Кто такой Царь Северный? (Или каким будет последний император от дьявола?

Многие, кто читал Библию, знакомы с пророчествами Даниила, Исаии, Иоанна и других пророков о могучем государстве, через которое Дьявол будет действовать в последние дни. Знание о нём существенно повлияет на нашу жизнь и сегодня. Ведь в последние дни не будет ни одного человека, которому не пришлось бы столкнуться с этой империей. И чтобы убедится в этом, давайте рассмотрим такую книгу как Библия от начала.

На протяжении многих столетий были люди, умеющие «видеть признаки» исполнения пророчеств о «конце света» в их исторический период. Сотни, тысячи, порой, высосанных из пальца как будто «признаков» «северного царя», о котором написано в одиннадцатой главе книги Даниила, потерпели крах. Подобная склонность очень живуча во многих из нас сегодня. И в тайных углах наших душ, кто-то хочет сказать: «сейчас, только сейчас!.. Нам хочется видеть нечто особенное, уже исполняющееся!».

Порой, в жажде этого наркотика, воспалённое, больное воображение способно находить и рисовать весьма разнообразные варианты. И сейчас, дорогие друзья, мы так же попробуем разобраться: кто же такой «царь северный», каким он должен быть, этот последний император от дьявола во время признака пришествия Христа и конца нечестивого мира.

«А!.. Так и вы туда же?!.. – возможно, спросите вы у нас.

- А что делать?.. Надо - ответим мы. Ибо правильно понявший этот вопрос, не будет обманываться, и, носиться ветром человеческих учений.

Так кто же такой, этот «царь северный» (Дан.11:29-45.)? Как узнать его? По каким снимкам, отпечаткам, признакам?..

Является ли Путин Царём Северным?
Многие думают, что Царь Северный - это Россия. Кто-то считает, что США или Китай. Как не ошибиться?

Сейчас мы пройдём путь по Библии, по самым, кажется, неоднозначным текстам для человечества. Определяя следы, ведущие к пониманию этого вопроса, и, словно осколки разбитого, но очень ценного изображения, мы постараемся собрать из пророческих текстов наиболее полную картину. Эта тропа, эти как бы еле заметные, сложные для восприятия следы, ведущие к конечному пониманию, начинаются в самом начале Священного Писания. Набравшись снисхождения и терпения к автору этой статьи, прочтя её до конца, вы сможете проследить путь к определённому библейскому выводу.

Но перед тем как начать исследование Библии по данному вопросу, хотелось бы обратить ваше внимание на то, что в ней много притч и пророческих образов. Так что, наверное, более чем на половину Священное Писание обучает, наставляет, предсказывает образно. Именно потому величайший из учителей когда-либо существовавших на земле: Иисус Христос, рассказывая притчи, призывал:

23. Если кто имеет уши слышать, да слышит!
24. И сказал им: замечайте, что слышите: какою мерою мерите, такою отмерено будет вам и прибавлено будет вам, слушающим.
25. Ибо кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет.
(Св. Евангелие от Марка 4:23-25)

Важно не забывать, что Слово Божие - это нечто необычное, нелогичное с человеческой точки зрения. Потому о том, что написано в Писании, нужно судить духовно.

Часть 1. "Сильный зверолов"

Итак, о написанном:

Город Ниневия, ставший столицей Ассирийского царства, был построен всего через несколько столетий  после потопа. И уже с этого начинается разгадка тайны, так как в Писании повествуется о том, что построил её Нимрод. Кем он был? В Быт 10:8,9 повествуется о том, что он был сильный зверолов пред Господом, - в древних рукописях переводится по смыслу так, что он был сильный охотник, который противился Богу. Вполне вероятно, что к событию связанному с Вавилонской башней он так же имел непосредственное отношение (Быт 10:10; Быт 11:1-9; Быт 10:11 - "Здесь в Синодальном переводе ошибка. В оригинальном тексте повествуется не об Асуре, построившим Ниневию, а о Нимроде, который пришел в Ассирию и построил г. Ниневию"). 

Вавилон, а ещё и Ниневия - дела рук "зверолова", противника Бога Яхве.  А что значит ‘’зверолов, охотник’’ на библейском языке? Например, в книге Дан 7:3-7; Дан 8:3-5 говорится о том, что звери - это царства. Но кто улавливает их в свою власть? В книге Откровение 13:2 показывается, что это никто иной как сатана, диавол, который и есть противник Всевышнего.В то время, когда диавол разговаривал с Христом в пустыне, он сам упомянул о том, что царства находятся в его власти.

Но как то, о чём здесь изъясняется, может относиться к нам? – об этом, вашему вниманию предлагается часть вторая:

Часть 2: Колесо времени

В 8-м веке до Н. Э. Ассирийская империя стала врагом, оказывающим наибольшее влияние на народ Израиль. Воспользовавшись тем, что Бог отдал в руки Ассирии, земли к северу от Израиля, а так же само десяти коленное царство Израиль, Ассирийский царь Сеннахирим решил захватить одну из главных своих целей; - Иерусалим. Вот как об этом пишется в Исаия 10:5-11 (зачитать).

 Но само название города Иерусалим означает буквально "Мир от Иег." (сравни Судей 6:24). И всевышний Яхве поклялся, что этот город останется неким светильником, в котором Он будет пребывать. И когда ассирийские войска подошли к Иерусалиму, царю Езекии было сказано: (зачитать Исаия 37:35,32.). Далее происходит интересное событие; - (Исаия 3:36) и вышел Ангел Господень, и поразил в стане Ассирийском сто восемьдесят пять тысяч человек. И встали поутру, и вот, все тела мёртвые.

Вы думаете это часть истории, и на этом всё? – как бы ни так, всё ещё только начинается! Пророку Даниилу, который жил примерно 150 лет спустя после этих событий, было сказано: (зачитать Дан. 10:14; Дан. 11:41,45; Дан. 12:1). Уж очень похоже на то, что мы читали у пророка Исаии, не правда ли? И эти события, должны произойти с духовной Ассирией, которой ещё предстоит быть в конце времён, и чтобы убедится в этом, сравните места Писания; - Даниил 11:30(а). Числа 24:24. И поскольку образному Ассирийскому царю ещё предстоит вернуться, и в этом есть угроза для истинных служителей Бога, логично поэтому, более подробно обсудить следующие вопросы: как будут развиваться события в последние дни, и что нужно делать истинным христианам в данных обстоятельствах.

Повествование, вдохновленное Всевышнем о Ассирии - это не только история. Это пророческий пример, дающий надежду христианам последних дней.

Часть 3: События последних дней

По пророчествам, проблемы должны начаться тогда, когда Господь Иисус Христос как Царь царей получит власть от своего Отца Бога, - власть вести войну с диаволом.

«И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали [против них], но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним. … Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени» (Откр.12:7-9).

Да, с этого момента начинётся поворотный пункт в истории человечества.

 

«И как было во дни Ноя, так будет и во дни Сына Человеческого» (Лук.17:26)… так, в дни Ноя, сыны Божии  (см: Иов.1:6;2:1. Иуды 6. - позднее, в «во дни Сына Человеческого», названные бесами), стали вселяться в людей (мужчин); а те люди, в которых вселялись бесы, в свою очередь, стали входить к «дочерям человеческим», и, производить на свет исполинов. Пророк Моисей писал: « … с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди» (Быт.6:4); вследствие этого, всплеск зла и насилия по тем временам получился небывалый – так должно произойти и в последние дни (2Тим.3:1.).

Однако, некоторые различия между временами Ноя – и, времени второго пришествия Христа всё же будут. Пророк Даниил писал о последней империи: «… царство будет частью крепкое, частью хрупкое. … это значит, что они («сыны Божии», нечистые духи, бесы) смешаются через семя человеческое, но не сольются одно с другим, как железо не смешивается с глиною» (Дан.2:42-44.). Перед потопом ангелы (вселяясь в людей, как в дни Христа) «слились через семя человеческое» с жёнами, и, у них были общие дети, исполины, подобные филистимлянину Голиафу, ростом шести локтей и пяди (1-Цар.17:4-7. - приблизительно равняется 3,5м.). Но, в Даниила2:43 написано, что они (нечистые духи), смешаются через семя человеческое – но не сольются между собой. Это означает, что они будут действовать как одно целое - однако, рождение сыновей-исполинов (так, как это было перед потопом), уже не повторится.

И чтобы нам иметь представление как будут развиваться события после того, о чём записано в Откр.12:7-9, обратим внимание ещё на одно пророчество Даниила 11-й главы, которое поможет нам более ясно понять кто такой Царь Северный?

Начало признака пришествия Христа, соответствует месту из Дан. 11:29,30. В книге Матфея 24:6 сказано: "будут войны и военные слухи, но это ещё не конец", - проблемы начинаются у христиан. С этого времени "царь северный" вступает в союз с отступниками от Святого Завета, (о которых упоминается, например в 2-Петр.2 глава). С этого времени начинается разделение в каждом доме, о чём написано в Матф.10:35,36. Какова цель этого союза с лжепророками? – цель, чтобы прельстить народы на свою сторону, тем самым укрепить свою власть, - смотри Откр.13:11-14. - Почему у этого зверя, два рога подобные агнчим?  Потому что это и есть лжехристы и лжепророки, вступившие в союз с десятирогим зверем (Откр.19:20).



    Эти лжепророки, довольно успешно будут отводить человечество от Истинного Бога, они будут "волками в овечьей одежде", о которых предупреждал Иисус Христос в Матф.7:15; 24:24.

Противостояние между образными "двумя свидетелями" из книги Откровение 11 главы,- и "двурогим зверем", будет явным, и человечество будет разделяться на две части. Оно будет либо на стороне "царя северного", - владельцем которого как мы знаем, является диавол, - или на стороне Царя Христа.

Часть 4: Мораль

Учитель Христос, обучая своих последователей, употреблял притчи. Соломон, который был образом Христа, так же писал притчи, которые не всегда нужно воспринимать буквально; - обратите внимание на Притч.22:14. Еккл.7:26. Глубокая пропасть – уста блудниц; на кого прогневается Господь, тот упадёт туда. Добрый спасётся от неё, а грешник уловлен будет ею.



В книге Откровение 17:3,2, - говорится о блуднице, (и звере), но чтобы не оказаться обманутыми ею, в первую очередь важны не знания, а чистота сердца и любовь к Богу и ближнему, - а остальное приложится (Матф.5:8). И очень важно сохранить любовь и веру до конца. В книге Луки, есть притча, в которой три персонажа; - вдова, соперник, судья. – Вдова, - это как бы оставленная церковь Христа на земле: - Соперник, - это образный ассирийский царь: - Судья, - это Бог Отец (смотри Луки 18:1-8). В связи с этим, каждый может спросить себя о том, каков он христианин в своём сердце. И когда в то время мы будем просить, - ''не введи нас в искушение, но избавь от лукавого'', - будет ли у Судьи Небесного благоволение, чтобы нам наследовать спасение, и не прельстится из-за лжепророков и умножающегося беззакония ''северного царя''?


В книге Даниил 8:23,24 напоминается, что это будет наиболее тяжёлое время для христиан, но это время, также будет и очищающим огнём, - смотри Дан. 11:35; Дан. 12:10.

Да и в целом Библия, - это книга доброй вести, и несмотря на трудности, в ней даётся надежда. Вот как об этом писал пророк Иеремия:

О, горе! Велик тот день, не было подобного ему; это – бедственное время для Иакова, но он будет спасён от него. И будет в тот день, говорит Господь Саваоф: сокрушу ярмо его, которое на вые твоей, и узы твои разорву; и не будут уже служить чужеземцам, но будут служить Господу Богу своему, и Давиду, царю своему, которого Я восстановлю им. Вот , яростный вихрь идёт от Господа, он падёт на голову нечестивых. Пламенный гнев Господа не отвратится, доколе Он не выполнит намерений сердца Своего. В последние дни уразумеете это (Иеремия 30:7-9,23,24.).

Да, каким бы угрожающим положение ни казалось, - ваша вера может подтвердить, что нет ничего невозможного для Бога. Мы не будем вдаваться, в большие подробности как это будет происходить, мест Писания на эту тему очень и очень много, - например: Аввакум 2:1-6; Наум 1:7-15; Михей 5:2-9; Исаия 54:1,11-15; Исаия 30:27-33; Иезекииль 38 глава, и т.д. Исследуя Писание, каждый из нас может назидаться в вере, помня о том, - если мы Его дети, то Он наш Отец, который не оставит.

Сергей Иаковлев (Бохан)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru