Духовный хлеб в Библии

Если сегодня, в человеческом понимании «хлеб и вода» несут в себе символ нищеты и голода – то в понимании Библейском, это является основой жизни. Так говорит Всевышний через Своего пророка:

«Тот, кто ходит в правде и говорит истину… тот будет обитать на высотах; убежище его - неприступные скалы; хлеб будет дан ему; вода у него не иссякнет» (Ис.33:15(а),16).

Сразу отметим, что, в данном тексте подразумевается духовный хлеб, который означает Слово Божье (Иоан.1:1-4,14. Иоан.6:30-35,48-51. Матф.4:1-4.). Вода, является символом Святого Духа, необходимого для принятия духовного хлеба (Иоан.4:11-14. Иоан.7:37-39. 2Пет.1:21.). Однако, прежде чем человечество получило эти великие благословения от Всевышнего, прошло немало времени; и в этом времени, существует история и опыт евреев, который мы с вами обсудим. Так мы можем более полно понять значение духовного хлеба для нас с вами, а так же то, как не потерять этот бесценный дар.


В своих повествованиях, Моисей трижды упоминает о том, что евреи жаловались на недостаток еды в пустыне (Исх.16:2,3. Чис.11:4,5; 21:5-9.). Конечно, сложно было бы представить себе: евреев, во время кочевых странствований по пустыне довольных овощами, фруктами, мясом и прочим… Однако проблема тех, кто вышли тогда из Египта с Моисеем, Иисусом Навином и Халевом (Чис.14:20-24,30,31.) была скорее не в том, что не доставало разнообразной пищи – питаясь той манной, можно было бы без каких либо проблем для здоровья прожить всю жизнь. Причина их конфликта с Всевышним Яхве (Исх.3:14,15) была в том, что это был народ жестоковыйный (Исх.33:2,3.), т.е. чёрствый, эгоистичный неблагодарный (как и всё человечество в целом – Рим.3:9-12.). И когда позднее, пришёл наш Господь Христос на землю, как истинный духовный Хлеб с небес – к Нему относились по-разному: «одни говорили, что Он добр;

Блудница целует ноги Иисусу

а другие говорили: нет, но обольщает народ» (Иоан.7:12).

Иисус и фарисей

Но Христос не был «разным» - дело было в самом человеке, каков был его внутренний мир - так он относился к Святому Христу (Иоан.3:19-21.).

***
В первом упомянутом случае (Исх.16:2-5.) у народа и в самом деле не хватало пищи, так как те припасы, что были захвачены с собой при выходе из Египта, закончились. Но их проблема была в бездуховности и злобе, с которой они требовали себе еду.

***
Второй случай показал то, что их сердце было привязано именно к Египту – но не к отношению с Всевышним Богом.

Египетские рабы

И это было явно из сказанных ими слов: «мы помним рыбу, которую в Египте мы ели даром, огурцы и дыни, и лук, и репчатый лук и чеснок; а ныне душа наша изнывает; ничего нет, только манна в глазах наших» (Чис.11:5,6. Чис.11:20.). Чему этот второй случай нас может научить?

Чтобы нам лучше понять мораль этого примера, стоит обратиться к истории выхода семьи Лота из Содома.

«Когда взошла заря, Ангелы начали торопить Лота, говоря: встань, возьми жену твою и двух дочерей твоих, которые у тебя, чтобы не погибнуть тебе за беззакония города. Когда же вывели их вон, [то один из них] сказал: спасай душу свою; не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей; спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть… Жена же [Лотова] оглянулась позади его, и стала соляным столпом» (Быт.19:15,17,26).

На первый взгляд, любому человеку свойственно было бы оглянуться и посмотреть на то необычное зрелище чисто из любопытства - однако, суть заповеди: «не оглядывайся назад» была в другом; и эта суть, так же таится в случае с евреями, тосковавшими по египетской пище. По этому поводу, каждый из нас может задать себе вопрос: когда придёт время выбора, между удобством плоти – и Царством Небесным, насколько чистосердечным будет наш выбор? Или наша сущность будет прелюбодейно стремиться обратно, к «удобному» и развращённому миру (Иак.4:4,8.)?.. Обратите внимание друзья на пророчество, указывающее на время конца нечестивого мира и пришествие Царства от Бога; так писал апостол Иоанн о Свидетелях Христовых:«когда кончат они свидетельство свое, зверь, выходящий из бездны, сразится с ними, и победит их, и убьет их, и трупы их оставит на улице великого города, который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят» (Откр.11:7,8). Эти духовные «Содом и Египет», в конце концов, поставят некоторых из нас, христиан, перед выбором: либо остаться со своим имуществом и родственниками (Матф.10:34-38.) – либо придётся лишиться тех гражданских прав, которые будет иметь большинство. Так например, во время первого пришествия Христа, за веру в Иисуса, любого еврея могли отлучить от синагоги (Иоан.9:22; 16:1,2.); а в Риме, христианство считалось одним из наиболее позорных и гонимых обществ, подлежащих уничтожению. Именно по этому, Господь сказал:

«не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство. Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает, ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет» (Лук.12:32-34).

Итак, написано:

«Так же, как было и во дни Лота… так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится. В тот день, кто будет на кровле, а вещи его в доме, тот не сходи взять их; и кто будет на поле, также не обращайся назад. Вспоминайте жену Лотову» (Лук.17:28,30-32).

mat2416

Когда придёт время выбирать, готовы ли мы искренне заплатить цену за духовное наследие, как это сделал наш Господь, Который «расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век» (2Кор.9:9)?

***

А теперь, мы обратим с вами внимание на третий, наиболее яркий случай из данной темы: «Духовный хлеб в Библии».

«И говорил народ против Бога и против Моисея: зачем вывели вы нас из Египта, чтоб умереть [нам] в пустыне, ибо [здесь] нет ни хлеба, ни воды, и душе нашей опротивела эта негодная пища. И послал Господь на народ ядовитых змеев, которые жалили народ, и умерло множество народа из [сынов] Израилевых. И пришел народ к Моисею и сказал: согрешили мы, что говорили против Господа и против тебя; помолись Господу, чтоб Он удалил от нас змеев. И помолился Моисей о народе. И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив. И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив» (Чис.21:5-9).

Следует обратить внимание на слова, сказанные евреями: «душе нашей опротивела эта негодная пища»… Позднее, когда наш Господин Христос накормил народ хлебом, Он сказал: «Я есмь хлеб жизни. Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли; хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет. Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира» (Иоан.6:48-51). Однако евреи, в конце концов, так же образно заявили, что им опротивела эта «негодная» Пища тем, что они предали своего Господа.

jesusjudj

«И сказал [Пилат] Иудеям: се, Царь ваш! Но они закричали: возьми, возьми, распни Его! Пилат говорит им: Царя ли вашего распну? Первосвященники отвечали: нет у нас царя, кроме кесаря» (Иоан.19:14,15).

Образом чего были змеи (Чис.21:6-9.), посланные Всевышним в наказание за отверженный хлеб? Не будем забывать, что Христос, является не только «Хлебом – плотью» отданным за жизнь мира – но так же и духовным Хлебом, Словом Божьим (Иоан.1:14. Откр.19:11,13.). В случае из книги Чис.21:5-9. , евреи, как народ, ещё не дорого поплатились за свой грех. Несмотря на то, что Всевышний послал ядовитых змеев – у них была возможность, взглянув на медного змея, сделанного Моисеем, остаться в живых. Однако это было роковым предупреждением на будущее. Как отмечается в книге Деян.7:38. , Всевышний посылал Вестника перед Израилем в пустыне, и так же на гору Синай . Послав Его, Бог сказал:

«вот, Я посылаю пред тобою Ангела хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил. Блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем. Если ты будешь слушать гласа Его и исполнять все, что скажу, то врагом буду врагов твоих и противником противников твоих» (Исх.23:20-22).

То, как впоследствии складывались у Израиля отношения с духовным Хлебом и словом от Бога, описывает пророк Иеремия: «С того дня, как отцы ваши вышли из земли Египетской, до сего дня Я посылал к вам всех рабов Моих - пророков, посылал всякий день с раннего утра; но они не слушались Меня и не приклонили уха своего, а ожесточили выю свою, поступали хуже отцов своих» (Иер.7:25,26). И далее, следует обратить внимание: «вот, Я пошлю на вас змеев, василисков, против которых нет заговариванья, и они будут уязвлять вас, говорит Господь» (Иер.8:17) – что означает это пророчество?


Когда наш Господь Христос, Слово Божье, пришёл на землю, Он предупредил:

«Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит [его] незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там. И бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом» (Матф.12:43-45).

Свиньи прыгают с обрыва

Да, так стало с этим злым родом, который не принял духовный Хлеб – Христа. Иуда Искариот, которым овладел сатана дьявол (Иоан.13:26,27.), является собирательным образом всех иудеев, предавших истинный духовный Хлеб. Не удивительно, что в Евангелиях так часто описываются случаи с бесами – они и есть, те образные «змеи и василиски, против которых нет заговариванья», последователи главного «змея», дьявола (Иер.8:17. Быт.3:1. Откр.12:9.). И единственным спасением на то время было, с верою взирать на «Медного Змея» - Христа, только так можно было спастись – смотри: Иоан.3:14,15. Иер.1:18. Иер.15:19,20.

Итак: евреи, времени первого пришествия Христа поплатились за то, что не проявляли первой, самой важной заповеди: любить Бога всей душой, крепостью и разумением (Матф.22:37,38. Исаия.29:13,14.). В исполнение этой заповеди включалось то, что они должны были искать знания о Том, кого должны любить.

***
А может ли эта история с духовным хлебом иметь отношение к нам? – конечно же, да. Апостол Павел писал: «Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков» (1Кор.10:11). Далее, в послании 2Фес.2:10-12 описываются события последних дней нечестивого мира: «со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду» (2Фесс.2:10-12).

Признак пришествия и армагеддон

О том же писали пророк Амос (Ам.5:17-19.), и апостол Иоанн в книге Откровение (Откр.16:13-16.).

Библейское правило гласит: «при двух или трёх свидетелях будет твёрдо всякое слово» (2Кор.13:1.). Поэтому: 1) «Хлеб» - плоть, а так же: 2) «Хлеб» - слово, были двумя свидетелями перед человечеством. Господь Христос отдал плоть за всё человечество в целом – однако, если мы не принимаем «Хлеб» - слово, мы не спасаемся. Именно через принятие слова, праведники, умершие ДО жертвенной смерти Христа, оживут благодаря вере (Евр.11:32-40. Дан.12:9,13.). Предлагаем вам дополнительные места Писания для размышления, друзья: Иоан.3:16; 6:26,27,49-51. Евр.4:2-7. Исх.34:27,28. Втор.8:3-5. Матф.4:2-4. И да благословит вас, всех чистых сердцем, Всевышний, во Имя Христа. Аминь.

(С. Иаковлев).

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru