Ной и потоп

Истинное человечество, движимое не животными инстинктами, а особой силой, духом от Бога,  должно было родиться-образоваться от Христа. По плану Бога, умерев мученической смертью, его сын-первенец Иисус Христос должен был воссесть на "небесах" на престол и с помощью "святого духа" образовать нового человека, изменяя сердца избранных людей. Это, конечно, все было тайной до поры до времени. 

А скрытым пророчеством этого была история о Ное и потопе. Происходящие тогда события были символической картиной будущего. Люди смешались с демонами и усилилось зло.  В результате Бог, якобы, решил уничтожить развратившееся человечество. И тут оказывается, что есть праведный Ной и этого Ноя и его семейство Бог все-таки оставляет на земле жить. 

И в истинном смысле все это указывало на Иисуса Христа, только через праведность которого все человечество приходит к Богу.

Стихи по теме

1) Быт.6:4,5,8,9; 7:1,2(а). Евр.11:7. 1Петр.3:20(б). Кол.2:17. Евр.10:14.

В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди. И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время … 8 Ной же обрел благодать пред очами Господа. 9 Вот житие Ноя: Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил пред Богом (Быт.6:4,5,8,9).

1 И сказал Господь Ною: войди ты и все семейство твое в ковчег, ибо тебя увидел Я праведным предо Мною в роде сем; 2 и всякого скота чистого возьми по семи, мужеского пола и женского (Быт.7:1,2(а))

Верою Ной, получив откровение о том, что еще не было видимо, благоговея приготовил ковчег для спасения дома своего; ею осудил он (весь) мир, и сделался наследником праведности по вере (Евр.11:7).

… во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды (1Пет.3:20(б)).

это есть тень будущего, а тело - во Христе (Кол.2:17).

Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых (Евр.10:14).

2) Числ.31:21-24. 2Петр.3:5(б)-7,11-13. Лук.17:26-30. Исай.66:15,16.

21 И сказал Елеазар священник воинам, ходившим на войну: вот постановление закона, который заповедал Господь Моисею: 22 золото, серебро, медь, железо, олово и свинец, 23 и все, что проходит через огонь, проведите через огонь, чтоб оно очистилось, а кроме того и очистительною водою должно очистить; все же, что не проходит через огонь, проведите через воду; 24 и одежды ваши вымойте в седьмой день, и очиститесь, и после того входите в стан (Чис.31:21-24).

5 вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою: 6 потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою. 7 А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков … 11 Если так все это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, 12 ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают? 13 Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда (2Пет.3:5-711-13).

26 И как было во дни Ноя, так будет и во дни Сына Человеческого: 27 ели, пили, женились, выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и пришел потоп и погубил всех. 28 Так же, как было и во дни Лота: ели, пили, покупали, продавали, садили, строили; 29 но в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех; 30 так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится (Лук.17:26-30).

15 Ибо вот, придет Господь в огне, и колесницы Его - как вихрь, чтобы излить гнев Свой с яростью и прещение Свое с пылающим огнем. 16 Ибо Господь с огнем и мечом Своим произведет суд над всякою плотью, и много будет пораженных Господом (Ис.66:15,16).

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru