Готов ли ты к огненному испытанию?

1828

1. Ибо вот, придет день, пылающий как печь; тогда все надменные и поступающие нечестиво будут как солома, и попалит их грядущий день, говорит Господь Саваоф, так что не оставит у них ни корня, ни ветвей. (Малахия 4:1)

Что чувствуешь ты, о чем размышляешь, когда читаешь этот стих? Господь обещает, что Его День попалит всех нечестивых как солому. Наверное, тебе может даже радостно осознавать, что Бог уничтожит все зло. Однако я хочу тебя предупредить, что даже если у тебя все хорошо в духовном плане и ты за собой ничего не замечаешь, то в любом случае тебе также не избежать этого огня, тебе также придется пройти  через эту огненную печку! 

Почему? Как? За что? Какие будут мои доказательства? Если тебя затронула эта тема, предлагаю вместе поразмышлять над некоторыми библейскими принципами. Ну а время нас рассудит.

 

Друзей Даниила бросают в огненную печь

 istukan

Прежде чем я начну конкретно писать по теме, давай вначале рассмотрим пример из книги Даниила. События эти записаны в 3 главе. Евреи в то время находились в вавилонском плене. Однако преданным служителям Бога никто закон не отменял. В то же время, живя в языческой стране, им часто приходилось выбирать или оставаться преданным Богу, или подчиняться вавилонским законам. 

 Задумал вавилонский царь Навуходоносор построить истукан. И издал закон, что каждый по сигналу должен был ему поклониться. А если кто откажется, то тотчас будет брошен в печь, раскаленную огнем. 

 danogon

Как бы поступил ты? Согласись, что выбор непростой. Никто не хочет умирать такой мучительной смертью. Но три верных еврея наотрез отказались поклоняться истукану и тем самым предавать своего Господа Бога.  Они дорожили своей совестью и решили лучше умереть, чем предать Всевышнего. Как мы знаем из истории,  Бог чудесным образом сохранил им жизнь и пламя печи никак им не повредило. 

 История, как вы поняли, имеет практическое и даже пророческое значения и для современных христиан.

 

Испытание огнем

 На символическом библейском языке огонь означает все испытания, которые приходится претерпевать христианину. Например, вот что пишет апостол Петр:

 12. Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, 13. но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете. (Первое послание Петра 4:12,13)

 Если Бог любящий отец, для чего же он допускает эти страдания в нашей жизни? Зачем они нам нужны? На самом деле причин несколько, но в контексте заглавного стиха из Малахии, я бы хотел развить лишь одну мысль. Какими бы мы не были праведными, только в испытаниях, только в огне может проявится наша истинная сущность и мотивы. 

 12. Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, — 13. каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. 14. У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. 15. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня. (Первое послание к Коринфянам 3:12-15)

 Только в огне может быть испытано дело каждого. Только пройдя через страдания и испытания мы можем по-настоящему показать качество нашей веры. 

muchenichestvo hristian

 Я понимаю, что трудности нас окружают каждый день. Но то, о чем я вам писал, касается непосредственно последних дней. И огненная печь, через которую нам всем нужно будет пройти - это не просто какие-то обычные испытания. То будет самым тяжелым временем за всю историю человечества. Вспомните инквизицию, вспомните Нерона и его издевательства, все это и может быть даже больше нам предстоит перенести.

 Конечно, вам, может быть приятнее слушать сказки о том, что вас ничего не коснется и Бог вас чудесным образом от всего избавит. Но пророческое слово говорит об обратном.

 7. Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? 8. Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны. (Послание к Евреям 12:7,8)

 Поэтому, помня все эти слова и предостережения, давайте будем меньше спать на собраниях, больше молиться, больше созидаться духовно, быть усердными в изучении и применении принципов из Библии. Ну и самое главное, нужно учиться любить и укреплять свою надежду на Бога как единственного избавителя.

 Подробнее о христианстве в последние дни читайте в нашей статье. 

 

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru