Вавилонская Башня

Вавилонская башня - место, где человечество собралось, чтобы построить единое строение, а затем Бог смешал их языки, чтобы у них ничего не получилось. Эта история не библейская попытка объяснить появление разных наций и языков.

Нимрод, великий зверолов противящийся Богу, - символ сатаны. Звери, которых он улавливал в свои сети - это страны и правители этого мира. Сатана сам по себе является Бог плоти и всего плотского.

И то, что Бог разделил языки людей символически показывала на неспособность плотских людей добиться единства, даже в духовной сфере без помощи Бога. Когда умер последний из апостолов, церковь начала заменяться обычными людьми и разделение христианства на конфессии - это и есть исполнение пророчества о разделении языков в Вавилонской башне.  Распутное христианство как раз и представлено в последней книге откровения - как блудница Вавилон.

Стихи по теме

Быт.11:1,2,4-7,9. Матф.13:9. 2Пет.2:1,2. Иуды 4,11,19. 1Кор.1:10. Откр.13:9; 17:3,5,18; 18:11,15,16. Иер.25:32,34,36. (см: Зах.5:1-6; 113-5.).

1 На всей земле был один язык и одно наречие. 2 Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там. … 4 И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли. 5 И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие. 6 И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать; 7 сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого. … 9 Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле. (Быт.11:1-9)

Кто имеет уши слышать, да слышит! (Матф.13:9).

1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. 2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении (2Пет.2:1,2).

Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в [повод к] распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа. … Горе им, потому что идут путем Каиновым, предаются обольщению мзды, как Валаам, и в упорстве погибают, как Корей. …Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа (Иуд.1:4,11,19).

Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях (1Кор.1:10).

… и я увидел жену, сидящую на звере багряном, преисполненном именами богохульными, с семью головами и десятью рогами. и на челе ее написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным. Жена же, которую ты видел, есть великий город, царствующий над земными царями . …И купцы земные восплачут и возрыдают о ней, потому что товаров их никто уже не покупает, … 15 Торговавшие всем сим, обогатившиеся от нее, станут вдали от страха мучений ее, плача и рыдая 16 и говоря: горе, горе [тебе], великий город, одетый в виссон и порфиру и багряницу, украшенный золотом и камнями драгоценными и жемчугом (Откр.17:3,5,18; 18:11,15,16).

Так говорит Господь Саваоф: вот, бедствие пойдет от народа к народу, и большой вихрь поднимется от краев земли. … 34 Рыдайте, пастыри, и стенайте, и посыпайте себя прахом, вожди стада; ибо исполнились дни ваши для заклания и рассеяния вашего, и падете, как дорогой сосуд. 36 Слышен вопль пастырей и рыдание вождей стада, ибо опустошил Господь пажить их (Иер.25:32,34,36).

Смотри: Захария 5:1-6; 11:3-5. (*** статья: Что такое Вавилон великий)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru