Каково истинное значение библейских историй?

Библейские пророческие сюжеты - элементы мозаики,  поясняющие события, которые будут происходить в последних днях.

Например, в первой книге Библии Бытии описывается, как в дни праведника Ноя Бог с помощью потопа уничтожил все грешное человечество, кроме одной семьи. В той же книге рассказывается о том, как Бог уничтожил грешный город Содом и спас из него лишь Лота и его дочерей. 

Смысл этих библейских сюжетов не в том, чтобы показать нам вспышке гнева Бога в древности.  Бог специально уничтожил тех людей, чтобы показать на своем символическом языке, что нас всех ждет в последние дни. 

37. но, ка́к было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого…(Св. Евангелие от Матфея 24:37)

28. Та́к же, ка́к было и во дни Лота: ели, пили, покупали, продавали, садили, строили;29. но в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех;30. так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится.(Св. Евангелие от Луки 17:28-30)

Каждый пророческий сюжет раскрывают картину последних дней со своей стороны. И разобравшись в этом языке, мы сможем более точно понимать, что нас ждет в конце времен. 

Стихи по теме

Втор.8:2,3,5. 1Кор.10,1-4,9-11.

2 И помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой, по пустыне, вот уже сорок лет, чтобы смирить тебя, чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоем, будешь ли хранить заповеди Его, или нет; 3 Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всяким [словом], исходящим из уст Господа, живет человек; (Втор.8:2,3)

И знай в сердце твоем, что Господь, Бог твой, учит тебя, как человек учит сына своего. (Втор.8:5)

1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; 2 и все крестились в Моисея в облаке и в море; 3 и все ели одну и ту же духовную пищу; 4 и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос. (1Кор.10:1-4)

9 Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей. 10 Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя. 11 Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков. (1Кор.10:9-11)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru