Матфея 4 глава толкование

Как пользоваться данным толкованием 4 главы Евангелия от Матфея?

  1. Заглавный номер – это номер стиха или стихов, который будет обсуждаться.
  2. Дальше следуют места Писания в логическом порядке.
  3. Поразмышляв над ними, и соединив это в логическую цепь, ты поймешь суть обсуждаемого места, его истинный смысл. 

Матфея 4:1

1 Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, 

  • 3(е) Это будет знамением дому Израилеву. (Иез 4:3(е))
  • 21 и возложит Аарон обе руки свои на голову живого козла, и исповедает над ним все беззакония сынов Израилевых и все преступления их и все грехи их, и возложит их на голову козла, и отошлет с нарочным человеком в пустыню: 22 и понесет козел на себе все беззакония их в землю непроходимую, и пустит он козла в пустыню. (Лев 16:21,22)
  • 1(а) Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, 5 Посему [Христос], входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне. (Евр 10:1(а),5)
  • 6 Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас. (Исаия 53:6)
  • 12 как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши; (Пс 102:12)
  • 14 Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания [нашего]. 15 Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно [нам], искушен во всем, кроме греха. (Евр 4:(14),15)

Матфея 4:1-4

1 Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, 2 и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал. 3 И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. 4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих. 

  • 26 И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря: 34 по числу сорока дней, в которые вы осматривали землю, вы понесете наказание за грехи ваши сорок лет, год за день, дабы вы познали, [что] [значит] быть оставленным Мною. 33 а сыны ваши будут кочевать в пустыне сорок лет, и будут нести [наказание] за блудодейство ваше, доколе не погибнут все тела ваши в пустыне; ((см. Чис 14:26,34,(33)))
  • 35(а) Сыны Израилевы ели манну сорок лет, доколе не пришли в землю обитаемую; ((Исход 16:35(а)))
  • 14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. (Иоан 1:14)
  • 34 Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его. (Иоан 4:34)
  • 49 Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли; 50 хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет. 51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира. 40 Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день. (Иоан 6:49-51,40)

Матфея 4:5-7

5 Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, 6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. 7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего. 

  • 10(а) не приключится тебе зло, 11 ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих: ((Пс 90:10(а),11))
  • 7(а) Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, 8 и, послав их в Вифлеем, сказал: пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему. 13 Когда же они отошли, - се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его. 22 Услышав же, что Архелай царствует в Иудее вместо Ирода, отца своего, убоялся туда идти; но, получив во сне откровение, пошел в пределы Галилейские (Мат 2:7(а),8,13,22)
  • 30 И искали схватить Его, но никто не наложил на Него руки, потому что еще не пришел час Его. (Иоан 7:30)
  • 21 С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть. (Мат 16:21)
  • 27(а) Но на сей час Я и пришел. (Иоан 12:27(д))

Матфея 4:8-10

8 Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, 9 и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. 10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. 

  • 16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. 17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. (Иоан 3:16,(17))
  • 8(б) Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола. (1Иоан 3:8(б))
  • 10 Обнажил Господь святую мышцу Свою пред глазами всех народов; и все концы земли увидят спасение Бога нашего. ((Исаия 52:10))
  • 31 Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон. (Иоан 12:31)

Матфея 4:11 (б)

11(б) Ангелы приступили и служили Ему.

  • 14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение? (см. Евр 1:14;)

Матфея 4:12,13

12 Услышав же Иисус, что Иоанн отдан [под стражу], удалился в Галилею 13 и, оставив Назарет, пришел и поселился в Капернауме приморском, в пределах Завулоновых и Неффалимовых, 

  • 16 И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать. 28 Услышав это, все в синагоге исполнились ярости 29 и, встав, выгнали Его вон из города и повели на вершину горы, на которой город их был построен, чтобы свергнуть Его; 30 но Он, пройдя посреди них, удалился. 31(а) И пришел в Капернаум, город Галилейский, (см. Лук 4:16,28-31(а));)

Матфея 4:13-16

13 и, оставив Назарет, пришел и поселился в Капернауме приморском, в пределах Завулоновых и Неффалимовых, 14 да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: 15 земля Завулонова и земля Неффалимова, на пути приморском, за Иорданом, Галилея языческая, 16 народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет. 

  • 1(а) Прежнее время умалило землю Завулонову и землю Неффалимову; ((см. Исаия 9:1(а)))
  • 29 Во дни Факея, царя Израильского, пришел Феглаффелласар, царь Ассирийский, и взял Галилею, всю землю Неффалимову, и переселил их в Ассирию. ((4Цар 15:29 (а-в,з,и,к)))
  • 1(б) но последующее возвеличит приморский путь, Заиорданскую страну, Галилею языческую. (Исаия 9:1(б))
  • 18(а) Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, 21 Оттуда, идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Зеведеем, отцом их, починивающих сети свои, и призвал их. (Мат 4:18(а),21)
  • 9 Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. (Мат 9:9)
  • 7(б) сии говорящие не все ли Галилеяне? (Деян 2:7(б))

Матфея 4:18-22,19

18 Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы, 20 И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним. 21 Оттуда, идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Зеведеем, отцом их, починивающих сети свои, и призвал их. 22 И они тотчас, оставив лодку и отца своего, последовали за Ним. 19 и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков. 

  • 2 Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего 3(а) и послал рабов своих звать званых на брачный пир; (Мат 22:2,3(а))
  • 47 Еще подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода, 48 который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон. (Мат 13:47,48)
  • 27 Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили все и последовали за Тобою; что же будет нам? 28(а) Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах (Мат 19:27,28(а))
  • 30 да ядите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моем, и сядете на престолах судить двенадцать колен Израилевых. (Лук 22:30)
  • 4 И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет. (Откр 20:4)
  • 4 И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых. (Откр 7:4)
  • 2(а) И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, 14 Стена города имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати Апостолов Агнца. 17 И стену его измерил во сто сорок четыре локтя, мерою человеческою, какова мера и Ангела. ()
  • 9 Кто имеет ухо, да слышит. (Откр 13:9)
  • 9 Ибо мы соработники у Бога, [а] вы Божия нива, Божие строение. (1Кор 3:9)
  • 20 быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем], 22 на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом. (Ефес 2:20,22)

Матфея 4:23,24

23 И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия, и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях. 24 И прошел о Нем слух по всей Сирии; и приводили к Нему всех немощных, одержимых различными болезнями и припадками, и бесноватых, и лунатиков, и расслабленных, и Он исцелял их. 

  • 2 И вот, принесли к Нему расслабленного, положенного на постели. И, видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои. 6(а) Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, 8 Народ же, видев это, удивился и прославил Бога, давшего такую власть человекам. (Мат 9:2,6(а),8)
  • 17 да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: Он взял на Себя наши немощи и понес болезни. (Мат 8:17)

 

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru