Свобода выбора - существует ли на самом деле?

Свобода выбора

В этой статье мы поговорим о свободе выбора. Существует ли он на самом деле.

Положите на руку кусок колбасы и предложите какому-нибудь песику. Собака может поступить двояко: либо съесть ее, либо нет. Однако можно ли такую дилемму назвать свободой выбора? Движимая непреодолимым для ее мозга инстинктом, она ведь обязательно скушает предложенное лакомство.

А причем здесь мы - люди???

А притом, что для обычного плотского человека "свобода выбора" - такая же фикция. Например, обычный мужчина, увидев женщину, не бежит ее "оплодотворять" только лишь по той причине, что за это его накажет общество. Но дай ему безграничную власть и безнаказанность - поверьте, он обязательно ее бы изнасиловал.

manzver

Выражение "абсолютная власть развращает абсолютно" как раз о том, что человек, не сковываемый социальными рамками, ведет себя таким, каким он является на самом деле - безумным животным.

Адам также был плотским и об этом говорит Писание. Именно поэтому он не устоял перед обычным искушением и согрешил.

...Первый человек Адам стал душою живущею; а последний Адам есть дух животворящий... Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного (1 Кор 15, 45-49).

Рождение свыше

Истинная свобода от грешных желаний приходит только после рождения свыше. Когда это происходит, человек получает разум, способный здраво выбирать между желаниями плоти и духа. Совершенный по плоти Адам, созданный на шестой день вместе с животными, также нуждался в этом духовном созидании как и мы.

А как же Ветхозаветные праведники?

Никак. Поймите наконец, что без Иисуса Христа нет избавления от греха. Не только от греха Адама и наших прошлых плохих дел, но и от греха, живущего внутри нас - биологически-инстинктивного поведения, доминирующего в умах плотских людей. А рождение свыше произашло только в Пятидесятницу.

Читая о ветхозаветных праведниках, мы замечаем, что Бог давал им преизбыточную силу, когда те сражались с врагами. Например, Самсон - тот еще силач. В одиночку мог справиться с сотней врагов. Понятное дело, что эту силу давал ему Бог. Тут у нас никаких сомнений.

Но с праведными делами ведь тоже самое. Быть истинным праведником для плотского человека - такое же чудо, как и мальчику попасть из пращи в лоб Голиафу. Все пророки были движимы Святым Духом. И все их праведные дела - непосредственное влияние Бога, но не их заслуга.

Давид и Голиаф

Как-только Бог на время отошел от Давида, тот сразу же сблудил и совершил убийство. Потому что все его великие и праведные дела были совершены на самом деле не им, но Богом. А тот случай с Вирсавией лишь показал Давиду его плотскую природу и необходимость в искуплении и избавлении.

Весь Ветхий Завет об этом говорит. О том, что сам человек не может избавиться от греховной натуры и прийти к Богу. Только через Иисуса Христа и Святой Дух.

Никакой свободы выбора у Адама не было. И у вас нет, пока не родитесь свыше.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru