Ухо слышащее и глаз видящий — и то и другое создал Господь (Притчи 20:12)

 Что хотел сказать Соломон этими словами? О чем призывал задуматься?

 Некоторые понимают этих слова буквально. Т.е. Соломон восхвалял Бога как искусного Творца, создавшего такие сложные органы чувств. Но если понимать это только так, то возникают другие вопросы:

  •  Почему он просто не написал, что человека создал Бог? 
  • Почему он использовал эти органы, а не другие? 
  • Почему для восхваления Бога как Творца он не приводил более сложные вещи, такие как небеса и земля или галактика?

glas

 

На самом деле и глаз и ухо выбраны не случайно. 

 Это органы чувств, с помощью которых мы познаем мир и получаем практически всю информацию. Однако видеть и слушать в Библии связаны не просто с физическими явлениями, но с мудростью, со способоностью анализировать и делать правильные выводы, с проницательностью и т.д. 

 Почему не просто глаз, а глаз "видящий"? Не просто ухо, а ухо "слышащее"? Потому что можно иметь глаза, но не видеть, и иметь уши, но не слышать. Конечно же не в буквальном, а в духовном смысле. 

 13. потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют; 14. и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите — и не уразумеете, и глазами смотреть будете — и не увидите, 15. ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их. 16. Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат… (Св. Евангелие от Матфея 13:13-16)

 

 В каком смысле "ухо слышащее и глаз видящий" создал Господь?

 Это означает, что истинную мудрость может дать только Бог. И стали мы верующими и "нашли" его только благодаря его милости, а не по собственному уму. 

 2. И созвал Моисей всех сынов Израилевых и сказал им: вы видели все, что сделал Господь пред глазами вашими в земле Египетской с фараоном и всеми рабами его и всею землею его; 3. те великие казни, которые видели глаза твои, и те великие знамения и чудеса; 4. но до сего дня не дал вам Господь сердца, чтобы разуметь, очей, чтобы видеть, и ушей, чтобы слышать. (Книга Второзаконие 29:2-4)

 9. Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его. 10. А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии. (Первое послание к Коринфянам 2:9,10)

 17. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах…(Св. Евангелие от Матфея 16:17)

 44. Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день. (Св. Евангелие от Иоанна 6:44) 

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru