Архангел Михаил. Тайна о Христе

Читая Библию, время от времени хотелось бы задаться вопросом: а почему о Христе, нашем Господе и Спасителе, нет ни каких явных указаний в Ветхом Завете [кроме пророчеств]? Почему до пришествия Христа Бог считался Единым и у верующих евреев никогда не возникало вопросов о том, что, кроме Всевышнего Яхве, они должны поклоняться кому-то ещё (Марк. 12:29,32)?

iiisussvitki

И всё же в Еврейских Писаниях есть немало мест на которые следовало бы обратить внимание в связи с темой: Тайна о Христе Иисусе.

Например, возьмём для рассмотрения место из книги Исход:

‘’ вот, Я посылаю пред тобою Ангела хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил. Блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем’’ (Исх.23:20,21).

Так что это за Ангел, который имеет власть прощать или не прощать грехи? Итак, давайте исследуем с вами данную тему по порядку.

Часть 1 Архангел Михаил, кто Он?

В книге Бытие написано: И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему… (Быт.1:26). Далее в Быт.2:18 слово ‘’сотворим’’ так же указывается во множественном числе. Так кто был этим вторым? Например, ангелы не могли участвовать в сотворении вместе с Всевышним по той причине, чтобы потом никто из них не заявлял, что он является сотворцом вселенной (Быт.14:22,23, Иов.38:4,7). В то же время, нельзя утверждать и то, что Всевышний являлся единоличным Творцом. Почему? Например, в книге Исход, в 19 и 20 главах, пишется о том, что Бог непосредственно разговаривал с Моисеем; однако в Деян.7:37,38 указывается на Посредника – Свидетеля, Архангела Михаила (Иуды9). 

В дальнейшем одно из ярких упоминаний о Свидетеле – Архангеле Всевышнего является место из кн. ИисНав.5:13-15.  По взаимоотношению между этим Князем Воинства (Дан.10:21; 12:1.) и Иисусом Навином можно судить о том, что это была та же Личность, что и во время явления Моисею на горе Хорив из горящего куста (Исход.3:2-5.)

В следующей главе [ИисНав.6:1-19.] описывается пророческое знамение, которое указывает на семь труб и семь печатей из книги Откровение и конце нечестивого мира (Откр.11:17-19.).

iisus navin 016 

И это так же происходило и ещё произойдёт под предводительством Архангела Михаила (Исх.23:20-23. Дан.12:1. Откр.12:7-9; 19:11-14).

И вот здесь мы подходим к самому интересному. В книге Откр.19:13,14 Апостол Иоанн пишет о Царе царей, Который называется так же Словом Божиим и Князем воинств. Например, пророку Даниилу было сказано:

‘’И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего; и наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени; но спасутся в это время из народа твоего все, которые найдены будут записанными в книге’’(Дан.12:1).  

А наш Учитель Христос сказал так:

‘’и тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаке с силою и славою великою. Когда же начнет это сбываться, тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше’’ (Лук.21:27,28).

Так не являются ли эти описания тем, что указывает на одну и ту же Личность? Или всё же это Личности совсем разные?  

Чтобы ещё ближе приблизиться к ответу, обсудим вопрос о том, почему наш Господь Христос назван Иисусом?

Многие из нас понимают, что дословно это имя означает: ''спасение от Яхве’’. Однако в смысле прообраза, мы можем обратится к месту Писания из Евр.3:15-19; 4:3-9, где указывается на то, что предводителем Израиля, ведущим в ‘’покой’’ т.е. обетованную землю, был Иисус Навин.

*** Иисус Навин, преемник пророка Моисея в деле управления еврейским народом. Он происходил из колена Ефремова и носил первоначально имя евр. הוֹשֵׁעַ (Оси́я), однокоренное со второй частью имени Йехошу́а, и также означающее «спасение», но не упоминающее имя Бога в явном виде. Был переименован Моисеем в Иисуса в знак того, что через него Бог спасет народ Израиля от бедствий странствования в пустыне и введет в Землю обетованную. [скопировано из Википедии] ***

Однако на самом деле куда более важную роль в этом отводилось Архангелу Михаилу, Который шёл перед ними в облаке (Исх.13:21,22; 23:20-23.) и назывался Князем Израиля – Дан.10:13,21. Позднее наш Господин сказал: ‘’Сын Человеческий есть господин субботы’’ т.е. ‘’покоя’’; именно Он, Христос Иисус, является главным преемником Моисея, бОльшим Иисусом Навином [Тот, Кто ведёт в истинный покой]; и вот как об этом говорится:

‘’Это тот Моисей, который сказал сынам Израилевым: Пророка воздвигнет вам Господь Бог ваш из братьев ваших, как меня; Его слушайте. Это тот, который был в собрании в пустыне с Ангелом, говорившим ему на горе Синае, и с отцами нашими, и который принял живые слова, чтобы передать нам’’ (Деян.7:37,38)

Так же Апостол Иоанн писал:

‘’Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца’’ (Иоан.1:3,4,14).

Эти сильные выражения указывают на весомость такой Личности как наш Господь Христос; однако все важные события ветхозаветного времени указывают на Архангела Михаила, как представителя Всевышнего Бога. При таком рассмотрении фактов, можно прийти к выводу о том, что это указывается на одну и ту же Личность.

Некоторые из событий, указывающих на Архангела Михаила:
1. Быт.22:2,11,12,15-18.  - [Иоан.8:56-58.]
2. Быт.32:24-29 - [Матф.11:11,12. Исаия.9:6.]
3. Исх.3:1,2,6.  – [Иоан.8:17-19.].
4. Исх.23:20,21. – [Матф.9:2,3,6.].
5. Исх.23:22,23. – [Псал.2:8-12. Откр.2:26,27.].
6. Числ.22:22,25,31,32. – [2Пет.2:1,15,16.].
7. Суд.2:1-3. – [Исаия.8:13-15; 29:13,14.].
8. 4Цар.18:13; 19:20,35. – [Дан.10:14; 11:45; 12:1.].
9. Зах.3:1,2. Иуды 9. – [Матф.4:1,10.].

 

В Евангелии от Иоанна написано: ‘’Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца’’ (Иоан.5:30). Именно ‘’при двух и трёх свидетелях будет твёрдо всякое слово’’ (2Кор.13:1.), поэтому Отец не творил вселенную один – но вместе с Первородным Сыном, Архангелом Свидетелем.   Так же о этом довольно ярко писал Апостол Павел: ‘’ Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо благоугодно было [Отцу], чтобы в Нем обитала всякая полнота’’ (Кол.1:15,19.). И всё же, несмотря на поистине великую роль нашего Господа, стоит обратить внимание на такой вопрос: ‘’является ли Он Всевышним Владыкой’’?

 Часть 2. Триединство?..

 Господь сказал: ‘’Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его’’ (Иоан.5:22,23).

Однако обратите внимание на пророчество: ‘’Вот, наступают дни, говорит Господь, и восставлю Давиду Отрасль праведную, и воцарится Царь, и будет поступать мудро, и будет производить суд и правду на земле’’ (Иер.23:5). Так же у пророка Даниила, о Христе указывается в БУДУЩЕМ времени: ‘’ Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины…’’ (Дан.9:25).

Несмотря на то, что наш Господин имел у Небесного Отца особое благорасположение всегда (Иоан.17:5.), помазание как Сына Господа Он получил здесь, на земле, в 1-м веке н.э. Пророк Давид писал по этому поводу: ''Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я НЫНЕ родил Тебя; ПРОСИ у Меня, и ДАМ народы в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе'' (Пс.2:7,8). Это можно утверждать на том основании, что нигде в Еврейских Писаниях мы не найдём того, что хоть как либо указывает, что Иисус Христос до своего прихода на землю был Сыном Богом (Исаия.9:6.).

Возьмём к примеру место из пророчества Исаии: ‘’Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд; Я, Господь, призвал Тебя в правду, и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя, и поставлю Тебя в завет для народа, во свет для язычников’’ (Ис.42:1,6). Обратите внимание на то, что в оригинальном тексте слово ‘’Отрок’’ переводится как ‘’слуга’’, ‘’раб’’ [так же смотреть: Исаия.52:13,15; 53:11.].

Когда Всевышний указывал на Ангела Михаила, Вождя Евреев (Исх.23:20-23.), то этот ‘’Слуга’’ - Вождь не был ещё Первосвященником, т.к. в Евр.10:4-7 указывается, что это произошло в 1-м веке н.э. Кроме того, что Первенец Сын был рождён Небесным Отцом ‘’прежде всякой твари’’ (Кол.1:15.); Первородным Он является и в том смысле, что до нашего Господина ещё никто не рождался от Духа Святого (Матф.11:11,12.). Так же, Царём и Господом Он стал лишь тогда, когда принёс Себя в жертву - Исаия.53:12. Евр.10:12,13. И только с 1-го века н.э. мы принимаем Отца Сына и Святого Духа [три Свидетеля].

И наконец, стоит обратить внимание на такой вопрос: а что из Писания мы можем узнать о будущем нашего Господа Христа? Например, в книге Откровение, 21 и 22 главах, указывается на то, что Христос Агнец будет всегда на престоле с Небесным Отцом. А вот Апостол Павел пишет так: ‘’А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу. Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. Последний же враг истребится - смерть, потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что [Ему] все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все. Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем’’ (1Кор.15:24-28). Как понимать эти места Библии, которые на первый взгляд могут показаться противоречивыми?

Апостол Павел, кроме того что имел высшее фарисейское образование, он был рождён от Духа Святого; а значит, мог правильно понимать Писание (Иоан.14:26.). Если мы рассмотрим такие места из его посланий как: Галат.4:22-31. Евр.7:1-22. и т.д., то мы увидим, что в Еврейских Писаниях существует множество пророческих знамений [Матф.12:40-42]. Одно из них, которое поможет нам более ясно понять роль Христа, мы сможем увидеть в 41-й главе книги Бытие.

Обратите внимание на это: ‘’ты будешь над домом моим, и твоего слова держаться будет весь народ мой; только престолом я буду больше тебя. И снял фараон перстень свой с руки своей и надел его на руку Иосифа; одел его в виссонные одежды, возложил золотую цепь на шею ему; велел везти его на второй из своих колесниц и провозглашать пред ним: преклоняйтесь! И поставил его над всею землею Египетскою. И сказал фараон Иосифу: я фараон; без тебя никто не двинет ни руки своей, ни ноги своей во всей земле Египетской’’ (Быт.41:40,42-44). После предательства братьев и пребывания в тюрьме – преисподней, Иосиф получил власть быть вторым правителем на земле, вождём всего царства Египет, так же обеспечителем – кормильцем Израиля. Именно такова же роль была у Архангела Михаила и позднее Учителя Христа – Иоан.6:27,30-33. Матф.4:4. Иоан.1:14. Несмотря на такое величие власти Иосифа в Египте он был вторым у фараона; такое же положение Сын Бога занимает по отношению к Небесному Отцу. 

Архангел Михаил - Иисус

 Итак, во время путешествия в обетованную землю, вождём еврейского народа был Архангел Михаил; но пострадав от собратьев Иудеев, став Мессией Искупителем, Он получил власть над всем что существует (Матф.28:18.). Именно поэтому в книге Откровение 21 и 22 главах, указывается на то, что Агнец Господь будет царствовать с Отцом во веки – но… В 1Кор.15:24-28 Апостол Павел более чётко объясняет роль Архангела Христа после того, когда пройдёт тысячелетний период суда неправедных (Откр.20:1-3,7-10.). После того, когда всё нечестие и сам дьявол будут уничтожены, тогда полностью исполнятся слова из молитвы: ‘’Отче наш… да придет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе’’. Всё оставшееся человечество получит святость [это будет приблизительно начало 8-го тысячелетия – обрезание евреев в 8-й день, являлось прообразом этого]. Тогда человечество уже не будет нуждаться в священстве; небесный храм сосвященников Христа (Откр.20:4-6.) упразднится и станет частью Небесного Иерусалима, Царства Всевышнего – Галат.4:26. Откр.21:1,10,12,14,17.

Когда будет окончательно истреблено нечестие, а следовательно и последний враг смерть, тогда миссия Христа, Ходатая и Священника будет исполнена; и наш Господь имея величественное положение Сына Царя, Сам покорится Отцу. Да будет Бог всё во всём (1Кор.15:28)!.. Аминь.

 

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru