Рождество Христово:  описание и тайны этого события

Кто из нас не слышал о таком празднике как: Рождество Христово? Многие сторонники христианства чтут эту традицию празднества: рождественскими песнями, стихотворениями, застольем и взаимными поздравлениями. Однако парадокс в том, что далеко не многие  пытались проводить какое либо библейское исследование по данной теме. И спустя две тысячи лет человечество всё ещё недалеко продвинулось в понимании сути того, что происходило во время тех событий. Сегодня, дорогие друзья, мы попытаемся сделать небольшую попытку в этом направлении.

Описание событий, связанных с рождеством Христовым, мы можем найти в двух – из четырёх Евангелий: Матфея и Луки. Это являлось первым пришествием Господа на землю в качестве Сына Бога, Сына Человеческого.

Интересно то, что спустя более шестидесяти лет после смерти Господа, апостол Иоанн написал:

«И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд. И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным…» (Откр.12:1,5)что это, описание давно минувших дней? Или пророчество на будущее?


Сравните так же:

  • «Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды и, послав их в Вифлеем, сказал: пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему. Когда же они отошли, - се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его. Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов» (Матф.2:7,8,13,16).

  • « … Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать ее младенца. И даны были жене два крыла большого орла, чтобы она летела в пустыню в свое место от лица змия и там питалась в продолжение времени, времен и полвремени. И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа» (Откр.12:4,14,17).

 

Таким образом, это параллельное по смыслу видение апостола Иоанна даёт нам понять то, что, обсудив описания, связанные с таким событием первого века, как рождество Христово - мы можем понять тайны второго пришествия Господа и адекватно воспринять время признака конца нечестивого мира (Матф.24:3.).

Перепись в дни Христа: значение события

Евангелие от Луки повествует: «В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле [Израиля]. И пошли все записываться, каждый в свой город» (Лук.2:1,3). Однако это не было обычным эпизодом этой истории. Более чем за пятьсот лет до этого события пророк Даниил записал об этом так: «…пошлет сборщика податей, пройти по царству славы…» (Дан.11:20-22.).

Чтобы понять тайну и значение этого события, следует обратиться к истории исчисления Израиля через Давида. Писание гласит: «И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян» (1Пар.21:1). В другом месте написано: «Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду. И сказал царь Иоаву военачальнику, который был при нем: пройди по всем коленам Израилевым от Дана до Вирсавии, и исчислите народ, чтобы мне знать число народа» (2Цар.24:1,2). Далее мы можем прочесть об ужасных последствиях этого поступка: по причине проведения переписи, Самим Всевышним было уничтожено семьдесят тысяч израильтян… *** подробное обсуждение этой истории, можно найти в статье: Исчисление Израиля через Давида – Тайны Библии. Но не только в истории с Давидом и вышеприведённом видении Иоанна из 12-й гл. кн. Откровения был замешан сатана – так было во время событий рождества Христова. Позднее, мы читаем о избиении младенцев в граде Давида, - и это происходило всё так же, по вине грешности «рода лукавого и прелюбодейного».

В связи с этим, давайте обратим внимание друзья  на одно важное пророческое знамение: «И пошел он [Илия] оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый! Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка» (4Цар.2:23,24). То, что именно две медведицы растерзали сорок два ребёнка – не являлось случайностью. Матфей писал: «Итак всех родов от Авраама до Давида четырнадцать родов; и от Давида до переселения в Вавилон четырнадцать родов; и от переселения в Вавилон до Христа четырнадцать родов» (Матф.1:17). И если сложить: 14+14+14, – то именно сорок вторым и являлся «род лукавый и прелюбодейный» в дни большего «Елисея»-Христа [преемника «Илии»-Иоанна Крестителя].

Илия и Моисей

Две медведицы, прообразно указывали на двух свидетелей: Илию и Моисея (Мал.4:4-6.), которые осудили тот 42-й род (сравнить: Лук.9:30,31. Лук.19:41-44; 23:28,29. Матф.23:29-36.).

И ещё: обратим внимание на пророчество, которое привёл евангелист Матфей после избиения младенцев в граде Давидовом: «Глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет» (Матф.2:17,18). Заметьте, что Рахиль [жена Иакова] НЕ являлась прародительницей Иудейского Вифлеема. В буквальном смысле слова, она была матерью трёх колен: Вениамина, и так же, произошедших от Иосифа - Манассии и Ефрема. Ефрем являлся символическим образом первенцев Израиля. Именно та же глава из книги Иеремии, отрывок из которой привёл евангелист Матфей (Иер.31:15-17.), указывает: «ибо Я - отец Израилю, и Ефрем - первенец Мой» (Иер.31:9). Образные «первенцы»-евреи, по причине преследования пророков и самого Христа, потеряли своё благоволение от Всевышнего. «Тогда Павел и Варнава с дерзновением сказали: вам первым надлежало быть проповедану слову Божию, но как вы отвергаете его и сами себя делаете недостойными вечной жизни, то вот, мы обращаемся к язычникам. Но Иудеи, подстрекнув набожных и почетных женщин и первых в городе [людей], воздвигли гонение на Павла и Варнаву и изгнали их из своих пределов» (Деян.13:50). И Господь предупреждал: «тогда станете говорить: мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты. Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды. … И придут от востока и запада, и севера и юга, и возлягут в Царствии Божием. И вот, есть последние, которые будут первыми, и есть первые, которые будут последними» (Лук.13:26-30). Именно по этому, избиение младенцев в Иудее следует считать символическим предупреждением того, что совершилось примерно через семьдесят лет после этого. «Иисус же, обратившись к ним, сказал: дщери Иерусалимские! не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и о детях ваших, ибо приходят дни, в которые скажут: блаженны неплодные, и утробы неродившие, и сосцы непитавшие!» (Лук.23:28,29. – сравнить: Лук.19:41-44.).

Итак: исчисление, перепись Израиля во время которой происходили трагедии - является символом исчисления, измерения на праведность в глазах Всевышнего. «Посему так говорит Господь Бог: вот, Я полагаю в основание на Сионе камень, камень испытанный, краеугольный… И поставлю суд мерилом и правду весами; и градом истребится убежище лжи, и воды потопят место укрывательства» (Ис.28:16,17). Так, например, праведный Иов писал: «пусть взвесят меня на весах правды, и Бог узнает мою непорочность» (Иов.31:6. – сравнить: Дан.5:27. Иез.9:2-10.).

Но и это ещё не всё; перепись израильтян в первом веке была пророческим символом и на второе пришествие Христа. В 13-й и 14-й главах книги Откровение, даётся понимание об этом (Откр.13:11,16-18. Откр.14:9,10.). *** подробную информацию можно найти в статье сайта Тайны Библии: «666 Тайна числа зверя». http://bible-mystery.org/stati/tajny/140-666-tajna-chisla-zverya

Младенец в яслях: значение

Евангелист Лука повествует: «и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице» (Лук.2:7). На первый взгляд, в этом происшествии не было ничего необычного. Однако, когда об этом событии было возвещено пастухам, ангел произнёс: «вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях» (Лук.2:12).

Да, то, что Христу не нашлось места в гостинице (и лишь нашлось место с волами и овцами в яслях) – всё это было знамением, знаком. Апостол Иоанн писал: «В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал. Пришел к своим, и свои Его не приняли» (Иоан.1:10,11).

В символическом смысле слова: «волы» и «овцы» являются членами стада Христова. На образных «волах» - апостолах и пророках (Еф.2:20-22.)  держится истинная церковь Христа. Апостол Павел писал: «Ибо мы соработники у Бога, [а] вы Божия нива, Божие строение» (1Кор.3:9. – сравнить: 3Цар.7:44. 1Кор.9:9-11. Прит.14:4.).

Последователи Господа так же сравнивались с овцами – Иоан.10:15,16,24-27.

А вот «младенец в яслях»  являлся знаком того, что Христос был «хлебом, пищей» сошедшей с небес для верующих в Него. Господь сказал: «истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие» (Иоан.6:53-56).   «Где нет волов, там ясли пусты; а много прибыли от силы волов»    - писал мудрый Соломон (Прит.14:4).  Через образных «волов»-апостолов (1Кор.9:9-11.) подаётся пища в «ясли». Господь говорил: «кто верный и благоразумный домоправитель, которого господин поставил над слугами своими раздавать им в свое время меру хлеба? Блажен раб тот, которого господин его, придя, найдет поступающим так» (Лук.12:42,43). Именно по этому, ангелы явились не священникам – а пастухам: «В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего» (Лук.2:8. - сравнить: Лук.12:35,38.).

shepherds night

И в обращении апостола Петра мы читаем: «Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться: пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, и не господствуя над наследием [Божиим], но подавая пример стаду; и когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы» (1Пет.5:1-4. Иоан.21:15-17. Исаия.32:1,2.).

Иисус Христос: тайна Его имени

Кто-то может спросить: а почему Христос назван именем Иисус?..

Ключ к пониманию тайны Его имени мы можем найти в словах Моисея: «Пророка воздвигнет вам Господь Бог ваш из братьев ваших, как меня; Его слушайте» (Деян.7:37). Однако, между Моисеем - и Господом Иисусом было различие (Евр.2:5-8.). И читая Писание мы видим, что сам Моисей, несмотря на своё величие как пророка и вождя, не ввёл народ в обетованную землю.

Преемником Моисея был Иисус Навин, через которого всевышний исполнил обещание (кн. Иис.Нав.) – и это было пророческим образом… апостол Павел изъяснял: «еще определяет некоторый день, "ныне", говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших". Ибо если бы Иисус [Навин] доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне. А входим в покой мы уверовавшие…» (Евр.4:7,8, 3). Из данных слов мы видим, что Иисус Навин был «тенью», прототипом Иисуса Христа, ведущего своих последователей в истинный духовный «покой» (сравнить: Исх.23:20-23.). Больший Иисус «Навин» говорил: «истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам. Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет. Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною» (Иоан.10:7,9,27).

Рождественская звезда: значение события

«Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему. Услышав это, Ирод царь встревожился…» (Матф.2:1-3).

Чтобы понять, что означает Рождественская Звезда и каково значение этого события, следует обратить внимание на пророчество: «восходит звезда от Иакова и восстает жезл от Израиля, и разит князей Моава и сокрушает всех сынов Сифовых. Едом будет под владением, Сеир будет под владением врагов своих, а Израиль явит силу [свою]. [Происшедший] от Иакова овладеет и погубит оставшееся от города» (Чис.24:17-19). В то время, весь Израиль был в ожидании рождения Царя Христа. И когда волхвы произнесли эти слова, можно предположить, что Ирод был знаком с этим важным пророчеством из книги Чисел; ему стало страшно за свой престол. *** примечательно то, что Ирод, по происхождению, и сам считался идумеянином – от Сеира.

Однако, ничего из этого предсказанного в первом веке не произошло. Это явление, о котором возвестили Ироду, являлось лишь промежуточным событием, знамением на нечто большее. В начале статьи мы уже упоминали видение апостола Иоанна из Откр.12:1,5 о будущем. И Господь сказал своим ближайшим последователям: «Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя… Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками, и будет пасти их жезлом железным; как сосуды глиняные, они сокрушатся, как и Я получил [власть] от Отца Моего; и дам ему звезду утреннюю» (Откр.22:16; 2:26-28). Таким образом мы можем заключить, что пророчество из книги Чисел, а так же, сама «Рождественская Звезда», являются пророчеством и знамением на время второго пришествия Господа. И рождение «младенца» из Откр.12:1,5 – соответствует получению полномочий на действия, которые описаны в пророчествах: Дан.7:8-10,13,14; 2:33,34,44. Откр.4:2; 5:6,7; 6:1,2.

Придя к Царю царей, волхвы преподнесли дары (Матф.2:11.). Это были: золото, ладан и смирна – что имело так же символическое значение. 1) золото – как образ созидания духовного храма (см. Откр.22:16. 1Пар.22:5,6. 1Пар.17:11,12.). 2) ладан – на священство. 3)смирна – как образ помазания на Царство.

***

Итак, друзья: рассмотрев описание событий рождества Христова мы не смогли найти одной важной детали - какой?.. Любое важное событие имеет свою дату, которую стараются помнить и чтить. Однако, нигде в Библии не указана дата рождения Господа, Сына Человеческого – почему?..

Это было сделано намеренно – как образ Его второго пришествия, о котором было сказано: «бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет. Но это вы знаете, что, если бы ведал хозяин дома, в какую стражу придет вор, то бодрствовал бы и не дал бы подкопать дома своего. Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, приидет Сын Человеческий» (Матф.24:42-44). И то, что ангелы явились пастухам на поле содержащим ночную стражу (Лук.2:8.), было важным образным предупреждением.

В первом веке, все ждали пришествия Христа, - однако, большинство из тех евреев, оказались разочарованы и отвержены. Второе пришествие Господа, будет таким же разочарованием и отвержением для многих «христиан» - в чём же причина?

Несмотря на то, что Христос из колена Иудина, родился точно по пророчествам и дал неопровержимые знамения Своей святой миссии – о Нём говорили: «из Назарета может ли быть что доброе?.. из Галилеи не приходит пророк» (Иоан.1:46; 7:52.). Подавляющее большинство из священников, споря с Ним и ненавидя Его – даже не потрудились сделать усилия и исследовать Его происхождение.

Farisey

Все апостолы Господа, кроме предателя Иуды, были не из Иудеи – а из Галилеи (Деян.2:7.). Это является образным предупреждением на последние дни нечестивого мира о том, что священство Христа, всё так же, не будет признано официальными сторонниками христианства; т.е., в переносном смысле слова они всё так же не будут считаться «иудеями» (Рим.2:28,29.). «Когда кончат они [отверженные последователи] свидетельство свое, зверь, выходящий из бездны, сразится с ними, и победит их, и убьет их. И трупы их, оставит на улице великого города, который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят» (Откр.11:7,8. – сравнить: Исаия.1:10,21. Откр.13:9. Евр.13:2,3.). Своим истинным, ничего незначащим в этом мире последователям Христос говорил: «все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня» (Иоан.15:21). Мораль этого пророчества состоит в том, чтобы мы были внимательны к слову Бога и чтили Небесного Отца не просто словами и весёлыми празднествами (Исаия.29:13,14.) – но любовью к другим, и, истиной, размышляя над Его Словом. Давид по этому поводу написал: «Велик мир у любящих закон Твой, и нет им преткновения» (Пс.118:165. Так же: Прит.2:2-5.). Благословений вам в этом, друзья! Аминь.

(С.Иаковлев)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru