Псалом 48. Почему не стоит завидовать богатым?

Нет ничего странного в том, что большинство людей стремиться к богатству. Сегодня деньги для многих означают свободу и защиту. Можно переехать жить в другую страну, можно оплатить дорогостоящее лечение, можно совершить преступление и откупиться взяткой. И так далее, и тому подобное. Другими словами деньги решают проблемы. И по мнению многих людей они решают проблемы гораздо быстрее, чем Бог.

Среди людей, называющих себя христианами, также очень много богатых. И вполне естественно то, что христиане, ограниченные в своих возможностях, с завистью смотрят на "благословенных" братьев. Им тоже хочется прикоснуться к миру вседозволенности и роскоши, почувствовать себя ЧЕЛОВЕКОМ, получить уважение не за счет личностного роста, а за счет внешних атрибутов. При одинаковых других характеристиках, лучше относятся к тому, кто разъезжает на мерседесе, а не ходит пешком - это факт.

Все вышеописанное - лишь прелюдия к более опасному виду зависти. В книге Псалмы есть отрывок, который на первый взгляд посвящен зависти богатым.

17. Не бойся, когда богатеет человек, когда слава дома его умножается:
18. ибо умирая не возьмет ничего; не пойдет за ним слава его;
19. хотя при жизни он ублажает душу свою, и прославляют тебя, что ты удовлетворяешь себе,
20. но он пойдет к роду отцов своих, которые никогда не увидят света.
21. Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают.
(Псалтирь 48:17-21)

На первый взгляд все предельно ясно: человек, не радеющий о духовном, и служащий своей мамоне, в конце жизни умрет как животное, без надежды на спасение. Что посеешь, то и пожнешь.

Однако, дорогие мои, это не все, и даже совсем не то, что мы должны извлечь из этих стихов. Обратим внимание на контекст этих слов.

Во-первых, в пятом стихе говорится, что данный псалом некая притча или загадка:

  • 5. Приклоню ухо мое к притче, на гуслях открою загадку мою…
    (Псалтирь 48:5)

Во-вторых, в данном псалме богатство - не просто погоня за зовом плоти и банальное накопительство, но некий символ самонадеянности и неверия Богу.

  • 7. Надеющиеся на силы свои и хвалящиеся множеством богатства своего!
    (Псалтирь 48:7)

Учитывая эти два момента, я сейчас расшифрую значение этого псалма.

Точно также, как и в притче о Богаче и Лазаре, богатые служат пророческим образом духовной элиты Израиля. Зажравшиеся фарисеи и саддукеи, вместо того, чтобы пасти божье стадо и духовно его питать, считали себя некими сливками общества, отделенными от "нечестивого народа". Напридумывав себе различных духовных привилегий и чинов, возвеличив свою праведность, они образно пасли сами себя, паразитируя на простых людях, и пальцем не хотели пошевелить для обучения неграмотных духовным истинам.

Почему их праведность была лишь надеждой на собственные силы?

Конечно, фарисеи очень хорошо знали Божий закон и цитировали по памяти пророков. Однако праведность таких людей не больше праведности флешки, на которую записана электронная версия Библии. Дело вот в чем. Бог ожидает от нас глубоких внутренних изменений. Искренности и чистоты сердца. Но для фарисея это ничто. Они не самодостаточны духовно. Для них праведность связана с людской славой и одобрением. Иудейская религиозная верхушка в целом представляла собой сборище алчных карьеристов. Каждый держался за свое "седалище" руками и ногами. Например, мы знаем, что только Иоанн Креститель осмелился обличить Ирода в грехе. Но никто из фарисеев-прихвостней и пикнуть не смел в сторону нечестивца. Иначе можно было потерять положение, отлучиться от храмовой кормушки.

И вот они сидели, молчали в тряпочку, закрывали глаза на разврат и попустительствовали греху, но считали себя духовно богатыми. Ведь они имели важные саны и не были такими, как темный народ. Очень опасный самообман.

Может ли это быть уроком для нас?

Вне всяких сомнений. Ведь мы такие же люди. И сегодня также многие идут на сделку с совестью, лишь бы получить одобрение людей.

Искренние люди могут впасть в соблазн. Так как быть праведником зачастую означает идти против всех. Но очень тяжело противостоять давлению большинства. И может закрасться в голову мысль: а буду я как все, зачем выделяться, зачем надеяться на собственное понимание, зачем вдаваться в теологические дебри и страдать зря...

Но ничего не зря! Лучше быть бедным в глазах людей и богатым в глазах Бога, чем наплевав на все законы, добиваться признания других грешников.

На этом все. Надеюсь, это предостережение заставило вас задуматься.

Всех неравнодушных приглашаю ознакомиться с статьей "Притча о Богаче и Лазаре"

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru