Зачем ходить в церковь?

                                 

17 siga Jesus

 

 

Бывает  и такое: сидишь дома, наслаждаешься самим собой, думаешь о том какой ты правильный, умный и вообще… Потом попадая в мало мальски нормальную христианскую церковь, понимаешь, что это был самообман. Вдруг, оказывается, не хватает самообладания, любви и всяких таких качеств. И если в подобной ситуации мы окажемся честны, то в достаточной мере сможем осознать, что значит: ‘’Железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего’’ (Прит.27:17). Люди существа социальные, и нуждаются в здравых отношениях; поэтому так важно иметь такое окружение, которое поможет стать более адекватной, совершенной личностью.

Наиболее опасным бичом большинства христиан является самомнение и гордость. Мы не будем говорить о отступниках и еретиках, с ними и так всё понятно (Тит.3:10,11.); но если кто-то начинает отличаться от нас, и мыслит не так как мы, тогда не слишком задумываясь о том на сколько он прав, ставим его в разряд непонимаки и козлоподобного брата. Но так не должно быть друзья мои; апостол Павел писал:

‘’А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов. Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога. Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. …будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию’’(Рим.14:10-12,19.).

И снова стоит повториться, что подобным качествам можно научиться только в церкви. Екклесиаст – означает ‘’Созывающий Собрание’’; и как вы думаете, что он имел в виду, когда писал:

‘’Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их: ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его. Также, если лежат двое, то тепло им; а одному как согреться? И если станет преодолевать кто-либо одного, то двое устоят против него: и нитка, втрое скрученная, нескоро порвется’’ (Еккл.4:9-12)?

В большинстве случаев, в христианстве принято считать, что это говорит о семье – но где логика, когда Христос Иисус и апостол Павел утверждали, что лучше человеку оставаться одному (Лук.19:10-12. 1Кор.7:32-35,38.)?.. Не зря Великий Пастырь Христос сравнивал Своих последователей со стадом овец, т.к. вне стада они в последствии погибают. И в самом деле, уже многими случаями и опытами доказано, что человек является одним из наиболее уязвимых и нежизнеспособных существ, если он не получает воспитания. И чем более совершенной личностью вы хотите стать, тем более совершенным должно быть ваше окружение; потому и сказано: ‘’Общающийся с мудрыми будет мудр, а кто дружит с глупыми, развратится’’ (Прит.13:21).

 

  Что делать, когда в церкви ссоры? 

Хорошо, если в определённой конфессии отлажен правовой порядок. И когда [а это чаще в протестантских церквях] нет пастырей ‘’случайных’’, тогда серьёзные проблемы возникают не так часто. Но всё же, когда возникают ссоры и проблемы во взаимоотношениях с пастырями и просто соверующими у нас самих, или мы наблюдаем проблему со стороны, как поведём мы себя сами? Порой приходится слышать о том, что некоторые перестают посещать церковь, считая; ‘’раз меня кое-кто обидел, значит, там нет правды’’. Что же, бывает и такое… Однако следует понимать, что проблемы могут возникнуть рано или поздно, в любой церкви и любой конфессии. Помните, что и среди апостолов оказался вор (Иоан.12:4,6.); но вы, в первую очередь, приходите на поклонение Отцу, и прославляя Господа Христа.

Так же есть и другая сторона проблемы, и по поводу неё есть интересное высказывание: если первый муж бил жену – он сволочь; если второй её бил – знать чужую жизнь нам не понять; ну а если и третий бьёт – то это видать у жены морда не та… Мораль этого высказывания абсолютно не за рукоприкладство, но если у кого-то возникают проблемы, часто и со многими, то следует обратить внимание на то, что может быть проблема в первую очередь в нём самом? И тогда важно помнить, что это так же НЕ повод сдаваться и уходить из церкви – это повод ещё крепче держаться и усиленно работать над самим собой; просите, вам помогут ваши пастыри.

 

 Когда возникает вопрос: как найти правильную религию?  

Иногда бывает, что христианин не может определиться, в какой конфессии ему быть. Если бы вы жили примерно в веке 13-м, то выбор был бы у вас не велик: либо оставаться в традиционном православии или католицизме, либо стать ‘’еретиком – сектантом’’. Сейчас, при относительной религиозной демократии, существует огромный выбор всевозможных направлений христианства, и каждый пытается доказать свою правоту. Но как бы ни был сейчас широк и разнообразен выбор религиозных течений, парадокс в том, что до начала 21-го века, торжество истины всё ещё не наступило.  ‘’Как! Почему!’’ – возмущённо можете спросить вы. Да всё потому, что заменив, тоталитарный и тираничный режим правящих религий на свободу, в которой порой может присутствовать беснование и сектантство, [в целом] мы лишь не на много больше приблизились к истине.

История часто повторяется, и со времени пророка Иезекииля мало что изменилось; а он писал: ‘’ И рассеялись они без пастыря и, рассеявшись, сделались пищею всякому зверю полевому. Блуждают овцы Мои по всем горам и по всякому высокому холму, и по всему лицу земли рассеялись овцы Мои…’’ (Иез.34:5,6). Да, наш Господь Христос очистил Своей кровью церковь; и пока жили Его апостолы, через [возложение рук] которых подавался Дух Святой (Деян.8:14-18.), она была единой и истинной. Однако апостол Павел пророчествовал: ‘’Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою’’ (Деян.20:29,30). И на сегодняшний день, христианство  всё ещё находится в состоянии разделения – т.е. ‘’Вавилона великого’’ - сравнить: Быт.11:9. [Так же, подробнее о этом информация в статье: ‘’Что такое Вавилон великий? – Тайны Библии’’].

Так вот, что же делать, если христианина не устраивает его конфессия в плане понимания истины; стоит ли ему в таком случае так же создавать своё течение и искать себе последователей? Ответим сразу, что этого делать конечно не стоит, т.к. вы этим проблему не решите; но мало того, сделаете ещё хуже, повторив то, что уже сделали и до вас… Чему же может научить нас Слово Бога по данному вопросу?

Начнём с того, что проблема разделений была ещё при жизни апостолов Христа, и Павел писал: ‘’Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях’’ (1Кор.1:10). Но что уже сделано – то сделано, и теперь нам только и остаётся, что выбрать ту церковь, которая нам ближе по духу и пониманию. В послании к Евреям сказано: ‘’Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам. Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного’’(Евр.10:24,25).

Некоторые могут сказать: ‘’ а как же призыв о том, что нужно выйти из Вавилона великого?’’ (Откр.18:4.). Выражение Екклесиаста [Созывающего Собрание] актуально и в данном вопросе, так он писал: ‘’Всему свое время, и время всякой вещи под небом. Время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить’’ (Еккл.3:7). И наиболее яркий пример, который может научить нас (Рим.15:4.), написан у пророка Иеремии о том, что евреи должны были заботится о благосостоянии Вавилона: ‘’так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев, всем пленникам, которых Я переселил из Иерусалима в Вавилон: берите жен и рождайте сыновей и дочерей; и сыновьям своим берите жен и дочерей своих отдавайте в замужество, чтобы они рождали сыновей и дочерей, и размножайтесь там, а не умаляйтесь; и заботьтесь о благосостоянии города, в который Я переселил вас, и молитесь за него Господу; ибо при благосостоянии его и вам будет мир. Ибо [только] Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду. И взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим. И буду Я найден вами, говорит Господь, и возвращу вас из плена и соберу вас из всех народов и из всех мест, куда Я изгнал вас, говорит Господь, и возвращу вас в то место, откуда переселил вас’’ (Иер.29:4,6,7,11,13,14). Евреи, сами по себе не могли выйти из Вавилона, пока не пришло время окончания 70-ти летнего плена; так же и мы, никак не сможем решить эту проблему самостоятельно. Более того, не смиряясь с тем, что мы имеем сегодня [по воле на то Всевышнего], мы становимся подобными на тех еврейских бунтарей, которые отказывались идти в Вавилон – смотри: Иер.27:1,6-8. Иер.24:1,3-10. Важно понять, что наша ‘’крутость’’ и превосходство не в том, чтобы стремиться подняться над [как некоторые пытаются утверждать] ‘’жалкой толпой верующих’’. Но наша сила в мудрости, и это подтверждают всегда насущные слова: ‘’ибо так говорит Господь Бог, Святый Израилев: оставаясь на месте и в покое, вы спаслись бы; в тишине и уповании крепость ваша; но вы не хотели’’ (Ис.30:15).

Еврейские знатоки Писания уже сделали ошибку, пытаясь углубиться в знание и исполнение Закона, чтобы оправдаться этим; но пришёл Христос и показал, что ‘’буква’’ закона не спасает. Так в чём же, наше спасение?.. Конечно, Бога нужно искать всегда; если по-настоящему любишь кого-то, то стараешься узнать его, понять, остаться верным; в этом и есть исполнение первой наиважнейшей заповеди (Мат.22:37,38.). И когда придёт последнее время, Всевышний откроется всем, кто искренне искал Его (Деян.17:27.); это так же подтверждает пророк Софония: ‘’Итак ждите Меня, говорит Господь, до того дня, когда Я восстану для опустошения, ибо Мною определено собрать народы, созвать царства, чтобы излить на них негодование Мое, всю ярость гнева Моего; ибо огнем ревности Моей пожрана будет вся земля. Тогда [в то время] опять Я дам народам уста чистые, чтобы все призывали имя Господа и служили Ему единодушно’’ (Соф.3:8,9). Как это произойдёт?  Господь пошлёт Своих свидетелей (Откр.11:3-8.), чтобы они научили человечество единой истине; вот так о этом писал апостол Павел: ‘’доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения’’ (Еф.4:13,14).  *** Более подробную информацию можно найти в статье: ‘’Христианство в последние дни – Тайны Библии. Новое понимание Писания’’.

Что касается сегодняшних дней, важно запомнить вот что… Наш Господь Христос, по образу Мелхиседека [см. Евреям.7:1,2.], является:

  1. Царём.
  2. Священником

Чему нас учит это? Для начала стоит зачитать: ‘’Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.

Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надобно повиноваться не только из [страха] наказания, но и по совести. Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые’’ (Рим.13:1-6). Из данного места Писания нам понятно, что правители мира, несмотря на своё явное несовершенство, являются некой заменой [до времени] Царю царей Христу, и поддерживают ну хоть какой - нибудь порядок. Но наш Господь не только Царь, но и Священник; и Его так же, до времени, замещают пастыри церквей, которым так же стоит повиноваться [если они следуют здравому учению добродетели]. Собирая [как написано в Рим.13:6.] пожертвования и десятины, они обязаны поддерживать  церкви в надлежащем порядке, пока не придёт время, о котором писал пророк Даниил: ‘’И отвечал он: "иди, Даниил; ибо сокрыты и запечатаны слова сии до последнего времени. Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут [в искушении]; нечестивые же будут поступать нечестиво, и не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют’’ (Дан.12:9,10).

Итак: ‘’По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою’’ (Иоан.13:35). Сегодня так же, проявление любви к Богу и ближнему остаётся насущным делом, и поступающий так, не преткнётся (Псал.118:165.). Ждите Господа друзья, Он придёт снова и научит нас истине; но не в теле,  а через Своих ‘’меньших братьев’’ (Матф.25:31-35,40.). И чтобы не пропустить Его пришествия в истине, помните принцип: ‘’Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам. Помните узников, как бы и вы с ними были в узах, и страждущих, как и сами находитесь в теле’’ (Евр.13:2,3).  Мир вам.

С. Иаковлев (Бохан)

Обратите внимание на эти две картинки. Сравните, — чего бы вы больше хотели? Питаться всем тем, что к примеру на интернет-форумах случайно перепадёт?..

 

Или всё же получая духовное словесное молоко предоставляя пастырями на собраниях? (1-Петра 2:1,2. Евреям 13:17).

 

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru