Сорок лет в пустыне

Почему Бог, после бегства Израиля из Египта, не привел свой народ сразу в обещанную землю? Почему он 40 лет водил его по пустыне, подвергая всяким испытаниям?

2. И помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой, по пустыне вот уже сорок лет, чтобы смирить тебя, чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоем, будешь ли хранить заповеди Его или нет; 3. Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа, живет человек… (Книга Второзаконие 8:2,3)

Это путешествие было прообразом на то, что христиане приняв жертву Иисуса Христа, также чтобы войти в истинный покой через веру должны прожить достойно жизнь с различными испытаниями и искушениями.

Израиль, будучи плотским, состоящим из обычных людей, вполне естественно постоянно нарушал повеления Бога: поклонялся золотому теленку, мечтал о возвращении в Египет, роптал, отвергал манну небесную. Точно также поступили бы и мы. И чтобы показать, что плоть сама по себе не может войти в Царство Небесное, Бог из трех миллионов человек, которые вышли из Египта, ввел в обетованную землю лишь двоих: Иисуса Навина и Халева, у которых был иной дух.

Стихи по теме

Чис.13:2,3(а),26,33; 14:1,(6,7), 20(а),29,30,34. Втор.8:2,3. Марк.4:23,25. Лук.4:1-4. Иоан.6:1(а),2,11,14,35,49,51,52,61,63,65,66. Рим.3:9-11,21. Исай.45:6,7. Исай.43:19-21. Евр.4:7-9.

И сказал Господь Моисею, говоря: 3 пошли от себя людей, чтобы они высмотрели землю Ханаанскую, которую Я даю сынам Израилевым . … И высмотрев землю, возвратились они через сорок дней. И (*** кроме Халева и Иис. Навина) распускали худую молву о земле, которую они осматривали, между сынами Израилевыми, говоря: земля, которую проходили мы для осмотра, есть земля, поедающая живущих на ней, и весь народ, который видели мы среди ее, люди великорослые. … И сказал Господь [Моисею]: 29 в пустыне сей падут тела ваши, и все вы исчисленные, сколько вас числом, от двадцати лет и выше, которые роптали на Меня, 30 не войдете в землю, на которой Я, подъемля руку Мою, [клялся] поселить вас, кроме Халева, сына Иефонниина, и Иисуса, сына Навина; по числу сорока дней, в которые вы осматривали землю, вы понесете наказание за грехи ваши сорок лет, год за день, дабы вы познали, [что] [значит] быть оставленным Мною (Чис.13:2,3,26,33; 14:1,20,29,30,34). … 2 И помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой, по пустыне, вот уже сорок лет, чтобы смирить тебя, чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоем, будешь ли хранить заповеди Его, или нет; 3 Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всяким [словом], исходящим из уст Господа, живет человек (Втор.8:2,3).

23 Если кто имеет уши слышать, да слышит! 25 Ибо кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет (Мар.4:23,25).

1 Иисус, исполненный Духа Святаго, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню. 2 Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал. 3 И сказал Ему диавол: если Ты Сын Божий, то вели этому камню сделаться хлебом. 4 Иисус сказал ему в ответ: написано, что не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом Божиим (Лук.4:1-4). … 1 После сего … 2 За Ним последовало множество народа, потому что видели чудеса, которые Он творил над больными. Иисус, взяв хлебы и воздав благодарение, роздал ученикам, а ученики возлежавшим, также и рыбы, сколько кто хотел. Тогда люди, видевшие чудо, сотворенное Иисусом, сказали: это истинно Тот Пророк, Которому должно придти в мир. Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда. Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли; 51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира. 52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою? ... - 63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь. 65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего. 66 С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним (Иоан.6:1,2,11,14,35,49,51,52,63,65,66).

9 Итак, что же? имеем ли мы преимущество? Нисколько. Ибо мы уже доказали, что как Иудеи, так и Еллины, все под грехом, 10 как написано: нет праведного ни одного; 11 нет разумевающего; никто не ищет Бога. 21 Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки (Рим.3:9-11,21). 6 дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я Господь, и нет иного. 7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это. 19 Вот, Я делаю новое; ныне же оно явится; неужели вы и этого не хотите знать? Я проложу дорогу в степи, реки в пустыне. 20 Полевые звери прославят Меня, шакалы и страусы, потому что Я в пустынях дам воду, реки в сухой степи, чтобы поить избранный народ Мой. 21 Этот народ Я образовал для Себя; он будет возвещать славу Мою (Ис.45:6,7. Ис.43:19-21).

7 [то] еще определяет некоторый день, "ныне", говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших". 8 Ибо если бы Иисус [Навин] доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне. 9 Посему для народа Божия еще остается субботство (Евр.4:7-9).

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru