также и служители Бога (Чис.31:21-23.) должны пройти через очищение:

  1. Духом – образом чего была вода (Лук.3:16. Иоан.7:37-39.).
  2. Огнём – как образом испытаний для духовного очищения (Зах.13:9. Дан.11:35. 1Пет.4:12,13,17.).

danogon

 Именно вопрос поклонения зверю числом 666 будет катализатором [поводом] для очищения истинных христиан. В то время будет особенно важно помнить притчу о бедной вдове и неправедном судье из Лук.18:1-8., в которой стоит вопрос: "сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле"?..

Итак: "Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. Противостойте ему твердою верою… Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми" (1Пет.5:8-10). Аминь.


С.Иаковлев (Бохан).

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru