Создал ли Бог зло?

Если Бог специально допускает страдания для того, чтобы воспитать человечество, значит ли это, что он был также и источником зла? 

С другой стороны, люди, которые пытаются "защитить" Бога, тем самым допускают, что он не такой уж и всемогущий и дальновидный раз не предусмотрел возможность образования зла и не пресек его на корню. 

Приведу пример. Человек острым ножом разрезал живот другого человека. Хорошо это или плохо? Если мы сконцентрируемся лишь на факте нанесения травмы, то безусловно это большое зло и вред. Но если рассмотреть картину в целом и один из них хирург, а другой - больной, которому нужно срочно сделать операцию и не разрезав брюшную полость, никак не удалить больной орган? Такое уж ли это зло - пырнуть в больного ножом ради его же спасения? 

Или представим себе строящийся дом. Когда стены только возводятся и окружены строительными лесами, глупо упрекать архитектора в конструировании такого уродливого здания. Мы же понимаем, что это лишь временный этап и в финале получится красивое здание, которое десятки лет будет служить семье.

Так же и все, что нам кажется злом или плохим - тоже со временем будет упразднено как ненужное и лишнее, когда план Бога по сотворению будет закончен. 

Ну а скептики могут почитать книгу Иова, где Бог отдал на растерзание Сатане одного из самых праведных людей, только потому лишь, что Сатана усомнился в его праведности и мотивах. Но на самом деле все это послужило на пользу и Иову и его друзьям, и записано как наставление нам, чтобы мы также со смирением принимали все беды, которые встречаются в нашей жизни и не пытались домысливать сверх узкого человеческого мышления. 

Стихи по теме

Быт.2:7. Быт.2:2,3. 1Кор.15:45,47,48. Евр.4:4,11,14. Галат.5:1,17-24. Иак.1:13-15.

И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. (Быт.2:7)

2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. 3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал. (Быт.2:2,3)

Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. (1Кор.15:45)

47 Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. 48 Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. (1Кор.15:47,48)

Ибо негде сказано о седьмом [дне] так: и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих.(Евр.4:4) Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.(Евр.4:11)

Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания [нашего].(Евр.4:14)

Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.(Гал.5:1)

17 ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. 18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом. 19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, 20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, 21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют. 22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, 23 кротость, воздержание. На таковых нет закона. 24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. (Гал.5:17-24) 13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, 14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; 15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть. (Иак.1:13-15)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru