Идолопоклонство

Выражение ‘’идолопоклонство’’, у большинства из нас ассоциируется с языческими культами поклонения. Однако в данной статье, мы сделаем акцент на идолопоклонстве ещё более опасном и распространённом.  По этому поводу писал апостол Павел:

‘’ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть ИДОЛОСЛУЖИТЕЛЬ, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога’’ (Еф.5:5. Колос.3:5.). 

Dengi

В данном контексте, идолопоклонство, это всё то, перед чем [или кем] мы добровольно впадаем в зависимость;   и Писание гласит: ‘’…все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною’’ (1Кор.6:12).

 

Идолопоклонство в политике

В послании  Павла к Римлянам, мы читаем:

‘’Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение’’ (Рим.13:1,2).

В данном случае, христианин должен отдавать себя в   послушание по отношению к светским властям – но где та грань, когда преступая её, он становится идолопоклонником?

Нам многим должно быть известно высказывание Царя царей, Христа: ‘’отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу’’ (Матф.22:21). И само государственное устройство, служит для хотя бы относительного порядка, пока не настанет время правления Небесного Царства (Матф.6:10.).  Апостол Павел продолжает: ‘’Ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.  Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые’’ (Рим.13:4,6). Эти подати [налоги] идут на образование, строительство социальных объектов, для охраны порядка и т.д.  Например: бездействие полиции, может обходиться государству дорого. Так во время забастовки полицейских Бразилии в 2012-м году, в несколько раз возросло число грабежей и убийств. Тех, кто сопротивлялись – убивали; люди закрывались в домах, боясь выходить на улицу.

Но что означает отдавать ‘’Божие Богу’’?..   В то время, когда жил пророк Даниил, вышел такой указ: ‘’кто в течение тридцати дней будет просить какого-либо бога или человека, кроме царя, того бросить в львиный ров’’ (Дан.6:7). Пророк конечно же обязан был подчиняться царю, но вот молитвы и преклонения  должны отдаваться исключительно Всевышнему Небесному Отцу – и никому другому (Матф.6:9. Иак.1:17.).

Чаще всего при тоталитарном режиме, отдельные личности становятся идолами.

Blydi

 Требуя бездумной преданности к себе, они не заботятся о мнении самого Бога.

Тот же пророк Даниил, предупреждая  о последнем времени нечестивого мира, писал:

‘’И о богах отцов своих он не помыслит, и ни желания жен, ни даже божества никакого не уважит; ибо возвеличит себя выше всех… Neron И будет поступать царь тот по своему произволу, и вознесется и возвеличится выше всякого божества…и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них [праздничные] времена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени’’ (Дан.11:37,36(б); 7:25.).

Становясь в аппозицию по отношении к Всевышнему, такие правители требуют того же от своих подчинённых. Беспрекословно подчиняясь их преступным желаниям, мы делаем их своими богами (Матф.6:24.).  Когда  перед апостолами встал вопрос  выбора, они в ответ сказали: ‘’должно повиноваться больше Богу, нежели человекам. … судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога?’’ (Деян.5:29;4:19.).

Идолопоклонство  по отношению к своему ‘’Я’’

Эгоизм, так же является важной основой идолопоклонства.

 Ego

Вполне законно в том, чтобы заботится о  себе, и без этого инстинкта мы [человечество] давно бы вымерли. Например: еда – необходимость, а вот объедение – идолопоклонство. И это не обязательно много нажираться; но если ваши мысли только и заняты тем, как бы поизысканнее поесть, и большая часть вашей жизни посвящена подобному ‘’хобби’’ – будьте уверены, это идолопоклонство во имя чрева.  Это может касаться и многих других сфер нашей жизни: чрезмерное увлечение покупками всевозможных новшеств, безконтрольным удовлетворением инстинкта размножения, и т.д. (Кол.3:5.).

Человек никогда не сможет быть  свободным, он обязательно должен платить частью своей жизни за что либо; вопрос лишь в том, во имя чего [или кого] мы добровольно тратим самих себя. Наш Господь Христос сказал:

‘’Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает’’ (Лук.11:23). И если не искать Небесного,  тогда у нас есть огромный шанс поклоняться божеству под названием ‘’Я’’.

Праздники  и  идолопоклонство

Сегодня, далеко не каждый христианин станет напрямую совершать праздники какому - ни будь языческому божеству.  Но как-то мне пришло в голову обратить внимание на то, как праздновали день рождения ребёнка. Приготовления шли несколько дней: шары, цветы, стол ломился от яств, гости издалека – и что?.. Не нужно быть бессердечной сволочью, можно порадоваться, благодаря Всевышнего за всё то хорошее что Он даёт - но во имя чего порой собираются люди, когда они не издают ни одного слова благодарности Небесному Отцу? Тогда это напоминает ситуацию из Писания:

‘’Дети собирают дрова, а отцы разводят огонь, и женщины месят тесто, чтобы делать пирожки для богини неба и совершать возлияния иным богам… И сделали сыны Израилевы злое пред очами Господа, и забыли Господа Бога своего, и служили Ваалам и Астартам’’ (Иер.7:18. Суд.3:7).

Idol a

Мы не думаем, что например, израильский царь Ирод, который отмечал свой праздник дня рождения, делал это в честь еврейского Бога Яхве (Марк.6:21.). Цари того времени [как впрочем и всегда] желали воздавать славу самим себе (Деян.12:21-23.).

Мы привели лишь один пример, который обращает внимание на суть праздников;  и вопрос заключается в том, во имя чего они совершаются? А вот соглашаться  - или не соглашаться с этим, это уже решать вам друзья. Апостол Павел писал: ‘’ а если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая… итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию’’ (1Кор.11:16; 10:31.).

Идолослужение  пьянству, курению и наркомании

Идолослужение пьянству, курению и наркомании,  поначалу можно отнести к идолопоклонству по отношению к своему ‘’Я’’ - однако это только поначалу, пока вы ещё сами контролируете ситуацию. Затем, рано – или поздно, вы становитесь рабом, и вашим богом становится эта Потребность, которая требует вашего неустанного служения до смерти; потому что написано: ‘’ибо, кто кем побежден, тот тому и раб’’ (2Пет.2:19).

В Библии описывается употребление вина на свадьбе, и сам Господь сотворил с этим чудо; после чего распорядитель пира сказал жениху: ‘’всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе’’ (Иоан.2:10). Но одно дело, когда кто-то выпивал вино – другое дело пьянство [как например: еда – и объедение].  Так же, наркотические вещества, порой необходимы в медицинских целях - однако наркомания, это уже зависимость, рабство, и значит идолослужение  ведущее к смерти.

Апостол Павел писал по этому поводу: ‘’… все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною’’ (1Кор.6:12).Idol b ‘’Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или [рабы] греха к смерти, или послушания к праведности? Говорю по [рассуждению] человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на [дела] беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на [дела] святые’’ (Рим.6:16,19). 

Так же, предостерегая против идолослужения, Господь сказал: ‘’да не будет у тебя других богов перед лицем Моим’’ (Втор.5:7). И эта заповедь так же насущна и сегодня для нас во всех сферах жизни, друзья.   Мир вам, и ‘’храните себя от идолов’’ (1Иоан.5:21.). Аминь.

(С. Иаковлев).

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru