План чтения Библии

God Write the Bible w border

Если вы решили пользоваться планом чтения Библии, то на нашем сайте вы найдете несколько разных планов, которые помогут вам лучше изучить Священное Писание. Пользоваться планом или нет - решать вам. Кто-то регулярно изучает Библию и без него. Однако много и таких, кто только с помощью плана выработал у себя привычку читать Библию каждый день.

Также мы расскажем о преимуществах, которые дает план, объясним как им лучше пользоваться, а также предупредим о тех искушениях, которые могут возникнуть, если читать Библию с помощью плана.

 

Библия за год Просмотреть
Хронологический план Просмотреть

 

Польза от чтения Библии по плану:

1. Помогает сформировать привычку читать Библию каждый день.
Все мы осознаем важность чтения Писания. Но в потоке житейских забот очень трудно порой выкроить время для чего-то важного. И можно даже забывать про Слово Божье. План помогает вам организовать этот процесс. Когда вы заранее планируете чтение и следуете точному графику, то вам легче тогда каждый день находить время для чтения Библии. Если вы до сих пор читаете Писание нерегулярно, план однозначно поможет вам исправить этот недостаток.

2. Помогает прочитать Библию полностью
Многие христиане читают Библию выборочно, только свои любимые отрывки или книги. Однако те части Писания, которые для кого-то не интересны, например, часто это бывают Ветхий Завет, Псалмы или Пророки, на самом деле тоже очень важны для нашего духовного роста. Так вот, с помощью чтения Библии по плану вы сможете прочитать всю Библию целиком, все 66 книг и писем! Только обладая целой картиной вы сможете прийти к тому значению, которое Бог передал для нас через свое Слово. Если вы не прочитали Библию целиком, хотя читаете ее давно, в таком случае воспользуйтесь регулярным чтением Библии с помощью плана.

Чего нужно остерегаться:

1. Читать "для галочки". Остерегайтесь того, чтобы ваше изучение превратилось в формальность. Ваша основная цель не просто прочитать Писание за определенное время, но регулярное вдумчивое общение с Творцом посредством его Слова.

2. Читать на скорость. Читайте Библию в таком темпе, в каком вы сможете ее понимать. У каждого это по разному. Если вы за день прочитывайте несколько книг, то это явно слишком быстро для того, что бы хорошо вникать в прочитанное. Лучше прочитать пол главы и разобраться, чем просто "пробежаться" по десятку страниц.

3. Самоправедность. Чем больше вы будите узнавать, тем больше вы будите видеть кругом недостатки других. Помните, что вы должны исправить в первую очередь себя, а уже затем научить этому другим. Постоянно задавайте себя вопрос: "Чему этот стих учит лично меня, что я должен в себе исправить?".

4. Останавливаться на трудностях. Вам обязательно будут встречаться такие места Писания, которые вы долго не сможете понять. Не стоит зацикливаться на них слишком долго и останавливать свое изучение. Записывайте их в специальную тетреадь и затем выделяйте отдельное время для личного изучения подобных вопросов.

5. Увлечение толкователями. Ничего страшного, если вы иногда будете подсматривать значения стиха у знаменитых Богословов. Но это не должно стать привычкой, т.к. в первую очередь вы должны научиться думать собственной головой. Сколько толкователей, столько и мнений. А истина - одна.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru