Дети Божьи

 ‘’Вот наследие от Господа: дети; награда от Него - плод чрева’’ (Пс.126:3), Читая этот псалом, многие считают, что любое пополнение в семье является благословением - это дети  Божьи.  Но вот хотелось бы спросить, а что если ваша дочь или сын вырастут и останутся до конца жизни наркоманом, убийцей, насильником или антихристом -  см. Иоан.8:42-44.? Или как назвать благословением это явление из Писания: ‘’… и восстанут дети на родителей, и умертвят их’’ (Матф.10:21)?.. В данной статье мы постараемся разобраться, что же на самом деле является благословением для нас, христиан, и кто они, дети  Божьи.

Начнём с того, что: ‘’Благословение Господне - оно обогащает и печали с собою не приносит’’ (Прит.10:22). По ‘’плодам’’, которые приносятся, узнаётся сущность человеческая, и потому, настоящая радость будет тогда, когда вы увидите веру и праведное поведение ваших детей; это и есть суть дети Божьи и благословение (1Иоан.3:9-11.).

Но чтобы не быть голословным, предлагаем вернуться к книге Псалом:

‘’Вот наследие от Господа: дети; награда от Него - плод чрева. Что стрелы в руке сильного, то сыновья молодые. Блажен человек, который наполнил ими колчан свой! Не останутся они в стыде, когда будут говорить с врагами в воротах’’ (Пс.126:3-5).

На первый взгляд и в самом деле, кажется, что это касается всех и каждого кто имеет семью. Однако не стоит забывать, что Святое Писание, книга духовная; и то, что в дни Авраама, Исаака и Иакова все дети считались благословением, это было лишь прообразом на детей крещённых во Имя Отца, Сына и рождённых от Святого Духа (Матф.28:18. Галат.3:27-29.). Да, именно от Святого Духа (Иоан.3:5.), и прообразом этого Духа свыше был Иаков, от которого родились 12 патриархов Израиля [на это и указывает 126-й псалом].

joseph.1.1995.dvdrip shot 00035

Позднее, апостол Павел изъяснял:

‘’и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя. То есть не плотские дети суть дети Божьи, но дети обетования признаются за семя. А слово обетования таково: в это же время приду, и у Сарры будет сын. И не одно это; но [так было] и с Ревеккою, когда она зачала в одно время [двух сыновей] от Исаака, отца нашего’’ (Рим.9:7-10).

Что указывает не на чистокровных евреев, сыновей Израиля, но на ДУХОВНЫХ израильтян (Галат.3:7,28,29.), на это указывают пророчества:

‘’Посему так говорит о доме Иакова Господь, Который искупил Авраама: тогда Иаков не будет в стыде, и лице его более не побледнеет. Ибо когда увидит у себя детей своих, дело рук Моих, то они свято будут чтить имя Мое и свято чтить Святаго Иаковлева, и благоговеть пред Богом Израилевым’’ (Ис.29:22,23).

base image

 Так же: ‘’И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять’’ (Иез.36:26,27).

А что же означает последний стих 126-го псалма: ‘’Блажен человек, который наполнил ими колчан свой! Не останутся они в стыде, когда будут говорить с врагами в воротах’’ (Пс.126:5)? Вспомним пророческое знамение из книги Бытие:

‘’И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари; И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь’’ (Быт.32:24,28).

 dEPgE5des0o

Это указывало на то, что Всевышний будет благословлять Израиль:

  1. Израиль по плоти – на войны по плоти.
  2. Израиль по Духу (Галат.3:7,28,29.) – на войну духовную (Ефес.6:12,14-17.).

Для примера, можно обратить внимание на пророческое действие из книги Иис.Нав.2:1,4; 6:1-4. Где повествуется о том, что Иерихон пал после того, как потомки Иакова шесть дней обходили город по одному разу; на седьмой день нужно было обойти город семь раз, и тогда стены были разрушены.

fall of the jericho s wall

Это было прообразом уничтожения нечестивого мира и духовного города, ‘’блудницы Вавилон’’ из книги Откровения, в которой так же упоминается семь труб, и затем, семь чаш гнева – Откр.11:15,19. Откр.16:1,17-19. (Откр.11:3-5. Евр.11:31.).   Так же, версию о том, что война с Иерихоном это прообраз на духовную войну с нечестивым миром, указывают пророчества: ‘’и соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня, и соделал Меня стрелою изостренною; в колчане Своем хранил Меня; и сказал Мне: Ты раб Мой, Израиль, в Тебе Я прославлюсь’’ (Ис.49:2,3). А так же: ‘’Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками, и будет пасти их жезлом железным; как сосуды глиняные, они сокрушатся, как и Я получил [власть] от Отца Моего’’ (Откр.2:26,27). [Дополнительные места Писания: Иер.51:19-24. Лук.10:19. Михей.5:2,5-9. Зах.9:9,12-16; 10:4-7.].

 

Дети Авраама по вере.

Принцип из Слова Бога указывает: ‘’В третий уже раз иду к вам. При устах двух или трех свидетелей будет твердо всякое слово’’ (2Кор.13:1). Это так же касается и понимания Писания; чтобы что либо утверждать – необходимо не менее двух или трёх мест Библии, подтверждающих то, что вы захотите утверждать.

 Исследуя пророчества, мы увидим, что исполнение обещания Аврааму многочисленного потомства ‘’как песок на берегу моря’’ (Быт.22:15-18.), описывается на протяжении практически всей библейской истории [от книги Бытие – до книги Откровение: см. Откр.7:9,16,17.]. Однако, следует заметить, что Христос указывал на то, что от плоти [тела земного] нет никакой пользы, говоря: ‘’Дух животворит, плоть не пользует ни мало’’ (Иоан.6:63.). По этому, слова: ‘’Жена твоя, как плодовитая лоза, в доме твоем; сыновья твои, как масличные ветви, вокруг трапезы твоей’’ (Пс.127:3), говорят о:

  1. бОльшем Аврааме, т.е. Небесном Отце
  2. Небесном Иерусалиме [Царстве Небесном]
  3. и сыновьях Царства, о которых говорится: ‘’Познайте же, что верующие суть сыны Авраама. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово [дети Божьи] и по обетованию наследники’’ (Гал.3:28,29).

Так же, это подтверждают следующие места Писания: Галат.4:22,26,27. Исаия.54:1,13,17. Исаия.49:20-22.

И последнее, на что хотелось бы обратить внимание: ‘’увидишь сыновей у сыновей твоих. Мир на Израиля!’’ (Пс.127:6). Это указывает на благословение и успех проповеди Евангелия Царства; в частности на учеников, которые будут у апостолов и других последователей Христа. Апостол Павел например, писал: ‘’… я родил вас во Христе Иисусе благовествованием’’ (1Кор.4:15); или: ‘’Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!’’ (Гал.4:19); так же: 2Иоан.1-4. 3Иоан.1,4.

Бесспорно, буквальные дети являются для многих родителей радостью, однако не стоит забывать, что ‘’Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине’’ (Иоан.4:24). А значит, важнее то, что у ваших детей в их внутреннем мире. Важно то, насколько они являются ‘’по образу и подобию Бога’’, и дети Авраама по вере.

  0yEqU4Goo4

 

‘’Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога’’ (Рим.2:28,29).   Аминь.

С. Иаковлев. (Бохан)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru