Исав и Иаков

Внук Авраама Иаков должен был произвести 12 сыновей от которых бы образовался Израильский народ. Однако никакие знания, которые Бог дал бы этим людям не сделали бы из них не плотски, т.е. духовных, т.е. рожденных от Духа. Истинный Духовный народ должен был произойте от Иисуса Христа благодаря духу. А до Христа этот плотский Израильский народ был лишь образом настоящего духовного.

И  об этом Бог заранее говорил через образы. Так первенец Исаака Исаав специально был сделан не послушным родителям, красным, волосатым, что указывало на плоть.. не ценящим первородство. И в итоге он теряет свое благословение и право первородства передается более устремленному Исааку.

11. Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого, — дабы изволение Божие в избрании происходило 12. не от дел, но от Призывающего, — сказано было ей: «бо́льший будет в порабощении у меньшего», 13. как и написано: «Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел». (Послание к Римлянам 9:11-13)

В последствии так и произошло, первенец плотский Израиль, хотя и должен был стать царством священников, потерял первородство и благословение досталось рожденным от духа истинным сыновьям Бога из всех народов.

13. которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились. (Св. Евангелие от Иоанна 1:13)

Стихи по теме

Рим.9:9,10. Быт.25:21-23,25,26(а,б),27(а),29-34; 27:41. 1Кор.10:6(а,б). Матф.26:6,14-16. Матф.27:3-5. (1Кор.10:11). Евр.12:14,16,17. 2Пет.2:1,14,15. Дан.8:23; 11:30(в). Матф.24:11. 2Фес.2:10-12.

слово обетования таково: в это же время приду, и у Сарры будет сын. 10 И не одно это; но [так было] и с Ревеккою, когда она зачала в одно время [двух сыновей] от Исаака, отца нашего (Рим.9:7-10).

21 И молился Исаак Господу о жене своей, потому что она была неплодна; и Господь услышал его, и зачала Ревекка, жена его. 22 Сыновья в утробе ее стали биться, и она сказала: если так будет, то для чего мне это? И пошла вопросить Господа. 23 Господь сказал ей: два племени во чреве твоем, и два различных народа произойдут из утробы твоей; один народ сделается сильнее другого, и больший будет служить меньшему. … 25 Первый вышел красный, весь, как кожа, косматый; и нарекли ему имя Исав. 26 Потом вышел брат его, держась рукою своею за пяту Исава; и наречено ему имя Иаков. …27 Дети выросли …29 И сварил Иаков кушанье; а Исав пришел с поля усталый. 30 И сказал Исав Иакову: дай мне поесть красного, красного этого, ибо я устал. От сего дано ему прозвание: Едом. 31 Но Иаков сказал: продай мне теперь же свое первородство. 32 Исав сказал: вот, я умираю, что мне в этом первородстве? 33 Иаков сказал: поклянись мне теперь же. Он поклялся ему, и продал первородство свое Иакову. 34 И дал Иаков Исаву хлеба и кушанья из чечевицы; и он ел и пил, и встал и пошел; и пренебрег Исав первородство (Быт.25:21-34).

И возненавидел Исав Иакова за благословение, которым благословил его отец его; и сказал Исав в сердце своем: приближаются дни плача по отце моем, и я убью Иакова, брата моего (Быт.27:41).

А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое (1Кор.10:6).

Когда же Иисус был в Вифании, в доме Симона прокаженного … 14 Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошел к первосвященникам 15 и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать сребренников; 16 и с того времени он искал удобного случая предать Его (Матф.26:6,14-16).

3 Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам, 4 говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам. 5 И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился (Матф.27:3-5).

Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков (1Кор.10:11).

Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа… 16 чтобы не было [между вами] какого блудника, или нечестивца, который бы, как Исав, за одну снедь отказался от своего первородства. 17 Ибо вы знаете, что после того он, желая наследовать благословение, был отвержен; не мог переменить мыслей [отца], хотя и просил о том со слезами (Евр.12:14,16,17).

Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель… 14 Глаза у них исполнены любострастия и непрестанного греха; они прельщают неутвержденные души; сердце их приучено к любостяжанию: это сыны проклятия. 15 Оставив прямой путь, они заблудились, идя по следам Валаама, сына Восорова, который возлюбил мзду неправедную (2Пет.2:1,14,15).

Под конец же [царств], когда отступники исполнят меру беззаконий своих, восстанет царь наглый и искусный в коварстве… и опять войдет в соглашение с отступниками от святаго завета (Дан.8:23; 11:30(в)).

многие лжепророки восстанут, и прельстят многих (Матф.24:11). ,

10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. 11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, 12 да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду (2Фесс.2:10-12).

(*** статья: Почему Иаков обманул Исаака)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru