Что такое Вавилон Великий?

Часть 1: Блудница

«И пришел один из семи Ангелов, имеющих семь чаш, и, говоря со мною, сказал мне: подойди, я покажу тебе суд над великою блудницею, сидящею на водах многих; с нею блудодействовали цари земные, и вином ее блудодеяния упивались живущие на земле. … и на челе ее написано имя: тайна, Вавилон великий…» (Откр.17:1,2,5).

Читая слова: «вином ее блудодеяния упивались живущие на земле» - сколько из нас нашлось бы тех, кто сознательно пошёл бы на это?.. И если нам не безразличны подобные вопросы – в таком случае следовало бы разобраться: 1) Что это за блудница? 2) Как не попасть под её влияние.

Bab

Для начала, друзья, давайте обратим внимание на один из важнейших библейских сюжетов и задумаемся: нам он, ничего не напоминает?..

«На всей земле был один язык и одно наречие. Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там. … И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли. … И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать; сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого. И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город. Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле» (Быт.11:1-9).

Практически в любой стране со значительной территорией, обязательно найдётся разница в разговорном наречии между северными – и южными её жителями, западными – и восточными. И сегодня, в таком разношёрстном, человеческом «христианстве», существует масса споров на тему: кто такая «блудница – Вавилон великий»; каждый, не понимая «речи» другого – «рассеивается», отправляясь в сой угол разочарованным , непонятым в своих доводах. Но, не следует забывать: шестьдесят шесть книг Библии, самодостаточны для того, чтобы ответить на подавляющее большинство подобных вопросов. И, в данной статье, отметая всякие человеческие доводы и предрассудки - максимально честно и беспристрастно, на основании слов Всевышнего, мы постараемся рассмотреть тему: «что такое Вавилон великий».

Блудница-Израиль

Например, в книге Иезекииль 23:4 блудницами названы: город Иерусалим [Оголива] и её сестра Самария [Огола].

Кроме того, пророк писал об Иерусалиме: «…ты поступала развратнее [жителей Содома] на всех путях твоих. … Но мужи праведные будут судить их [Оголу и Оголиву]; они будут судить их судом прелюбодейц и судом проливающих кровь, потому что они прелюбодейки, и у них кровь на руках» (Иез.16:47. Иез.23:45.). В конце концов, с приходом Сына Бога, Царя Христа на землю, священники [род лукавый и прелюбодейный] заявили язычнику Пилату: «нет у нас царя, кроме кесаря. И, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших» (Иоан.19:15. Матф.27:25).


На примере семейных отношений прелюбодеяние, это когда заключается брачный союз жены и мужа,и затем кто-то из них вступает в сексуальные отношения вне брака.


Именно поэтому в ветхом завете другие языческие религии не называются прелюбодейками, так как они не заключали союза с Богом Израиля, и следовательно по логике не могли нарушить верность относительно к Богу Яхве.

[Название города Иерусалим произошло от словосочетания Мир (шалом, салам) от Яхве (Иеговы) - смотри Суд.6:24].

Христиане-отступники - духовные прелюбодеи

Пророк Иеремия писал: ''Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет. Не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь'' (Иер.31:31,32).

ws 

В Пятидесятницу 33 г. н.э. было заключено новое соглашение [завет] - однако, проблема всё же осталась. Незадолго до своей смерти, апостол Павел предупреждал: «я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою» (Деян.20:29,30). И пока были живы посланники Христа, эти образные двенадцать образных «ручьёв» Святого Духа (Исх.15:27. Деян.8:14-18.) – истинное христианство росло и приносило добрые плоды. На протяжении последующих веков, подавляющая масса не рождённых от Духа верующих, оказалась нисколько не лучше тех евреев, живших во времена ветхозаветных пророков. Тесные, унавоженные политическими интригами связи «христиан» с правителями,  так же, насильственное крещение масс под угрозой смерти,  инквизиция и крестовые походы – всё это показывает, что участвовавшие в этом являются теми же «прелюбодейками, у которых руки обагрены кровью» (Матф.23:29-31. Иез.23:45.).

 

Именно здесь стоило бы обратить особое внимание на древнее пророчество Захарии, имеющее глобальное значение, и возможно, касающееся нас с вами:

Пророчество Захарии о нечестии

«Ангел сказал мне: подними глаза твои и посмотри, что это выходит?

6 Когда же я сказал: что это? Он отвечал: это выходит ефа, и сказал: это образ их [нечестивцев: лжепророков] по всей [Израильской] земле.

7 И вот, кусок свинца поднялся, и там сидела одна женщина посреди ефы.

8 И сказал он: эта [женщина] - само нечестие, и бросил ее в средину ефы, а на отверстие ее бросил свинцовый кусок.

9 И поднял я глаза мои и увидел: вот, появились две женщины, и ветер был в крыльях их, и крылья у них как крылья аиста; и подняли они ефу и понесли ее между землею и небом.

10 И сказал я Ангелу, говорившему со мною: куда несут они эту ефу?

11 Тогда сказал он мне: чтобы устроить для нее дом в земле Сеннаар, и когда будет все приготовлено, то она поставится там на своей основе» (Зах.5:5-11).

Итак: «ефа» – образ нечестивцев земли древнего Израиля. Само Писание поясняет: «Верные весы и весовые чаши - от Господа; от Него же все гири в суме. … Всякое слово Бога чисто; Он - щит уповающим на Него. Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом. … Не находятся ли и теперь в доме нечестивого сокровища нечестия и уменьшенная мера, отвратительная? Могу ли я быть чистым с весами неверными и с обманчивыми гирями в суме? … Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении» (Прит.16:11; 30:5,6. Мих.6:10,11. 2Пет.1,2.).

*** Не удивительно, что «купцы земные», из 18-й главы книги Откровение (действующие в противовес «купцам Христовым» - смотри: Матф.25:14,15.), описываются как сокрушающиеся о разрушении блудницы Вавилон.

А кто эти две женщины, с крыльями, как крылья аиста?

- Две женщины - это всё те же Огола и Оголива [Самария и Иерусалим], с широко распростёртыми крыльями нечистой птицы по закону Всевышнего (Лев.11:13,19.).

Что является символом того, что они перенесли в землю Сеннаар другую женщину, сидящую в середине ефы?

- Данное пророческое видение Захарии указывает: история с Иерусалимом, этим прелюбодейным и обагрённым кровью пророков городом (Исай.1:21.) имеет масштабное продолжение; и, Вавилон [образно: земля Сеннаар] великий, город-блудница из книги Откровение, всё так же « … упоена кровью святых и кровью свидетелей Иисусовых» (Откр.17:6.). Так что: «блудница» едущая на царях земных из книги Откровение – это ложное христианство, идущее по стопам отступнического Иерусалима. Апостол Иаков писал: «Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром [в смысле: удовлетворения собственных нечестивых желаний], есть вражда против Бога?» (Иак.4:4).

Часть 2: Вавилон

Итак, нам стало понятно, что "блудница" сегодня, это христиане отступники, которые заключили завет с Богом, но суть  прелюбодеи [Иак.4:4.].  Но почему им дано название Вавилон? Сначала заглянем в историю.

Вавилон - смешение

В начале статьи мы не напрасно приводили пример из книги Бытие о том, как возникла местность получившая название: Вавилон. Имея единый язык и наречие – некоторые из людей захотели восславить себя постройкой величественного строения до небес; таким образом, поклонение Всевышнему уже отодвигалось на второй план.

Удивительно и то, как Всевышний Яхве, через пророка Моисея, указывает на образ того, кто был устроителем города Вавилон. Писание сообщает: «[Нимрод] был сильный зверолов пред Господом; потому и говориться: сильный зверолов, как Нимрод, пред Господом. Царство его вначале составляли: Вавилон … в земле Сеннаар» (Быт.10:9,10). Этот противник Бога, в данном месте Писания назван: «сильный зверолов пред Господом» [в некоторых более древних переводах Библии, текст читается как: «сильный охотник на зверей, противящийся Господу»] – и это абсолютно не случайно, так как эта история носит аллегорический характер и является пророческим действием.

Господь Христос, рассказывая народу притчи, говорил: «то имеет уши слышать, да слышит!». Так, например, в книгах: Даниила и Откровение, мы видим, что звери являются образом правительств, царств земных; кто же тогда является сильным «звероловом пред Господом»? – Ответ очевиден, когда мы читаем о дьяволе такие места Писания, как: Лук.4:5,6. Откр.13:1,2.

Diablos

 

Коренная причина, почему в книге Откровение всем известное «человеческое» число зверя читается как: «666» - является то, что дьявол (давший власть этому зверю) является богом плоти, созданной в шестой день (Быт.2:2.). Писание гласит: «плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся… Если же вы духом водитесь, то вы не под законом. Дела плоти известны; они суть: … распри, разногласия, (соблазны), ереси» (Гал.5:17-20). И апостол Павел увещевал: «остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них; ибо такие [люди] служат не Господу нашему Иисусу Христу, а своему чреву, и ласкательством и красноречием обольщают сердца простодушных» (Рим.16:17,18). Именно те же мотивы двигали теми людьми, которые задумали строить вавилонскую башню – и не случайно то, что в притче о пшенице и плевелах, духовным отцом подобных «христиан», является дьявол.



Как не умолял Павел, чтобы между христианами разделений – оно [смешение – Вавилон] всё же произошло, и чистая, истинная церковь пришла в запустение. Отступники, будто волки, разогнали единое стадо, поделив его на уделы – и сегодня, даже искренним искателям истины не всегда бывает просто находить общий язык с представителями других конфессий.

   

Вавилон - означает "разделение" (Быт. 11:9). В Писании также говорилось о том, чтобы небыло разделений между христианами.  Но по вине тщеславия лжеучителей, образно захотевших "сделать себя имя", произошло резделение чистого языка истины в христианстве, нарушилось единство веры (1Кор.1:10. Деян.20:29,30)

На начало 21-го века, ответвлений, называющих себя христианскими, насчитываются сотни. Каждая конфессия, секта, или «отделённый, чистый христианин» - все они находят приемлемые для себя места Писания, утверждая: «правы мы, и только мы!». Некоторые, пытаются объединить разрозненные собрания – что, как уже показывает практика, невозможно. И теперь, дорогие друзья, встаёт вполне закономерный вопрос: будет ли выход из сложившейся ситуации? Возвратится ли то чистое единство в истине, которое было утеряно со времён апостолов Христа? Если да, - то когда и как это произойдёт?..

"Два свидетеля"

Как и тогда, в первом веке, еврейский народ жил в ожидании пришествия Христа – так и сегодня, христианские верующие, в той или иной степени, ожидают этого времени. Читая такие места Писания, как: Матфея 2:1-6 мы узнаём, что духовенство того времени имело некоторые представления о приближении царства от Бога и обещанном спасителе-царе. Народ, так же, принял Иоанна Крестителя как пророка, а он, указывал на Христа – и эти личности, в свою очередь являлись двумя свидетелями: образными «Илией и Моисеем (Матф.11:13-15. Деян.7:37.).

Библейскую историю, стоило бы сравнить со спиралью Часовщика: с каждым своим витком-повторением, [Его] замыслы приобретают большие масштабы. Сын Всевышнего, Христос сказал: «истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду» (Иоан.14:12).

Iliai

 

Приблизительно через шестьдесят пять лет после смерти Господа, апостол Иоанн записал об «Илии и Моисее»:

«И дам двум свидетелям Моим, и они будут пророчествовать тысячу двести шестьдесят дней [три с половиной года], будучи облечены во вретище. … Они имеют власть затворить небо, чтобы не шел дождь на землю во дни пророчествования их, и имеют власть над водами, превращать их в кровь, и поражать землю всякою язвою, когда только захотят. И когда кончат они свидетельство свое, зверь, выходящий из бездны, сразится с ними, и победит их, и убьет их, и трупы их оставит на улице великого города, который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят» (Откр.11:3,6-8).

- Как это пророчество может касаться нас с вами?

Пророчества об этих свидетелях нам говорят: «разумные из народа вразумят многих, хотя будут несколько времени страдать от меча и огня, от плена и грабежа» (Дан.11:33). Эти образные «два свидетеля» (апостолы и пророки истинного христианства - см: Еф.2:19,20.), должны будут исполнить то же дело, что исполнил «Илия»-Иоанн Креститель в первом веке: подготовить «сердца» людей ко дню, когда придёт «Сын Человеческий грядущий в славе». Так же: как Моисей, и, затем Христос, эти последователи обратят других к правде. Так же, как Учитель Иисус, они будут камнем преткновения для верующих нечестивцев, и потому, ненавидимы большей частью «христианского» духовенства; по этой причине их поведут «пред царями и правителями» за Имя Христа (Лук.21:12-17.). Как сосвященники своего Господина, своим безупречным поведением вплоть до смерти, они обратят к правде всех искренних сердцем. И лишь затем, у этой части человечества появится возможность выйти из образного «Вавилона», объединившись в истинном понимании Библии.

«… доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения» (Еф.4:13,14). «Итак ждите Меня, говорит Господь, до того дня, когда Я восстану для опустошения, ибо Мною определено собрать народы, созвать царства, чтобы излить на них негодование Мое, всю ярость гнева Моего; ибо огнем ревности Моей пожрана будет вся земля. Тогда опять Я дам народам уста чистые, чтобы все призывали имя Господа и служили Ему единодушно» (Соф.3:8,9). 

Propove   

 

 

Адекватное понимание истины даётся Святым Духом (Иоан.16:7,13); но Он дался христианам только тогда, когда Иисус Христос проявил любовь к людям, отдав за них свою жизнь. Уже сегодня важно, с чистотой внутреннего мира проявлять любовь к Богу и ближему. Писание гласит: «Велик мир у любящих закон Твой, и нет им преткновения» (Пс.118:165). Именно по этому критерию будет судиться каждый живущий на земле.

Выше, о двух свидетелях мы уже читали: «зверь, выходящий из бездны … убьет их, и трупы их оставит на улице великого города, который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят» - что это значит?

- Вот слова переданные через пророка Исаию: «Слушайте слово Господне, князья Содомские; внимай закону Бога нашего, народ Гоморрский! Как сделалась блудницею верная столица, исполненная правосудия! Правда обитала в ней, а теперь - убийцы. … И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих. То вот, Я еще необычайно поступлю с этим народом, чудно и дивно, так что мудрость мудрецов его погибнет, и разума у разумных его не станет» (Ис.1:10,21; 29:13,14).

Этот пример первого пришествия Христа, был предостережением для нас; и, история гласит: «пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. … Еще не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со [всех] концов [города], окружили дом и вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их. … Тогда мужи те простерли руки свои и ввели Лота к себе в дом, и дверь заперли; а людей, бывших при входе в дом, поразили слепотою, от малого до большого, так что они измучились, искав входа» (Быт.19:1,4,5,10,11). То же произойдёт с духовно развратным христианством: в конце времени нечестивого мира восстанут лжехристы и лжепророки, и все, кто не окажется с чистой совестью перед Всевышним, духовно ослепнут. Имеющий понимание, пусть поймёт написанное здесь: 2Фес.2:10-12. Откр.22:14,15. Аминь.

  Сергей Иаковлев.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru