Библейская загадка #1 - Блудница из Притчей

bludnzagadka

Приветствую всех почитателей книги Библии. Сегодня предлагаем вам ответить на вопрос, который скрыт в книге Притчей Соломона. Как и притчи Иисуса Христа, некоторые притчи Соломона также имеют символическую трактовку. 

Речь идет о тех стихах, в которых описывается некая женщина. Вообще, на протяжении всей книги притчи описываются две женщины - глупая и мудрая. И в этой загадке мы попробуем найти ответ, а кто же такая глупая блудница из Притчей.

Соберем основные стихи и выделим главные мысли

 

Уста источают мед... Т.е. она обладает искуством обольщения и обмана

 3. ибо мед источают уста чужой жены, и мягче елея речь ее4. но последствия от нее горьки, как полынь, остры, как меч обоюдоострый; 5. ноги ее нисходят к смерти, стопы ее достигают преисподней. 6. Если бы ты захотел постигнуть стезю жизни ее, то пути ее непостоянны, и ты не узнаешь их. (Притчи 5:3-6)

 

Забыла завет Бога! Дом ее ведет к смерти и никто из вошедших к ней не возвращается

16. дабы спасти тебя от жены другого, от чужой, которая умягчает речи свои, 17. которая оставила руководителя юности своей и забыла завет Бога своего. 18. Дом ее ведет к смерти, и стези ее — к мертвецам; 19. никто из вошедших к ней не возвращается и не вступает на путь жизни. (Притчи 2:16-19)

Садится на возвышенных местах города и зовет к себе!

13. Женщина безрассудная, шумливая, глупая и ничего не знающая 14. садится у дверей дома своего на стуле, на возвышенных местах города, 15. чтобы звать проходящих дорогою, идущих прямо своими путями: 16. «кто глуп, обратись сюда!» и скудоумному сказала она: 17. «воды краденые сладки, и утаенный хлеб приятен». 18. И он не знает, что мертвецы там, и что в глубине преисподней зазванные ею. (Притчи 9:13-18)

 Итак, давайте проанализируем все факты и сложим их в единую картину.

  1. Сразу предположим, что это не одна женщина и может быть даже не женщина, а группа лиц или какая-то человеческая организация. 
  2. Она, они, оно расположены как правило на возвышенных местах или в центре города. Занимаются тем, что зазывают к себе людей и улавливают их льстивыми речами.
  3. Были связаны с Богом, но нарушили его завет.
  4. Все, кто с ней свяжется, оказываются в преисподней.

 

Я специально пошел в "возвышенное место" своего города и посмотрел, кто же там находится. Никаких женщин, которые были бы связаны с этими местами писания я не нашел. Но было 4 организации, которые находятся в центре практически любого города и определенно это кто-то из них.

 troy 72

 

  • Городское управление, власть.

  • Церковь или костел, религия.

  • Банк, коммерция.

  • Торговый центр, торговля.

 

Итак, кто из них подходит под все четыре описания Соломона? 

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru