Иисус Навин

Как вы заметили, хотя Бог сам был спасителем для своих служителей, он все-равно давал им вождя, через которого он их как-бы спас. Почему "как-бы"? Потому что это не было истинным спасением, а лишь образом его.

Израиль шел по пустыне в обетованную землю, думая что это будет восстановленным раем, откуда Бог изгнал согрешивших Адама и Еву.

3. и напиши на камнях сих все слова закона сего, когда перейдешь Иордан, чтобы вступить в землю, которую Господь, Бог твой, дает тебе, в землю, где течет молоко и мед, как говорил тебе Господь, Бог отцов твоих. (Книга Второзаконие 27:3)

И Иисус Навин был как бы спасителем Израиля...

Но вот что пишет апостол Павел: 8. Ибо если бы Иисус Навин доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне. (Послание к Евреям 4:8)

3. А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: «Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой» (Послание к Евреям 4:3)

Стихи по теме

1. Псал.89:1,10(а). Втор.29:2(а),5. Втор.34:7,9. Ис.Нав.24:29.

Молитва Моисея, человека Божия: …дней лет наших - семьдесят лет, а при большей крепости - восемьдесят лет (Пс.89:1,10). И созвал Моисей всех [сынов] Израилевых и сказал им: вы видели все, что сделал Господь пред глазами вашими … сорок лет водил вас по пустыне, и одежды ваши на вас не обветшали, и обувь твоя не обветшала на ноге твоей (Втор.29:2,5). 7 Моисею было сто двадцать лет, когда он умер; но зрение его не притупилось, и крепость в нем не истощилась.

9 И Иисус, сын Навин, исполнился духа премудрости, потому что Моисей возложил на него руки свои, и повиновались ему сыны Израилевы и делали так, как повелел Господь Моисею (Втор.34:7,9). После сего умер Иисус, сын Навин, раб Господень, будучи ста десяти лет (Иис.Нав.24:29).

2. (Чис.13:9,17(б)). Быт.48:13,14. Иер.31:15,16,20. Иер.31:6,7. Марк.4:23. Иоан.1:11-13. Матф.10:1,5,6. Рим.9:4(б-г). Лук.24:47.

из колена Ефремова Осия, сын Навин … И назвал Моисей Осию, сына Навина, Иисусом (Чис.13:9,17).

13 И взял Иосиф обоих, Ефрема в правую свою руку против левой Израиля, а Манассию в левую против правой Израиля, и подвел к нему. 14 Но Израиль простер правую руку свою и положил на голову Ефрему, хотя сей был меньший, а левую на голову Манассии. С намерением положил он так руки свои, хотя Манассия был первенец (Быт.48:13,14). 15 Так говорит Господь: голос слышен в Раме, вопль и горькое рыдание; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться о детях своих, ибо их нет. 16 Так говорит Господь: удержи голос твой от рыдания и глаза твои от слез, ибо есть награда за труд твой, говорит Господь, и возвратятся они из земли неприятельской. Не дорогой ли у Меня сын Ефрем? не любимое ли дитя? ибо, как только заговорю о нем, всегда с любовью воспоминаю о нем; внутренность Моя возмущается за него; умилосержусь над ним, говорит Господь. 6 Ибо будет день, когда стражи на горе Ефремовой провозгласят: "вставайте, и взойдем на Сион к Господу Богу нашему". 7 Ибо так говорит Господь: радостно пойте об Иакове и восклицайте пред главою народов: провозглашайте, славьте и говорите: "спаси, Господи, народ твой, остаток Израиля!" (Иер.31:15,16,20, 6,7). Если кто имеет уши слышать, да слышит! (Мар.4:23).

11 Пришел к своим, и свои Его не приняли. 12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, 13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились (Иоан.1:11-13). И призвав двенадцать учеников Своих… Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите; 6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева (Матф.10:1,5,6). … которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования (Рим.9:4). … и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима (Лук.24:47).

3. Чис.13:9,17(б). Втор.34:9. Иис.Нав.1:1,5. Марк.4:23,25. Исх.23:20,21. Матф.9:6(а); 12:8. Евр.4:2,3,7-9.

из колена Ефремова Осия, сын Навин … И назвал Моисей Осию, сына Навина, Иисусом (Чис.13:9,17). И Иисус, сын Навин, исполнился духа премудрости, потому что Моисей возложил на него руки свои, и повиновались ему сыны Израилевы и делали так, как повелел Господь Моисею (Втор.34:9). По смерти Моисея, раба Господня, Господь сказал Иисусу, сыну Навину, служителю Моисееву: Никто не устоит пред тобою во все дни жизни твоей; и как Я был с Моисеем, так буду и с тобою: не отступлю от тебя и не оставлю тебя (Иис.Нав.1:1,5). 23 Если кто имеет уши слышать, да слышит! 25 Ибо кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет (Мар.4:23,25). … 20 Вот, Я посылаю пред тобою Ангела хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил. 21 блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем (Исх.23:20,21). Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи … ибо Сын Человеческий есть господин и субботы (Матф.9:6; 12:8).

2 Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. 3 А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: "Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой", хотя дела [Его] были совершены еще в начале мира. 7 [то] еще определяет некоторый день, "ныне", говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших". 8 Ибо если бы Иисус [Навин] доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне. 9 Посему для народа Божия еще остается субботство (Евр.4:2,3,7-9).

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru